Revit и Navisworks – Русский – только для чтения
В разделе вы можете обсудить любые вопросы, касающиеся Revit, Navisworks и других продуктов коллекции AEC, за исключением BIM 360. Делитесь знаниями, своими проектами и наработками. Станьте частью BIM-сообщества Autodesk.
отмена
Отображаются результаты для 
Показать  только  | Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Условные графические обозначения на чертеже

8 ОТВЕТ 8
Ответить
Сообщение 1 из 9
zk.postbox
11082 просмотров, 8 ответов

Условные графические обозначения на чертеже

Здравствуйте.

Я предлагаю обсудить некоторые способы организации условных обозначений на чертеже. Ниже опишу способы, которыми пользуюсь. Буду рад конструктивной критике и подсказкам по оптимизации. В качестве примера рассматриваю смесительный узел для вентиляционной установки. Тип узла Danfoss DSM-H25-5,7-6,3. Версия ПО: Revit 2017 SP2.

 

ИСХОДНЫЙ КОМПЛЕКТ ЭЛЕМЕНТОВ И ТРЕБУЕМЫЙ РЕЗУЛЬТАТ:

Имеем смесительный узел:

1.0_Смесительный узел_3D_тонированный.png2.0_Смесительный узел_3D_скрытый.png

 Такие схемы мне необходимо получить (ниже):

3.1_Смесительный узел_3D_схема.png5.0_Смесительный узел_ВидСверху_схема.png4.0_Смесительный узел_ВидСпереди_схема.png

Какой бы НЕ ХОТЕЛОСЬ видеть схему в одну линию (ниже): 

3.0_Смесительный узел_3D_схема 2.png

ОПИСАНИЕ ТРЕБУЕМОГО РЕЗУЛЬТАТА

Хотелось бы иметь возможность управлять масштабом аннотаций на виде сверху, используя настройку «Использовать масштаб аннотаций для фитингов в одну линию». Согласитесь, это прекрасно? Захотел размер 3мм – оп-ля, 3мм. Покрупнее? На-те покрупнее, в один клик.

На видах сбоку и разрезах, а также на схемах в 3D также нужна функция масштабирования символов. Однако, системная настройка, описанная выше, тут не работает, приходится организовывать лёгкий изврат. В общем, организация УГО на каждом виде имеет свои особенности. Дальше я попробовал подробно описать процесс создания УГО для элементов композиции.

 

КРАН ШАРОВОЙ

(Danfoss X2777)

Процесс создания трёхмерной модели подробно не описываю. В двух словах: все тела – выдавливание или сдвиг, есть отдельная видимость рукоятки в положении «закрыто». На виде сверху получается это:

6.1_Шаровый кран_исходный.png

Чтобы было нагляднее, вся дальнейшая работа ведётся с включенной опцией "Включить видимость".

 

Начинаю создавать аннотации.

  1. Вид сверху

Чтобы работала настройка «Использовать масштаб аннотаций для фитингов в одну линию», условный символ крана для вида сверху нужно чертить символическими линиями с вкладки «Аннотации», а не линиями модели с вкладки «Создание». При этом размер аннотаций, который указывается в настройках MEP, не что иное, как расстояние между соединителями. Соответственно, все габариты создаваемого символа будут иметь размеры относительно расстояния между соединителями.

Для облегчения задачи задамся размером аннотации, равным 3мм. То есть мне нужно, чтобы на чертеже при любом масштабе символ имел размер 3мм. Обозначение шарового крана принимаю согласно ANSI/ASHRAE Standard 134-2005:

6.2_Шаровый кран_УГО.png

Принимаю общую высоту символа 3мм, диаметр шарика 2мм, расстояние от шарика до горизонтальной линии - 1мм, длину горизонтальной линии 1мм. Чтобы не было зазора между кружком и концами соединителей, добавляю линии по краям. В итоге получается следующее:

6.3_Шаровый кран_УГО_вид сверху.png

Стоит отметить, что при изменении настройки масштаба аннотаций размеры всех элементов УГО клапана (кружок и обе линии) также изменят свой масштаб. Их размеры всегда будут меняться в зависимости от отношения к расстоянию между соединителями в семействе.

