Revit и Navisworks – Русский – только для чтения
В разделе вы можете обсудить любые вопросы, касающиеся Revit, Navisworks и других продуктов коллекции AEC, за исключением BIM 360. Делитесь знаниями, своими проектами и наработками. Станьте частью BIM-сообщества Autodesk.
отмена
Отображаются результаты для 
Показать  только  | Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 
Ответить
Сообщение 1 из 9
Anonymous
2427 просмотров, 8 ответов

Привязка балок

Уважаемые специалисты (скорее конструкторы наверное), подскажите, возможно ли привязать "Перетаскивание конца элемента" (семейство балок) к оси, краю стены и т.д.?

 

002.jpg

 

Дело в том, что я могу привязать торец самой балки и оси и к стене, при этом она будет растягиваться вместе с изменением размера между осями скажем, НО в этом случае я не могу менять встроенный параметр "Примыкание в начале" и "Примыкание в конце" (нарушаются зависимости). 

Вопрос: как привязать балку таким образом, чтобы:

1) При изменении размера между осями к примеру, она автоматически "растягивалась" и при этом можно было менять параметры "Примыкание в начале" и "Примыкание в конце"?

 

001.jpg

 

8 ОТВЕТ 8
Сообщение 2 из 9
K.Rishat
в ответ: Anonymous

Сначала надо проверить, попадает ли аналитическая ось балки в контуры стены и является ли стена несущей.

Сообщение 3 из 9
Anonymous
в ответ: K.Rishat

Поставил галку "Несущая конструкция" у стены, теперь работает, правда параметр "Примыкание" стал не активным, так и должно быть?

 

А вообще наверное стоит задать вопрос шире... Я не конструктор, но задача стоит такая: 

 

001.jpg

Вообщем сформулирую вопрос так: как архитекторам проще решать подобные задачи (как эффективней и правильней это делать)?

-На основе какого шаблона создавать симейство нижней обвязки (по винтовым сваям)?

-Стойки

-Ригели

-Стропила

-Обрешетку

И чтобы при этом модель оставалась динамической и сохранялась суть BIM.

Часто возникает необходимость проектировать фахверковые конструкции и здания, дайте совет пожалуйста.

 

Моделируя подобные вещи на основе типовой модели, я сталкивался с тем, что элемент можно вращать только в одной плоскости, а это не удобно порой и вообще много ограничений у такого способа.

 

 

 

Сообщение 4 из 9
vladimir-rysiukevich
в ответ: Anonymous

Балки автоматически привязываются к осям стен, колонн, других балок... При этом происходит автоматическое смещение концов на половину толщины конструкции, к которой они присоединяются, и параметр "Примыкание в начале" и (или) "Примыкание в конце" становятся НЕ редактируемыми, НО появляется параметр "Сокращение начального соединения" и (или) "Сокращение конечного соединения", с помощью которых можно регулировать концы балок. А так же - если балку двигать, то, когда её конец совпадёт с Осью (линией сетки), РЕВИТ предложит привязать... - ставим замочек и всё... то, что ВЫ хотели... (если я правильно понял...  🙂 )

Хочется отметить! Что начало и конец балок это НЕ грань, которую Вы видите и задаёте смещение..., а (так же, как и в стенах (витражах)) ТОЧКИ... Именно они привязываются ко всем остальным стенам, колоннам и т.д...

Сообщение 5 из 9

К двум Осям одновременно не привязывается, но к НЕСУЩИМ стенам, колоннам, балкам... без проблем и автоматом...

Сообщение 6 из 9
HTS14
в ответ: vladimir-rysiukevich

Как сделать так, чтобы тело балки вырезало автоматически тело колонны при ее пересечении. Так происходит при пересечении колонны перекрытием. Это нужно для создания сборных жб.колонн с отверстиями в местах пересечения колонны перекрытиями и балками.

Сообщение 7 из 9
vladimir-rysiukevich
в ответ: HTS14

Вырезание колонн из перекрытий и наоборот, а так же колонн из балок и балок из колонн... и стен из перекрытий и наоборот... и колонн из стен и наоборот... и т. д. ...   ...происходит с помощью инструмента "Переключить порядок соединения" (там же где "Соединить") (Вкладка "Изменить" -> "Геометрия")

Сообщение 8 из 9
HTS14
в ответ: vladimir-rysiukevich

Да, этот инструмент мне известен, и я им пользуюсь. Но хотелось бы, чтобы это происходило автоматом при пересечении балки колонны.

Сообщение 9 из 9
Anonymous
в ответ: HTS14

Ребят. Чё за фигня. Балку тяну до стены, чтобы торец был заподлицо с плоскостью стены. А она на половине толщины стены застревает. Хоть регулируйте ручки, толку ноль. Параметр примыкания не вижу. Нет его. Балка монолитная, стена тоже. Чё делать? Как это победить?

Не нашли то, что искали? Задайте вопросы в сообществе или поделитесь своими знаниями.

Новая тема  

Autodesk Design & Make Report