Civil 3D, InfraWorks и Инфраструктура – Русский – только для чтения
Делитесь знаниями, задавайте вопросы, читайте самые популярные темы по Civil 3D, Map 3D.
отмена
Отображаются результаты для 
Показать  только  | Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Приложение «План Земляных Масс»

87 ОТВЕТ 87
РЕШЕНО
Ответить
Сообщение 1 из 88
Karadzhaian_Eduard
35502 просмотров, 87 ответов

Приложение «План Земляных Масс»

Уважаемые коллеги,

Сообщаю Вам следующую прекрасную новость!

Снимок2.png

Наша команда разработчиков AutoBIM Consulting выпустила приложение для Autodesk Civil 3D «План Земляных Масс», позволяющее в автоматизированном режиме создавать план земляных масс (или, как привыкли называть его в народе, Картограмму земляных масс) в соответствии с требованиями ГОСТ 21.508-93 «СПДС. Правила выполнения рабочей документации генеральных планов предприятий, сооружений и жилищно-гражданских объектов».

Приложение поддерживает четыре последние версии Autodesk Civil 3D 2017-2022, является совершенно бесплатным и на данном этапе доступно по следующей ссылке:

https://yadi.sk/d/MkY0HHiaTZyITA
Полная информация о возможностях, работе, ограничениях и планах по развитию приложения доступна на официальной странице в Autodesk App Store:

https://apps.autodesk.com/CIV3D/en/Detail/Index?mode=preview&id=945083300879484046&os=Win64&appLang=...

Сейчас приложение проходит заключительный этап аутентификации в Autodesk App Store и в дальнейшем будет доступно для скачивания только там (мы обязательно известим о соответствующих обновлениях).
Мы будем рады получить любую обратную связь от пользователей Autodesk Civil 3D.


Eduard Karadzhaian
Senior Civil Infrastructure Engineer
Blog| LinkedIn| E-mail| Youtube|



87 ОТВЕТ 87
Сообщение 41 из 88
Anonymous
в ответ: Karadzhaian_Eduard

да , спасибо большое за вариант. ) Не увидела изначально в дорожной карте этого, видимо не обратила внимания.

Сообщение 42 из 88

Добрый день!

Хочу поблагодарить Вас за данное приложение.

Обкатал его совместно со строителями на дорожном объекте для подсчета объемов работ в треугольниках видимости. Необходимо было сравнение методов квадратов и триангуляции.

Для метода триангуляции использовал картограмму стандартную.

Время выпуска готовых чертежей в соотношении 1:10 (Метод квадратов:Метод триангуляции).

Ожидаю соотношения 1:1 (то есть появления возможности использования метода триангуляции).

Еще раз огромная благодарность разработчикам!!!

Сообщение 43 из 88
Anonymous
в ответ: Karadzhaian_Eduard

Друзья! большое спасибо за ваш продукт, он во многом хорош. Но всё-таки пришлось приобрести платную лицензию для другого приложения по следующим причинам (при всех достоинствах): 1. нельзя указать (выбрать из чертежа) границы расчёта земляных масс. 2. нельзя корректировать (объединять) границы сетки. по факту получаются бессмысленные обрезки незначительной площади, для которых даже отметки расставлять не имеет смысла, т. к. не помещаются. 3. объемы невозможно пересчитать при изменении поверхности или при редактировании отметок вручную. и да, при редактировании отметок ни превышение, ни объемы не то, что не динамичны, всё это просто придется просто переделывать заново  с удалением предыдущей картограммы. 4. не реализована возможность выноса отметок и объемов в качестве выносок (когда не поещается в габариты сетки). 5. не реалзована возможность установки аннотативности текста отметок-объема.

ps некоторое из перечисленного не реализовано и в том, за что я заплатил. но там есть: выбор границы проектирования, возможность изменения (объединения) границ сетки, ручное изменение отметок с пересчётом картограммы (по нажатию кнопки). Это то, что лично для меня важно. Спасибо!

Сообщение 44 из 88
Karadzhaian_Eduard
в ответ: Anonymous

@Anonymous спасибо за Ваш отзыв!

Сейчас готовится новый релиз, содержащий существенные улучшения. Мы обязательно учтем Ваши замечания и пожелания!


Eduard Karadzhaian
Senior Civil Infrastructure Engineer
Blog| LinkedIn| E-mail| Youtube|



Сообщение 45 из 88
Anonymous
в ответ: Karadzhaian_Eduard

Ждем с нетерпением!