Настраиваю видимость всех линий условного обозначения для низкой и средней детализации, загружаю в проект для проверки. Получается так:

6.5_Шаровый кран_2мм на чертеже.png6.6_Шаровый кран_4мм на чертеже.png

--------------

Можно не использовать системную настройку размера аннотаций, а вставить в семейство готовый символ УГО, выполненный как «типовая аннотация». Подобное реализую для символа насоса.

 

  1. Вид сбоку, разрез, 3D вид

Вид сбоку в этом случае – самый информативный, т.к. смесительный узел расположен в вертикальной плоскости. К тому же, некоторые элементы, на мой взгляд, некорректно показывать на виде сверху. Например, сетчатый фильтр, трёхходовой клапан, воздухоотводчик и т.д.

Элементы узла расположены очень близко друг к другу. Их реальная длина в среднем около 90-100 мм. Поэтому, если принять размер их условного графического символа в 3мм для масштаба 1:100, получится абракадабра:

7.0_Абракадабра.png

С другой стороны, был бы это не узел смешения, а, скажем, схема отопления на листе формата А0? Места было бы достаточно для размера аннотаций даже в 5мм. Другими словами, размер УГО зависит от конкретного случая, и хотелось бы иметь возможность задания размера символа каждого элемента. Рассматривая узлы, где арматура располжена вплотную друг к другу, делать УГО меньше, и наоборот.

            Теоретически, УГО на виде сбоку можно начертить линиями детализации. В этом случае они будут видны только на видах, на которых начерчены, и на параллельных им, хотя задавать им масштаб системной настройкой не получится. Но на изометрических схемах такие линии видны не будут (как не видны и те, что были созданы для вида сверху). Из чего делаю вывод, что чертить УГО такими линиями бессмысленно. Лучше уж сразу всё выполнить в линиях модели, которые видны и в 3D, и на разрезах или фасадах. Так что черчу линиями модели. А для регулировки размера символа ввожу параметр по экземпляру (для удобства – общий параметр, чтобы был одинаковым для всей арматуры в проекте) с названием «Размер символа», где по умолчанию для всех типоразмеров стоит базовое значение в 3мм:

8.0_Параметр размера символа.png

Этот параметр будет отображаться в свойствах элемента на чертеже. Его изменение будет приводить к изменению размера символа элемента.

Создаю параметр, равный 2/3 выбранного размера символа: 2/3 z=100*2*Размер символа/3, а также параметр z=100*Размер символа. Где число 100 – коэффициент перевода для масштаба 1:100. Поскольку М1:100 является самым «ходовым» масштабом, все размеры создаю под него. Если чертёж будет иметь другой масштаб, можно будет скорректировать значения для параметра «Размер символа» уже в самом проекте.

  • Кружок

Вот КАК начертить это несчастный кружок, чтобы оно нормально отобразилось в 3D? Если спросите «что не так», отвечу: линии. Линии трубопроводов до и после крана будут видны примерно так:

8.1_Лишние линии.png

Эти куски линий, налезающие на кружок – линии трубопровода, подходящие к реальному местоположению соединителей. И ничто не может заставить Revit скрыть их. Если только… чертить этот чёртов кружок ВЫДАВЛИВАНИЕМ. Чтобы куски линий трубопровода входили в объём выдавливания и скрывались в нём. Ну, а почему нет? Кто как, а я другого выхода не нашёл. Создаю цилиндр толщиной 5мм, а на самом чертеже цвет скрытых линий ставлю белый. И получается почти как хотелось. Итого: кружок чертится выдавливанием, всё остальное – линиями модели.

Про настройки видимости:

8.15_Настройки видимости.png

  • убрать селектор «Планах этажей/потолков», т.к. на планах уже есть заготовленное УГО. К тому же, на виде сверху созданный символ будет чертой.
  • убрать селектор «Слева/Справа», т.к. на видах слева и справа созданное УГО также будет являться чертой. Кроме того, виды слева и справа – это со стороны соединителей. На таких видах вообще не нужно никакого условного обозначения. Если понадобится как-то отразить элемент на трубе, которая идёт «в монитор» или обратно, лучше включить полную 3D-визуализацию в высокой детализации.

Всё на виде спереди (забыл скрыть лишние опорные плоскости):

8.2_УГО_готово.png

На чертеже при очень близком рассмотрении:

8.2_УГО_близко.png

В масштабах 1:100 и 1:50 не заметно, что кружок на самом деле - цилиндр.

