Revit и Navisworks – Русский – только для чтения
В разделе вы можете обсудить любые вопросы, касающиеся Revit, Navisworks и других продуктов коллекции AEC, за исключением BIM 360. Делитесь знаниями, своими проектами и наработками. Станьте частью BIM-сообщества Autodesk.
cancel
Showing results for 
Show  only  | Search instead for 
Did you mean: 

Шаблон электрики в Revit

96 REPLIES 96
SOLVED
Reply
Message 1 of 97
Anonymous
42104 Views, 96 Replies

Шаблон электрики в Revit

Добрый день! Поделитесь, пожалуйста, шаблоном для Revit 2017 для создания проекта по разделу "Электрооборудование силовое и электроосвещение".

96 REPLIES 96
Message 61 of 97
Zhebelev_S
in reply to: Anonymous

Совершенно верно. Все настройки и расчеты (к примеру падения напряжения) выполнены по заморским нормам и типоразмерам. Именно поэтому необходимо составлять свою расчетную таблицу электрических цепей, где будешь присваивать цепям все параметры по своим ключевым спецификация - кабель, автомат и прочее и вычислять падение напряжения.



Zhebelev Sergey
Freelancer | Island in Ocean
Profile bim.vc
VK | LinkedIn
Expert Elite Member
Message 62 of 97
Anonymous
in reply to: Anonymous

Сергей, по ходу все встало на свои места (в моей голове). Я запуталась в том месте, где до меня дошло, что фаза и нейтраль показывают сечение, а заземление - калибры...

 

Никто часом не знает, что означает знак диез (# -решетка)?

Message 63 of 97
Anonymous
in reply to: Anonymous


@Anonymous  написал (-а):

Никто часом не знает, что означает знак диез (# -решетка)?


В каком контексте упоминается знак '#'? Может есть пример?

Message 64 of 97
architenser
in reply to: Zhebelev_S

Снимок.JPG

Вроде всё установил, но вся равно такая байда. Что с ней делать?

Message 65 of 97
Zhebelev_S
in reply to: architenser

Когда у меня такая ошибка была и плагин лотков Ostec работал нормально -  то помог совет разработчика плагина - просто жмем "Больше не показывать" и работаем дальше :). 



Zhebelev Sergey
Freelancer | Island in Ocean
Profile bim.vc
VK | LinkedIn
Expert Elite Member
Message 66 of 97
Zhebelev_S
in reply to: romsel90

Решил написать небольшую инструкцию для всех. Вопрос популярный при проектировании электрики стандартными средствами Ревит.

1. Заходим в настройки характеристик кабелей и для всех кабелей выставляем алюминий. Это необходимо для того чтобы создать новые характеристики медных кабелей, потому что как показал опыт Ревит часто зависает при попытке исправить что то в сущ. настройках кабелей.Screenshot_2.jpg

2. Делаем новые настройки медных кабелей, как видим в графе типоразмер и диаметр надо прописать сечение кабеля (прописал пару минимальных сечений для примера)Screenshot_3.jpg

3. Привязываем наши кабели к новому типу (особое внимание к графе "Максимальный размер" - если вы прописали как и я в примере пару минимальных сечений то надо выбрать максимальное значение - в моем случае 4.0мм2, если этого не проверить Ревит опять таки же зависает).

Screenshot_4.jpg

4. Проверяем настройки заземляющего проводникаScreenshot_5.jpg

5. Получаем нормальные значенияScreenshot_6.jpg

6. Осознаем что стандартными средствами Ревит проектировать электрику сложно, придется создавать свои ключевые спецификации (в том числе и для кабеля), семейства и пользоваться плагинами. 



Zhebelev Sergey
Freelancer | Island in Ocean
Profile bim.vc
VK | LinkedIn
Expert Elite Member
Message 67 of 97
Anonymous
in reply to: Anonymous

Кто-то уже пробовал BIM Electrical Design 1.0 для Autodesk Revit  от Schneider Electric? Его вроде представляли на Autodesk University 2018. Где его скачать, чтоб руками потрогать. Нашел только рекламные материалы 

https://schneider-electric.app.box.com/s/ajoi11mnl0pnqf83qo70umegcw1su62j

Message 68 of 97
Kirk.Yakimenko
in reply to: Anonymous

@Anonymous видел этот плагин на презентации от самих Шнайдер, крутая вещь, закрывает много вопросов, дистрибутив и всю инфу можно получить:

 

"По всем вопросам о работе наших BIM инструментов, семейств обращайтесь:

Андрей Батанов
andrey.batanov@se.com
Эксперт по BIM технологиям Schneider Electric"


Кирилл Якименко

BIM-менеджер





VK | Telegram
Message 69 of 97
Anonymous
in reply to: Zhebelev_S

Добрый день, Сергей, спасибо за шаблон и за инструкцию. 

