Семейство AutoCAD – Русский – только для чтения
Делитесь знаниями, задавайте вопросы, читайте самые популярные темы по AutoCAD.
cancel
Showing results for 
Show  only  | Search instead for 
Did you mean: 

[AutoCAD Electrical] Многопроводная шина

49 REPLIES 49
Reply
Message 1 of 50
filat
3744 Views, 49 Replies

[AutoCAD Electrical] Многопроводная шина

Насколько я понимаю в программе это своебпразное представления провода с заданным сечение.

И подсоединяемые провода к этой многопроводной шине тоже обязательно должны быть того же сечения, что и сама шина? - я понимаю когда это делается в сетях управления, а вот в силовых сетях делать все соединения одним сечением бессмысленно...

Можно ли сделать так, чтоб программа считала многопроводную шину не проводом, а аппаратом (внешней деталью, которая проводит ток)? Или нужно самому создавать (рисовать) аппарат "шина" и к нему выполнять подсоединение проводов?

Tags (2)
49 REPLIES 49
Message 21 of 50
galashkina
in reply to: Filatovy.v

Тогда абсолютно отличная идея!!!

А dwg файл можете вложить?

Message 22 of 50
Filatovy.v
in reply to: galashkina

Рад что смог помочь сайту, который постоянно выручает. И Вам спасибо, что так много всего объяснили

Message 23 of 50
galashkina
in reply to: Filatovy.v

А dwg файл можете вложить?

Message 24 of 50
Filatovy.v
in reply to: galashkina

Да, конечно

Message 25 of 50
galashkina
in reply to: Filatovy.v

Я доработала вашу схему:

 

galashkina_0-1635754106224.png 

 

И создала отчет "Кабельный журнал" (таблица соединений)

 

galashkina_1-1635754210646.png

 

Шины являются кабелями, которые соединяют клеммы с двигателями.

В реальности клеммы с шинами могут соединяться проводами, в двигатели с шинами могут соединяться кабелями. 

Я бы создала шину как параметрический соединитель, то есть как компонент.

 

 

Message 26 of 50
galashkina
in reply to: galashkina

Во вложении УГО родительского и дочернего компонентов для создания параметрического соединителя.

Message 27 of 50
galashkina
in reply to: galashkina
Message 28 of 50
Filatovy.v
in reply to: galashkina

Спасибо! Еще не изучал свойства "Соеденитель"
Думаю создать два типа шин - медная силовая (как гнездо/штырь без разделителя) - для возможности подключения сверху
И типа PIN - для модульных аппаратов
Вопрос повтора нумерации проводов отпадает) Но можно ли как-то извлекать внутренние перемычки из каталога?

Message 29 of 50
galashkina
in reply to: Filatovy.v

Переделала схему. Шины теперь - параметрические соединители.

 

galashkina_0-1635843908335.png

 

Отчет "Кабельный журнал"

galashkina_1-1635843974701.png

 

 

Message 30 of 50
galashkina
in reply to: filat

Командой "Внутренняя перемычка" я создала перемычки между точками подключения

galashkina_0-1635844194368.png

 

Message 31 of 50
galashkina
in reply to: filat

Я сначала создала УГО соединителя "только гнездо" (01J, 02J, 03J).

Я потом командой "Добавить точки подключения" добавила еще три точки (03K, 03L, 03M).

Поэтому обозначения точек разные.

Message 32 of 50
Filatovy.v
in reply to: galashkina

Слишком сложно получается в построении
Решил упростить и объединить УГО шин в одно УГО. По принципу УГО кабеля.
Такой сборке можно добавить дополнительно изоляторы и шины (N, PE) с указанием метража (для адекватности построения отчета)
Таким же образом можно вставлять одно УГО для соединительных шин типа PIN или FORK (которые являются цельным изделием) или для шинных сборок.
Обозначил как XC - вроде ГОСТом не занято. "X" - соединения. "С" - connection. Остальное занято или не очень логично
Снимок.PNG

Message 33 of 50
galashkina
in reply to: Filatovy.v

Отлично!

AutoCAD Electrical позволяет каждому пользователю настроить программу "под себя". И этим нужно активно пользоваться.

Но я также за то, чтобы кроме графики создавалась реальная информационная модель будущего объекта со всей необходимой информацией о компонентах и соединениях.

Message 34 of 50
Filatovy.v
in reply to: filat

Аналогично. Жаль, что не всегда у AE хватает функционала. К примеру - сейчас бьюсь с модульными кнопками. По артикулу в модели есть только NС контакт. А нужен NO. Делаю сборку - добавляю NO. Но в "родительском компоненте" нет возможности назначить контакты из дочернего компонента. Приходиться рисовать отдельно толкатель и к нему приделывать дочерний NO с нужными номерами

@galashkina 

Message 35 of 50
galashkina
in reply to: Filatovy.v

В каталожных данных кнопок для родительского и дочернего компонентов нужно вводить одинаковые номера контактов. 

Message 36 of 50
Filatovy.v
in reply to: galashkina

Так нельзя
Есть кнопка XA2EA42 - ее контакты 1-2. Есть доп. контакт - ZA2EE101. Его контакты 3-4. Нельзя вписать 3-4 в каталожные данные родительского компонента, поскольку их там нет

Message 37 of 50
galashkina
in reply to: Filatovy.v

galashkina_0-1635929045176.png 

galashkina_1-1635929127431.png

 

 

Message 38 of 50
galashkina
in reply to: Filatovy.v

Если разные каталожные номера, то нужно делать сборку: кнопка и доп. контакт

Message 39 of 50
Filatovy.v
in reply to: galashkina

Имеется в виду, что мне нужен только NO контакт у этой кнопки. У производителя красный толкатель идет только с NC контактом. Выходит, что в каталоге у родительского компонента может быть лишь NC 1-2 контакт.
А если мне нужен красный толкатель с NO контактом, а NC не будет задействован вообще нигде (а может демонтирован), то я не могу просто назначить номера доп-контакта родительскому компоненту. Выходит, что либо вставлять УГО с NC контактом и не подключать никуда. И добавлять УГО NO доп контакта. Либо делать комбинированное УГО - красный толкатель с NO допконтактом. То же самое приходится делать, если заказывать сборные кнопки - отдельно толкатель, отдельно доп-контакты, лампы и т.п.
Отдельно можно добавить, что нельзя в сборке указать каталожный номер доп. контакта и кол-во штук - поскольку тогда будет некорректно отображаться количество назначаемых свободный контактов

Message 40 of 50
galashkina
in reply to: Filatovy.v

Это пример сборки кнопки с доп_контактом.

galashkina_0-1635930757201.png

galashkina_1-1635930929045.png

 

galashkina_2-1635931018751.png

 

 

 

 

Can't find what you're looking for? Ask the community or share your knowledge.

Post to forums  

Autodesk Design & Make Report