Revit и Navisworks – Русский – только для чтения
В разделе вы можете обсудить любые вопросы, касающиеся Revit, Navisworks и других продуктов коллекции AEC, за исключением BIM 360. Делитесь знаниями, своими проектами и наработками. Станьте частью BIM-сообщества Autodesk.
cancel
Showing results for 
Show  only  | Search instead for 
Did you mean: 

Как заштриховать область в семействе

7 REPLIES 7
SOLVED
Reply
Message 1 of 8
krit27
2282 Views, 7 Replies

Как заштриховать область в семействе

Собственно вопрос в самой теме, в семействе создал из линий модели условное обозначение шарового крана( для средней детализации) и появилась такая надобность, что мне нужно чтоб правая часть была закрашена сплошным черным цветом, как это осуществить?

 

Вопрос.png

7 REPLIES 7
Message 2 of 8
Anonymous
in reply to: krit27

Несколькими параллельными линиями, которые при отдалении будут выглядеть, как заливка

*смайлик, разводящий руки в стороны*

upd/ Попробуйте вставить семейство элемента узла. С семейства отверстий adsk можете скопировать, там есть вложенные заливки

Message 3 of 8
tvr.valentin
in reply to: krit27

Добрый день.

На сколько помнится область заштриховать нельзя. Придется штриховать линиями, можно сделать опорные плоскости, между опорными плоскостями выставить равенство (EQ), далее линии (штриховку) привязать к опорным плоскостям.

Message 4 of 8
PavelAnd
in reply to: krit27

Добрый день, @krit27. Может я что-то не так понял, но если создать элемент узла с нужной штриховкой и загрузить его в ваше семейство (пример во вложении)?

 
 
 

image.pngimage.png

 

P.S. С утра невнимателен... Не заметил, что @Anonymous уже это предложил!

Best regards, Pavel Plotitsyn.

Message 5 of 8
Anonymous
in reply to: krit27

Если семейство условно-графического обозначения должно отображаться на 3д видах, то элементом узла его сделать не получится, а поэтому для заливки нужно использовать либо несколько параллельных линий которые будут сливаться в заливку (как писали выше), либо сделать условное обозначение не линиями а телом с выдавливанием толщиной 1 мм (чтобы было не заметно что он трехмерный) и назначить ему материал с заданной заливкой.

Message 6 of 8
krit27
in reply to: Anonymous

Можете, пожалуйста, скинуть пример как это выглядит?  Пытаюсь заштриховать параллельными линиями, и у меня ничего не выходит, явно я что-то делаю не так. Заранее спасибо

Message 7 of 8
MURATOVBIM
in reply to: krit27

Лучше сделайте выдавливание, как советовал @Anonymous , треугольник несложный в управлении и не состоит из кучи линий, как штриховка линиями. Я предпочитаю именно выдавливания, с ними проще управляться. Обычно делаю равносторонний треугольник, для чего в эскизе блокирую углы по 60°.

 

Про штриховку линиями — в проекте у вас масштаб будет 1:50 или 1:100, ну максимум 1:25. На таких масштабах близко расположенные линии при печати сливаются. Вот на этом метод и основан. Нарисуйте линии с небольшим шагом, через 2-5 мм, и при печати и на больших масштабах они будут казаться просто заливкой. А на масштабах 1:1 жульничество будет раскрыто. Но зачем вам в проекте такой масштаб.

Вадим Муратов — BIM-консультант, разработчик библиотек Revit, преподаватель

Expert Elite Member

Autodesk Certified Instructor

Блог о Ревите для инженеров

Телеграм-канал блога про Ревит
Методичка по REVIT MEP

VK | Telegram | Telegram-чат блога
Message 8 of 8
Anonymous
in reply to: krit27

Вот вам для примера заливка трехмерного тела с выдавливанием (средняя детализация). 

Параллельными линиями не пользуюсь поэтому скинуть не могу.

Can't find what you're looking for? Ask the community or share your knowledge.

Post to forums  

Autodesk Design & Make Report