Сообщение 46 из 88
Anonymous
в ответ: Karadzhaian_Eduard

Эдуард, вот и мои руки дошли до этого плагина! Ещё раз хочу выразить огромную благодарность разработчикам, но внесу, пожалуй и свою лепту в общий список замечаний к этому приложению.

1) Отсутствие возможности назначать границы картограммы не считаю для себя критичным, но было бы неплохо всё же иметь такую опцию в дальнейшем.

2) Тоже хотелось бы максимально упростить и улучшить вид итоговой картограммы, поэтому хотелось бы исключать небольшие участки сетки путём объединения с более крупными с указанием критерия объединения, например, минимальной площадью при которой участки будут объединяться в один, а если вокруг маленького участка несколько побольше участков с разной площадью, то объединять по принципу с самым меньшим из них. Ну и также хотелось бы видеть подобные опцию в отношении отметок сетки картограммы, то есть возможность проставлять их с максимально заданной частотой (расстоянием между соседними отметками) ну или что-то на подобии этого и автоматически ставить выноски, где это возможно, например по границам картограммы ну либо иметь возможность отдельно выносить отметки вручную.

3) В отсутствии возможности автоматического пересчета картограммы при изменении какой-либо поверхности (динамичности) я также не вижу огромной проблемы, но было бы очень здорово если бы такая возможность всё же была, хотя в принципе ничего нет страшного в том, чтобы одним нажатием кнопки удалить картограмму и заново её построить.

4) Ну и самое главное. Хотелось бы как-то сохранять все настройки отображения картограммы после крайнего закрытия приложения, либо добавить опцию с настройками стиля картограммы наподобие стиля характерных линий, поверхностей, участков и т. п. и возможностью их редактирования. Речь идет обо всех настройках, которые на данный момент предусмотрены в этом приложении (размеры и стили шрифтов, цвета, типы линий, масштабы, точность, разделители и т. п.).

Спасибо!

Сообщение 47 из 88
Anonymous
в ответ: Karadzhaian_Eduard

Добрый день! Кто пользовался приложением план земляных масс? Получается разницы в объемах, небольшое. Это допустимые значения?

photo_2020-05-07_12-58-50.jpg

Сообщение 48 из 88
Anonymous
в ответ: Anonymous

Да, допустимо, поскольку в поверхности объемов данные подсчитаны методом "триангуляции", а в приложении план земляных масс методом "квадратов" по ГОСТу (считается более грубым методом, так как изначально предусмотрен для ручного подсчета).

Сообщение 49 из 88
Karadzhaian_Eduard
в ответ: Anonymous

@Anonymous как верно заметил @Anonymous в приложении "План Земляных Масс" на данном этапе реализован только метод квадратов. Алгоритм подсчета достаточно подробно изложен в сообщении №12 настоящей темы - ознакомьтесь, пожалуйста. Сейчас к релизу готовится метод триангуляции (точный метод), при использовании которого расхождения со значениями, полученными в свойствах поверхности, будут либо незначительными, либо будут вовсе отсутствовать. 


Eduard Karadzhaian
Senior Civil Infrastructure Engineer
Blog| LinkedIn| E-mail| Youtube|



Сообщение 50 из 88
Karadzhaian_Eduard
в ответ: Anonymous

@Anonymous огромное спасибо за столь подробный отзыв!

Дорожная карта по развитию приложения содержит большинство озвученных пожеланий:
1. Подсчет объемов с использованием метода триангуляции (метода композитных объемов);
2. Использование в качестве границ подсчета типов "Рамка" и "Объект";
3. Создание стиля объекта "План Земляных Масс" (по аналогии с объектами Autodesk® Civil 3D®);
4. Подсчет объемов вдоль линейных объектов (Трассы и т.д.);
5. Автоматическое создание мультивыноски при перемещении текста отметок.

 

Насчет автоматического перестроения и объединения ячеек мы обязательно подумаем. Но в профессиональном сообществе возникает много споров - объединять/не объединять ячейки. 


Eduard Karadzhaian
Senior Civil Infrastructure Engineer
Blog| LinkedIn| E-mail| Youtube|



Сообщение 51 из 88
Anonymous
в ответ: Karadzhaian_Eduard

Да, отлично! По поводу объединения ячеек сетки считаю что, объединять их все таки нет необходимости, но для улучшения читаемости конечного результата отметки по сетке не должны накладываться друг на друга, хотя бы путем настройки той же частоты их расстановки и построением выносок. Думаю этого будет достаточно.