 

 

ТРЁХХОДОВОЙ КЛАПАН

(Danfoss VRB3 с приводом AMV)

Процесс создания условных обозначений почти такой же, как для шарового крана.

  1. Вид сверху

Я не считаю, что трёхходовой клапан должен отображаться на виде сверху, т.к. он имеет чётко выраженное направление одного из патрубков – ВНИЗ или ВВЕРХ, и показывать это на виде сверху нелогично. Так что УГО для этого случая – просто линия детализации, длиной от соединителя до соединителя.

  1. Виды сбоку, разрезы и 3D

У условного обозначения трёхходового клапана с электроприводом есть значок двигателя – буква «М» в кружочке. Так, во-первых, есть трудности с этим кружочком, а во-вторых, с буквой «М».

  • Кружок

Вот если кружок чертить от центра, т.е. ставить его центр в место пересечения опорных плоскостей, то проблем нет. Здесь же центр кружка располагается на фиксированном расстоянии от центра чертежа:

9.1_Трехходовой клапан.png

Нельзя сделать привязку центра выдавливания, равно как и центра любой окружности, начерченной линиями (или я просто не знаю этого способа). Но можно привязать траекторию сдвига. Итого: окружность – это нарисованный сдвиг, с траекторией длиной 5мм (начало -2,5, конец +2,5), с профилем в виде окружности заданного диаметра.

  • Буква «М»

Про аннотационный текст можно забыть сразу – ничто из вкладки «Аннотации» при создании модели семейства не видно на 3D, или, опять-таки, я не знаю способа отразить это в 3D.

Однако, можно начертить эту «М» двумя способами:

а) Создание – Текст модели

Создаём объёмную букву «М» толщиной, скажем, 3мм, на виде спереди. И такую же – на виде сзади, чтобы её было видно с любого ракурса. С помощью функции «Перенести» ищем середину буквы (подсветится), перетаскиванием на вертикальную опорную плоскость привязываем положение по горизонтали. Низ буквы «М» можно привязать к одной из опорных плоскостей, т.к. он распознаётся при наведении размера.

Получившееся при детальном рассмотрении выглядит так:

9.2_Трехходовой клапан_близко.png

б) можно создать букву "М" линиями, указав в качестве опорных плоскостей соответствующие грани цилиндра.

 

 

НАСОС

(Grundfos UPS 25-80)

Символ насоса имеет закрашенный треугольник, и тут возникают проблемы. Дело в том, что…

Nelzya-prosto-tak-vzyat.jpg

То есть, другими словами, при создании семейства Revit единственный способ получить заливку на виде сверху – использовать типовые аннотации фиксированных размеров (для этого их, конечно же, надо сперва создать, а потом вставить их в семейство насоса). Ведь только при создании типовых аннотаций в ленте меню у вкладки «Аннотации» есть команда «Цветовая область». Но типовые аннотации не подчинятся системной настройке, и трюк с изменением размера не сработает (только вручную). Так что про красивую заливку символа цветом на виде спереди и 3D со вздохом забываем. Вижу единственный выход в создании сетки из линий. При этом, чтобы линии было видно на объёмном кружочке, перед их созданием необходимо в качестве опорной выбрать плоскость – грань кружочка-цилиндра, предварительно создав её (плоскость). Точно также поступить на виде сзади. Получится следующее:

10.0_Насос_УГО_готово.png

 

Условно-графические обозначения остальных элементов узла создаётся аналогичным образом. В результате на чертеже имеем нужные схемы на видах сверху, спереди и в 3D; у насоса и у каждого элемента арматуры имеется параметр "Размер символа", который можно изменить в любой момент:

11_Итого.png

 

8 ОТВЕТ 8
Сообщение 2 из 9
zk.postbox
в ответ: zk.postbox

Добавлено.

 

НАСОС:

Красивый закрашенный символ на виде сверху - это типовая аннотация, в которой треугольник выполнен как "Заливка цветом", а размер кружка равен "а":

10.1_Насос - подробности.png

В свою очередь, параметру "а" типовой аннотации присваиваю значение "Размер символа".

 

Если мешают посторонние линии с незакрашенного конца аннотации, как тут:

10.2_Насос - лишние линии.png

То можно добавить в типовую аннотацию область маскировки этого места. 

Маскировка скрывает линии модели, а также линии трубопроводов, подходящие к соединителям. Не скрывает линии аннотаций. Работает только в виде, в котором создана, а также в параллельных ему.

