Hola a todos, tengo un problema con mi cad antes cuando ingresaba el comando ID para la ubicación de coordenadas y seleccionaba un punto me decía X:348283.5683. Y= 6300062.7788 Z.= 0.0 (latitud y longitud) , pero ahora cuando selecciono el mismo punto me aparece X=475.3827 Y=261.1476 Z=0.000, ustedes sabrán como solucionarlo, se habrá desactivado la georefencia?
Saludos @Anonymous
Sin saber mucho del tema, tal parece que debes insertar un punto de referencia para la latitud y longitud en el archivo para que te de esta opción, un archivo nuevo en blanco no esta referenciado a ningún punto geográfico por tanto no te va a mostrar dicha info. Si en tu archivo podías ver esta info la única explicación es que se elimino dicha referencia sin querer y por eso ya no te funciona.
Te dejo este enlace que tiene más información al respecto
Si mi comentario da solución a tu consulta selecciónala como respuesta aceptada, para que ayudes a otros en futuras consultas a este tema, de lo contrario no dejes de comentar como vas con tu consulta
@Anonymous Buenas Tardes...
Recomendación si trabajas mucho con Georeferencias usa mejor el AuCAD Maps o AutoCAD Civil 3D, estos son mas estables en el trabajo con GIS.
¿No encontraste lo que buscabas? Pregúntale a la comunidad o comparte tus conocimientos.