Revit и Navisworks – Русский – только для чтения
В разделе вы можете обсудить любые вопросы, касающиеся Revit, Navisworks и других продуктов коллекции AEC, за исключением BIM 360. Делитесь знаниями, своими проектами и наработками. Станьте частью BIM-сообщества Autodesk.
отмена
Отображаются результаты для 
Показать  только  | Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 
Ответить
Сообщение 1 из 11
Anonymous
1370 просмотров, 10 ответов

Связка Revit+Civil

Добрый день, при создании поверхности в цивиле, импортирую ее в ревит, затем хочу посадить здание на этот рельеф, как сделать так, чтобы контур здания (цоколь) повторял поверхность рельефа на которой он находится, и по этой поверхности уже ставить отметки по отсрочке итд.?
10 ОТВЕТ 10
Сообщение 2 из 11
revit-robot
в ответ: Anonymous

Для выреза топоповерхности по контуру здания есть инструмент Основание здания.

А вот с отметками проблематично, обсуждали здесь.

Сообщение 3 из 11
Anonymous
в ответ: Anonymous

А нельзя как то настроить так чтобы контур стены прилипал к поверхности? При посадке здания на нее
Сообщение 4 из 11
Anonymous
в ответ: Anonymous

Можно посмотреть на каком-нибудь примере?
Сообщение 5 из 11
Brandman45
в ответ: Anonymous

Построение Земли в ревит не экономично со стороны трудозатрат. У вас есть Земля, созданная в Civil, зачем ее создавать импортировать в Ревит? Она придет с ошибками по высотным отметкам (по личному опыту), границы контура в Revit и Civil будут не совпадать потому что Revit соединяет крайние точки поверхности. Также при корректировке генплана в течение процесса проектирования придется корректировать Землю в Ревите.

Рассмотрите вариант: Генпланщик создал поверхность в Civil. Далее генпланщик создал копию файла с землей для выдачи задания смежникам, в котором почистил файл от ненужных объектов (например экспликации сооружений, ссылок на смежников и т.д.), выложил как задание на ресурс корпоративного файлообменника. Работа генпланщика закончилась. Далее кто- то (например Bim-менеджер) создал nwf - файл Navisworks, к которому подключил dwg - файл Civil поверхности. После чего Ревитчик в версии 2018 (в версии 2017 это не работает) подключает внешней ссылкой NWF- файл Civil- поверхности. В Revit NWF-поверхность может разрезаться с помощью инструмента Разрез. Не тестил на возможность простановки отметок, т.к. мне было не надо. Привязка линий и объектов Revit к поверхности отсутствует, приходится строить условно на глазок, зуммируя по максимуму, но зато NWF- файл обновляется регулярно при корректировке ГП. Данный вопрос мне был важнее, учитывая частую корректировку ГП.

Сообщение 6 из 11
Anonymous
в ответ: Anonymous

Спасибо за такой развернутый ответ, но все же нельзя ли как то обойти этот момент и сделать так чтобы контур стены прилипал к поверхности с помощью семейств или Динамо?
Сообщение 7 из 11
Anonymous
в ответ: Anonymous

Кто-нибудь может помочь?
Сообщение 8 из 11
Severnik
в ответ: Anonymous

Добрый день! Да есть скрипты которые "садят" на рельеф стены и перекрытия.
Поищите поисковиком, запрос на английском пишите.


Nikita Tyukov / Никита Тюков
Architect / Архитектор
Autodesk Expert Elite member
BIM&Architecture

Сообщение 9 из 11
Anonymous
в ответ: Anonymous

Спасибо,я искал , не нашел, не могли бы вы пожалуйста сбросить ссылки на скрипты раз уж вы в этой теме ) я просто только прошел курсы в Прорубим, разбираюсь..
Сообщение 10 из 11
ildar.kachurin
в ответ: Anonymous

Добры день!

Я помню вроде такой скрипт демонстрировал @Dronov.Dmitry. Отличное решение

https://www.youtube.com/watch?v=KNsi90ryZB4&index=62&list=PLxvSDutdCZqygkhK_BZ4t2gV11ZdlctKw



Ильдар Качурин
Архитектор, BIM-менеджер
Блог YouTube | IND-architects | IND-office
Facebook | Twitter | LinkedIn

Сообщение 11 из 11
Anonymous
в ответ: Anonymous

Спасибо большое, осталось найти такой же скрипт только с прилипающими к поверхности стенами.

Не нашли то, что искали? Задайте вопросы в сообществе или поделитесь своими знаниями.

Новая тема  

Autodesk Design & Make Report