Пробую применить ревит уже несколько раз локально для электрики, но каждый раз меня поджидает какая-то засада: 

1. Просто сделать кабельные трассы - косяк с подбором элементов (тройников, какие предлагает ревит не существует к примеру он подбирает 200/200/100) плюс крепежные элементы не посчитать может есть плагины у Ostec, у ДКС точно нет, закладываем их.

2. Провода ревит размещает по кратчайшему пути и если делать так, чтобы они повторяли лотки - очень много времени придется потратить и ставит под вопрос вообще проектирование в нем, с таким же успехом и в каде можно померять. 

3. Про принципальные схемы понятно. 

Вопрос собственно вот в чем: можете привести примеры что же можно на данный момент делать в ревите по электрике и что вы делаете в нем, чтобы это по трудозатратам было хотя бы равно тем же самым операциям, какие можно делать в паре Автокад+эксель? 

 

Message 70 of 97
Zhebelev_S
in reply to: Anonymous

Здравствуйте!

1. У компании Ostec хороший плагин по лоткам (с креплениями и всеми переходниками).

2. Плагин от Scheider Electric Bim Electrical Design (см.пост выше) частично решает проблему с привязкой трассы к лоткам и его заполнением

3. Я если честно особенно не задумывался и сравнительной таблицы не делал..просто спрос на проекты в Revit растет...мне нравится вот и изучаю :). Качество проекта точно растет, скорость пока в Автокаде конечно быстрее, но со временем если познать дзен то и скорость можно увеличить я так думаю.



Zhebelev Sergey
Freelancer | Island in Ocean
Profile bim.vc
VK | LinkedIn
Expert Elite Member
Message 71 of 97
Anonymous
in reply to: Zhebelev_S

К тому же на пороге 20-й Ревит (оптимистична реплика из залы)...

Message 72 of 97
Anonymous
in reply to: Zhebelev_S

1. Обязательно попробую плагин

2. Так и не понял как скачать плагин от SE )) 

3. Мне тоже очень нравится, несколько раз начинал активно все изучать и оставлял, т.к. не могу выдать как документацию проект электроснабжения в нем, даже какие-то отдельные узлы не получается, но они больше похожи на красивые картинки, нежели на документацию, вот и хочу выяснить кто какие операции сейчас уже выполняет и радуется ))  как мне кажется функция изменения трассы кабеля вручную относит ревит лет на 10 назад, т.к. при 50 линиях делать это вручную просто возмутительно. 

 

Кстати, а как на счет обмена проектами со стройкой? Если делать плагином, а потом открывать голым ревитом, никаких изменений внести будет нельзя, это то же самое как с прокси-графикой в каде что-ли? 

 

Message 73 of 97
Anonymous
in reply to: Anonymous

Да, может что-то будет в нем.. не знаете о грядущих дополнениях? 

Message 74 of 97
Kirk.Yakimenko
in reply to: Anonymous

@Anonymous по второму вопросу: смотри вопрос №68 в этой теме 😉


Кирилл Якименко

BIM-менеджер





VK | Telegram
Message 75 of 97
Anonymous
in reply to: Anonymous

Увы, не знаю...

 

В продолжение темы плагинов. А можно построить в Ревите карты освещенности? Понятно, что не стандартными свойствами, а плагинами... И по коэффициенту использования, а не поточечному методу.

В 18-м Ревите был плагин, которые хорошо экспортировал в Диалюкс, но... под 19-й уже нет... 

Message 76 of 97
MichaelDol
in reply to: Anonymous

relux смотрели?



Mikhail Dolgikh / Михаил Долгих
BIM-Manager & Teacher / БИМ-Менеджер - Учитель
Facebook

Message 77 of 97
Anonymous
in reply to: Kirk.Yakimenko

Спасибо, сейчас обратимся ))

Message 78 of 97
Anonymous
in reply to: MichaelDol

Увы, изолюкс я там не увидела... и в описании тоже не вижу...

Message 79 of 97
Anonymous
in reply to: Zhebelev_S

Добрый день. Сергей, скажите а у вас есть хоть како-нибудь описание вашего шаблона). Буду ждать ответа.

Message 80 of 97
Zhebelev_S
in reply to: Anonymous

На стройку чертежи главное передать ), а что касательно модели то корректировать можно - но корректировать родным плагином это модно и удобно, а вручную - это суперкостыли :).

@Anonymous  Relux вроде неплохая тема и бесплатная что самое главное, но пока знакомство у меня с ним пошло не гладко на Revit 2018.3. Вот к примеру когда пытаюсь загрузить в проект светильник - вылазит такая ошибка и разные исполнения этого светильника в проекте не показывает. Техническая поддержка Reluxa на определенном моменте переписки сдалась :). Вообщем опыта эксплуатации этого плагина пока мало у меня,если кто подскажет буду благодарен.Screenshot_1.jpg

@Anonymous  описание только в самом начале которое давал. это совсем basic шаблон 🙂



Zhebelev Sergey
Freelancer | Island in Ocean
Profile bim.vc
VK | LinkedIn
Expert Elite Member

Can't find what you're looking for? Ask the community or share your knowledge.

Post to forums  

Autodesk Design & Make Report