Revit и Navisworks – Русский – только для чтения
В разделе вы можете обсудить любые вопросы, касающиеся Revit, Navisworks и других продуктов коллекции AEC, за исключением BIM 360. Делитесь знаниями, своими проектами и наработками. Станьте частью BIM-сообщества Autodesk.
отмена
Отображаются результаты для 
Показать  только  | Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Смещение положения модели. Пути решения?

6 ОТВЕТ 6
РЕШЕНО
Ответить
Сообщение 1 из 7
anm.manzul
5563 просмотров, 6 ответов

Смещение положения модели. Пути решения?

Всем доброго времени суток.

Проблема наверное довольно частая, но есть пару нюансов, бороздил просторы интернета, решения не нашел.

 
Коллега занимается электрикой. Она случайно сдвинула подложку (арх из под ревит тоже) на 125 мм вниз, намоделила там кучу всего (больше 4к разных элементов), много семейств размещены на основе стен (в этом думаю основная проблема) типа розетки там, выключатели.
Когда пытаемся вернуть это на место простым передвижением естественно Ревит ругается и выдает ошибку:
"Эти элементы нельзя переместить одновременно. Перемещение одного из них ограничено по направлению, а перемещение другого - по направлению, не совместимому с первым."

Я не самый опытный человек в Ревит, но есть пару мыслей, надеюсь может кто-то подскажет более удобный вариант, если такой есть.

Вариант в лоб. (выглядит трудным) Просто скопировать все элементы в нужно место, перекопировать все аннотации к ним прекрепленные. Много фильтров применены по комментариям (как их удобно перенести), чтобы можно было снова применять всякие видовые фильтры и фильтры в спецификациях?

 

Другой вариант (выглядит грустно). Зайти в те семейства что ругаются, отвязать их от основы, они перестают ругаться и мы сдвигаем таки обратно на 125 мм модели. Тогда все семейства болтаются в воздухе, но остаются комментарии, к ним привязаны все аннотации и тд.

 

Думал еще поиграться с базовой и исходной точкой, но кажется это ничего не даст, так как двигается просто все. Или я чего-то не знаю еще

 

Может есть какой-то разумный вариант выйти из этой ситуации? Буду благодарен за комментарии.

 

6 ОТВЕТ 6
Сообщение 2 из 7
Extraneous
в ответ: anm.manzul

"Вниз" - вы имеете в виду на фасаде по высоте? По высоте "семейства на основе стены" должны нормально двигаться.

Или "вниз" - это на виде в плане? То есть фактически "на юг". Но тогда я вообще не понимаю, как такое может получиться.

И еще, если архитектура подгружена ссылкой - как электрики используют семейства на основе стены? Дублируют стены в своем файле?

Alexander Zuev
In BIM we trust
Facebook | Linkedin | Telegram

Сообщение 3 из 7
anm.manzul
в ответ: Extraneous

Да, вниз "на юг" получается, извиняюсь за неточность.
Нет, не дублируют. Например выключатель крепит на стену (арх подгружена просто ссылкой, никто ничего не копирует). Можно только выбрать другую рабочую плоскость и переместить его на другую стену или пол. Он не висит свободно в воздухе. И не могу соответственно его как лоток двинуть куда угодно.
ANM_2018-11-08 14 02 42.jpg

Сообщение 4 из 7
Extraneous
в ответ: anm.manzul

Всё равно не понимаю. Как тогда вообще получилось поставить эти семейства "со сдвигом на юг", если они устанавливаются на грани стен, и не могут висеть в воздухе? 

Alexander Zuev
In BIM we trust
Facebook | Linkedin | Telegram

Сообщение 5 из 7
anm.manzul
в ответ: Extraneous

Арх уехала, и человек работал-работал, размещал элементы на уехавшей на юг архитектуре, наработал уже большой кусок и увидел проблему. Увы сейчас.
Теперь думаем, как выйти из ситуации

Сообщение 6 из 7
SuminAV
в ответ: anm.manzul

Если элементы у вас на основе грани, то достаточно сдвинуть архитектуру обратно, и элементы должны последовать вслед за ней. Если же это вызывает ошибки, то сделайте копию файла, чтобы из неё можно было что-то забрать впоследствии, в оригинале удалите элементы, вызывающие ошибку, и сдвиньте архитектуру, далее либо заново замоделируйте удаленные элементы, либо скопируйте их из копии файла. 



Alik Sumin
Architect - BIM Manager - University lecturer
LinkedIn


Сообщение 7 из 7
anm.manzul
в ответ: SuminAV

Cпасибо большое. Как-то я сразу не подумал передвинуть основу, а за ней и семейство потянется. Осталось понаходить все семейства которые на основах, чтобы их отфильтровать, а остальные вручную передвинуть.
Будем пробовать

Не нашли то, что искали? Задайте вопросы в сообществе или поделитесь своими знаниями.

Новая тема  

Autodesk Design & Make Report