Revit и Navisworks – Русский – только для чтения
В разделе вы можете обсудить любые вопросы, касающиеся Revit, Navisworks и других продуктов коллекции AEC, за исключением BIM 360. Делитесь знаниями, своими проектами и наработками. Станьте частью BIM-сообщества Autodesk.
отмена
Отображаются результаты для 
Показать  только  | Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Размерная привязка семейств на плане

11 ОТВЕТ 11
РЕШЕНО
Ответить
Сообщение 1 из 12
AlexeyWater
2689 просмотров, 11 ответов

Размерная привязка семейств на плане

Коллеги! Возник вопрос, прошу вашего совета.

 

Скачал готовое семейство насоса, при размещении его на плане этажа и попытке задать ему определенные размеры от стены, эти размеры не активны, я не могу ими (размерами) задать требуемый мне отступ. Но потом обратил внимание на некую особенность этого семейства насоса от других. Показываю на скриншотах: Взяв любое другое семейство (см. картинку №1), перемещая его зажатой кнопкой мыши, это семейство по умолчанию имеет привязки размеров от стен голубым цветом, в семействе же насоса (см. картинку №2) перемещая его по плану таких привязанных размеров нет. Считаю, что причина, по которой я не могу задать семейству определенный отступ от стены, кроется именно в этом.

 

Как мне решить данную проблему, может что-то требуется указать у семейства насоса в редакторе семейств, какой-то дополнительный параметр.

 

Заранее благодарен за помощь.

1.jpg

 

 

2.jpg

 

 

 

 

11 ОТВЕТ 11
Сообщение 2 из 12
talalaevd
в ответ: AlexeyWater

Скорее всего в семействе нет опорных плоскостей, не к чему выводить временные размеры (синие). Воспользуйтесь инструментом параллельного размера и через него задайте отступ от стены до интересующей части вашего семейства.



Дмитрий Талалаев
Эксперт BIM2B
Блог
Facebook | Twitter | LinkedIn

Сообщение 3 из 12
AlexeyWater
в ответ: talalaevd

Так в этом и заключается вопрос, который я задал... Я не могу инструментом параллельного размера задать отступ от стены. Указав на плане параллельный размер (см. картинку) и затем выделив моё семейство, размер не становится активным, я не могу его выбрать и вбить требуемое мне значение отступа. В этом собственно и вопрос, как мне это организовать, чтобы размер стал активным.3.jpg

 

 

 

 

Сообщение 4 из 12
Anonymous
в ответ: AlexeyWater

Не совсем понятно что Вы имеете ввиду.

Если проставленные размеры от насоса до стен не редактируются при выделении семейства, то воспользуйтесь командой "Вывести размеры" при выделении насоса в проекте:

Размеры.GIF

Сообщение 5 из 12
Anonymous
в ответ: talalaevd

Та же проблема.Создаю семейство розетки состоящее из нескольких других семейств - гильзы, 2-х механизмов розетки и рамки и проставляеться общее УГО. Делается это для подсчета каждого элемента в спецификации. При расположении на стене можно проставить размер как обычно. Но в дальнейшем нельзя при помощи уже проставленных размеров перемещать объект - при выделении объекта размер не активен и его невозможно изменить.

При этом если перетащить вручную размер остаеться привязан к объкту и меняет свое значение.

Получаеться, что бы точно разместить на плане приходиться вручную подгонять объект на нужное место.

Сообщение 6 из 12
Anonymous
в ответ: Anonymous

Предположу, что вы размер ставите к какому-то вложенному общему семейству. А выделяете потом "родительское" семейство, от этого размер и неактивен. Попробуйте TAB понажимать в процессе выставления размера или выделения семейства потом, это позволит перебрать варианты объектов, наложенных друг на друга.

Сообщение 7 из 12
y.bazylev
в ответ: AlexeyWater

Попробуйте в редакторе семейств добавить опорные плоскости, привязанные к нужной геометрии. В параметрах связи укажите "сильная".

А лучше: вперед/назад слева/справа, снизу/сверху по необходимости

При выборе связи "слабая" привязка к ней возможно только через TAB

Сообщение 8 из 12
Anonymous
в ответ: Anonymous

К сожалению нет. Tab не получается выделить отдельное сеиейство во вложенном. Возможно я как-то неправильно создал общее семейство. Я собрал его из нескольких других семеств.

Сообщение 9 из 12
y.bazylev
в ответ: Anonymous

Есть мнение, что вы слишком мало нажимали ТАБ. К примеру, чтоб выделить голову клапана на приточке с "+" и "-" нужно щелкать его в районе 10-15 раз, пока самым последним пунктом не выделится вложенное семейство.

Но! если оно (вложенное) выполнено DWG-импортом, то может на самом деле не выделяться. Вы бы сбросили пример

Сообщение 10 из 12
Anonymous
в ответ: Anonymous

Я уже тут писал, кнопка "Вывести размеры" активирует возможность редактирования проставленного размера для семейств с вложенными семействами.

Сообщение 11 из 12
Anonymous
в ответ: Anonymous

Ниже приложил скрины с семействами, в которых есть вложенные семейства. В одном случае он сразу проставляет временные размеры, во втором выдает кнопку "Вывести размеры". 

Везде во вложенных семействах зависимости и настройки плоскостей и категории параметров семейств одинаковые.

Кто нибудь решил данную проблему.

1.PNG2.PNG

Сообщение 12 из 12
andrei.svidunovich
в ответ: Anonymous

  1. Кнопка «Вывести размеры» появляется у семейства, если вложенные семейства являются «общими». Если вставлять семейство собранное из нескольких семейств, ни одно из которых не является общим – кнопки не будет.
  2. Временные размеры строятся от опорных плоскостей родительского семейства. Настройки плоскостей вложенных семейств никак не влияют на построение. Если у вас во вложенных семействах настроены связи у плоскостей, а у родительского семейства нет ни одной плоскости со связью, то даже при нажатии кнопки «Вывести размеры», временные размеры построены не будут.
  3. Как только вы в родительском семействе поставите у какой-нибудь плоскости связь отличную от «Слабая», от нее будут построены временные размеры. (Либо автоматически если нет общих вложенных семейств, либо по нажатию кнопки «Вывести размеры»)


Andrei Svidunovich / Андрей Свидунович

Architect, BIM-manager / Архитектор, BIM-менеджер
https://www.facebook.com/andrei.svidunovich

Не нашли то, что искали? Задайте вопросы в сообществе или поделитесь своими знаниями.

Новая тема  

Autodesk Design & Make Report