Revit и Navisworks – Русский – только для чтения
В разделе вы можете обсудить любые вопросы, касающиеся Revit, Navisworks и других продуктов коллекции AEC, за исключением BIM 360. Делитесь знаниями, своими проектами и наработками. Станьте частью BIM-сообщества Autodesk.
отмена
Отображаются результаты для 
Показать  только  | Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Базовая точка связи с САПР

10 ОТВЕТ 10
РЕШЕНО
Ответить
Сообщение 1 из 11
Anonymous
1868 просмотров, 10 ответов

Базовая точка связи с САПР

Добрый день!

Проблема следующая:

Делал делал модель и начал вставлять подложки DWG (DWG отстроил в CAD 0,0,0 на пересечении крайних осей). Понял, что смещена базовая точка проекта (ну то есть желтым это то что вставлено в DWG)

image.png

 

Смещаю базовую точку в сетку 0,0 закрепляю, тащу назад и DWG опять убегает, то есть фишка в чем, что нажимая при открепленной базовой на ПКМ/Переместить в исходное положение - она перемещается там где всегда и была.

image.pngimage.pngimage.pngimage.pngimage.png

 

Ну, собст-но получается никак не могу достигнуть базовой точкой перемещенной в исходное положение - пересечения осей на 0,0.

 

Подскажите как быть, пожалуйста.

 

Добавил файл:

https://drive.google.com/file/d/1JLcpcb0ITuglVt1Q4I8d2EuMc3CXv_Mn/view?usp=sharing

 

10 ОТВЕТ 10
Сообщение 2 из 11
Anonymous
в ответ: Anonymous

Вариант 1. Выгрузите DWG, настройте точку и вставьте DWG заново.
Вариант 2. Открепите DWG и перенесите 0.0. вручную в пересечение осей.

Открепление производится через эту кнопку:

76867.PNG

 

Можно еще вариантов покидать, но думаю, этого хватит.

Сообщение 3 из 11
ypodol
в ответ: Anonymous

Мы импорт форматов САПР делаем исключительно через совмещение начал координат. Может и Вам проще будет посмотреть в ревите точку начала координат, и в файле dwg переместить туда 0, 0


Yurii Podolchuk / Юрій Подольчук
Linkedin | Facebook
Ukrainian BIM Community

Expert Elite Member
Сообщение 4 из 11
Anonymous
в ответ: Anonymous

Спасибо. Не понял.

 

1. Выгружая и загружая DWG ничего не изменится, т.к. тот самый пункт "Вернуть в исходное положение" будет меня откидывать все выше и выше, каждый раз как я буду "насильно" менять исходную точку. А файл DWG связанный с RVT будет перемещаться аналогично "насильно" перемещаемой базовой точке.

Я поэксперементирую еще раз и (возможно, в первые разы я что то сделал не так, но такое я проделывал) оставлю сообщение, но уверен, что так не выйдет (прикреплю картинки изменением сообщения). Прошу прощения.

 

2. Я не вставляю DWG, я хочу именно связать его.

 

Еще раз спасибо.

Сообщение 5 из 11
Anonymous
в ответ: ypodol

Да, я понимаю что так можно, но хочу сделать все правильно (ну, точнее не правильно а красивее что ли).

Сообщение 6 из 11
ypodol
в ответ: Anonymous

Как показала нам практика, это самый подходящий вариант (по крайней мере для нас). В компании много разного софта и за счёт кросплатформенности не удаётся передавать системы координат. Но в любом САПР есть начало координат, на него и опираемся. Ещё перед началом проекта собираемся и решаем как будем делить объект, определяем где будет находиться начало координат относительно объекта (точнее объект относительно начала :)). В результате вся компания работает над объектом в одной системе координат. Разные отделы даже во время работы в акаде используют исключительно иксрефы.  


Yurii Podolchuk / Юрій Подольчук
Linkedin | Facebook
Ukrainian BIM Community

Expert Elite Member
Сообщение 7 из 11
y.bazylev
в ответ: ypodol

По новому ГОСТу про компьютерное проектирование начало координат должно находится в пересечении осей А/1

Сообщение 8 из 11
Anonymous
в ответ: y.bazylev

Я эту точку могу переместить так, что 0 будет и нолем для моего файла(модели), и у всех смежников это будет 0,0, и если брать "Управление/ Выдать координаты" все будет корректно; сомневаюсь, что возможно трактовать мою ошибку как отклонение от ГОСТ, если я перенесу эту базовую точку в пересечение осей.

 

Дело в том, что именно для вставки САПР (в моем cлучае  DWG) - "0", это не "Базовая точка проекта" а именно "Исходное положение базовой точки проекта".

И я хочу либо сместить "Исх.положение бтп", либо привязывать связанные САПР к "базовой тп", а не к исходному ее положению.

 

PS так же я понимаю, что можно смещать всю модель на исходное положение бтп, но у меня уже весь раздел готов, и все связи рвутся, очень сильно ругается ревит, и даже если визуально все останется красиво, фактически: половина привязок будут нерабочими при их удалении.

Сообщение 9 из 11
y.bazylev
в ответ: Anonymous

БТП перемещенная со включенной скрепкой не рвет связи. Недавно только меняли положение проектов АР-КР-МЕП.

Сообщение 10 из 11
qwero
в ответ: Anonymous


mobilespears написано:

 

2. Я не вставляю DWG, я хочу именно связать его.

 


Наверно, предлагалось вставить DWG именно как связь САПР, но саму DWG располагать вручную, на то место, куда надо. От этого связь не пропадет же.

Сообщение 11 из 11
.py
Contributor
в ответ: Anonymous

Исходное положение БТП (начало координат в revit) не изменить. Если dwg вставляется как "Авто-Совмещение начал координат", то только в исходное положение БТП, тогда нужно весь проект с БТП поставить в эту точку. Может быть получится так: сделать копию проекта, оставив БТП на исходном месте, почистить копию от всего (может быть кроме уровней и связей dwg), и вставить в копию исходный проект (с исправленной БТП на пересечении осей, и удаленными связями dwg) через Cвязь Revit "Авто - От базовой точки проекта до базовой точки проекта". Потом внедрить связь с сеткой осей и разгруппировать.

Не нашли то, что искали? Задайте вопросы в сообществе или поделитесь своими знаниями.

Новая тема  

Autodesk Design & Make Report