Также считаю, что вы правильно расставили приоритеты и автоматическое перестроение отодвинули в самый конец списка:-). Я думаю что если вы в итоге внедрите эту опцию это будет некая "вишенка на торте" этого приложения! Ждем с нетерпением нового релиза. Спасибо.

Сообщение 52 из 88
Anonymous
в ответ: Anonymous

Коллеги, нет больше необходимости во всяких сторонних модулях и приложениях. В Пакете адаптации для Civil 3D 2021 уже включена Картограмма. Это всем известный и полюбившийся модуль, и теперь абсолютно бесплатно 👍

Сообщение 53 из 88
Anonymous
в ответ: Anonymous

А я бы все-таки дождался плагин от Эдуарда и его команды. Я считаю что смысл есть! Кто-то еще так считает? Прошу поддержать!

Сообщение 54 из 88
Anonymous
в ответ: Karadzhaian_Eduard

Спасибо за модуль!

Без всяких бубнов посчитал картограмму в местной ПСК, повёрнутой относительно мировой.

Но ....

1.  После расчёта, в углу нет данных. На примере две картограммы

aledanco_1-1599835677683.png

 

 

2. После расчёта одно картограммы и запуска другой, почему-то подвисло окно и не закрывается (решено! за основным окном оказывается вылезло ещё одно, которое обнаружилось после смещения основного окна, не заскринил.) 

Сообщение 55 из 88
Anonymous
в ответ: Karadzhaian_Eduard

Чтобы приблизить точность расчёта "методом квадратов" к расчёту методом "триангуляции", предлагаю реализовать в Приложении ПЗМ расчёт мелкими квадратами 1х1 м или 0,1х0,1 м с выдачей суммы полученных объёмов в квадрате требуемого размера, например 20х20 м. Естественно время расчёта увеличится, но думаю, что ненамного. 

А пока, буду данное предложение реализовывать вручную, т.е. считать квадраты 1х1 м

Сообщение 56 из 88
Anonymous
в ответ: Anonymous

Кстати из пакета адаптации для 2021 модуль у меня по крайне мере ничего не считает и не срабатывает даже на этапе построении сетки! Так что он не для всех подходит!

Жду с нетерпением новый релиз от команды Эдуарда с их приложением "ПЗМ"!

Сообщение 57 из 88
Anonymous
в ответ: Anonymous

У меня модуль из Российской адаптации работает без нареканий, если у тебя что-то не работает, нужно писать об этом через форму обратной связи, а не ждать реализацию сторонних приложений. У меня наоборот, после установки ПЗМ Цивил стал вылетал с фатальной ошибкой, удалил и всё наладилось.

Сообщение 58 из 88
Karadzhaian_Eduard
в ответ: Anonymous

@Anonymous прошу не вводить пользователей в заблуждение. Модуль "План Земляных Масс" не отслеживает ни действий, ни объектов Civil 3D/AutoCAD во время работы. Единственное, что теоретически возможно - появление фатальных ошибок во время работы самого приложения. Но это только теоретически, практически модуль прошёл детальное тестирование и фатальных ошибок уже достаточно давно замечено не было. Если Вам удастся меня опровергнуть - буду только благодарен😊

Так наша основная цель - сделать продукт наивысшего качества :стрелка_вверх:


Eduard Karadzhaian
Senior Civil Infrastructure Engineer
Blog| LinkedIn| E-mail| Youtube|



Сообщение 59 из 88
Karadzhaian_Eduard
в ответ: Anonymous

@Anonymous в углу у Вас нет данных по причине наличия нулевой области - область, по контуру которой значения рабочих отметок, а следовательно и объёмов равняются нулю.

 


Eduard Karadzhaian
Senior Civil Infrastructure Engineer
Blog| LinkedIn| E-mail| Youtube|



Сообщение 60 из 88
Karadzhaian_Eduard
в ответ: Anonymous

Коллеги, спасибо вам за тёплые слова 😁

Ввиду достаточно плотной работы на основной деятельности темп по обновлению модуля несколько ниже, чем мы полагали. Но обновление мы готовим😊

1. Как в части интерфейса приложения:

1.PNG

2.PNG

2. Так и в части расширения функционала и адаптации под последние версии Civil 3D:

3.PNG

Мы дорожим вашим мнением, поэтому хотим наилучшим образом подготовить для вас новую версию продукта.


Eduard Karadzhaian
Senior Civil Infrastructure Engineer
Blog| LinkedIn| E-mail| Youtube|



Не нашли то, что искали? Задайте вопросы в сообществе или поделитесь своими знаниями.

Новая тема  

Autodesk Design & Make Report