 

10.3_Насос - область маскировки типовой аннотации.png

 

Сообщение 3 из 9
zk.postbox
в ответ: zk.postbox

Ну и напоследок - непонятное явление.

Ниже два снимка. На одном - шаровой кран на вертикальной трубе в 3D. На втором - этот же кран на трубе, вид сверху в низкой детализации. Показывается лишняя линия (обведено красным), и так с любым элементом. Не знаю, почему. Но стоит убрать селектор "Использовать масштаб аннотаций по умолчанию" у крана, как линия исчезает.

12_Кран на вертикальной трубе_3D.png13_Кран на вертикальной трубе_сверху.png

 

Сообщение 4 из 9
tuuletin
в ответ: zk.postbox

Привет, спасибо за обзор своего опыта!

В своё время тоже думал о подобных условных знаках, полученных выдавливанием. Кажется, там было очень много проблем с внешним видом и подгонкой схем под критерий читабельности.

Сам трубы в ревите делаю довольно редко, поэтому во все случаи обходился аннотационным семейством с условными обозначениями. Семейства арматуры в низкой детализации делал "в одну линию" (чтобы не отличить было от прямой трубы). Таким образом, к арматуре можно прикрепить любую марку (без привязки к семейству линии-выноски), а само условно-графическое обозначение сдвинуть в нужное место, чтобы оно не накладывалось на соседние условные обозначения. Иногда так же доходит до того, что я скрываю на виде Т2 (например), и черчу её обычной линией детализации с приемлемыми отступами, чтобы Т1 и Т2 не сливались в одну линию. В итоге получается отличная читабельная схема, ничем не хуже схемы, сделанной с нуля в аутокаде.

 

Очень плохо, что условные обозначения семейств ("использовать масштаб аннотаций") отображаются только в плане или разрезах под 90 ° к земле. Например, я схемы делаю двойной закруткой разреза, а не созданием 3-d вида (на разрезе намного богаче возможности в плане оформления схемы, размещения дополнительного текста, изоляции) — и если бы при такой закрутке "использовать масштаб аннотаций" отображал бы условное обозначение так, как оно отображается в плане/разрезах под 90 ° к горизонту... Но это уже совсем другая история.

 

> Показывается лишняя линия (обведено красным), и так с любым элементом. Не знаю, почему. Но стоит убрать селектор "Использовать масштаб аннотаций по умолчанию" у крана, как линия исчезает.

 

Если исчезает, то это линия детализации, которая отображается только в низкой и средней детализации (тогда на неё распространяется "использовать масштаб аннотаций"). Попробуй в семейство отрыть виды на просвет прохода крана (справа и слева) на средней или низкой детализации. Тогда ты должен увидеть эти кусочки...

Сообщение 5 из 9
kanatof
в ответ: zk.postbox

Целая статья. Все в принципе правильно. Расскажу про свой опыт.

Вся арматура имеет три уровня детализации:

Высокий - реалистичное представление

Средний - условно-графическое обозначение

Низкий - прямая линия

 

Условно-графическое обозначение загружается в семейство арматуры отдельным вложенным семейством и имеет в своем составе элементы узлов которые видны только на плане или разрезе и трехмерное представление для отображения на схемах. Если нужны закрашенные области на трехмерном представлении УГО, то назначается соответствующий материал на элемент выдавливания толщиной 1 мм.

Масштаб аннотаций для элементов узлов никогда не использую, а размер элементов узлов и условно графического обозначения всегда строго соответствует размеру (длине) арматуры. В случае дисковых затворов и межфланцевых обратных клапанов длина УГО берется с учетом ответных фланцев, которые так же включены в семейство арматуры, в итоге размер таких УГО сопоставим с размерами другой арматуры на трубопроводе.

 

На схемах и планах как правило установлена низкая детализация чертежа, т.е. арматура показано прямым отрезком и не отличается от трубы, как будто бы арматуры никакой и нет. Для показа арматуры делаю выносной узел (в масштабе 1:20 или 1:50) в средней детализации, где арматура показано УГО. На схемах и планах кругом отмечается узел и его номер, и на листе прикладывается соответствующий чертеж узла и выноски с обозначением арматуры. Может показаться, что потребуется делать кучу узлов, но по факту это не так. для обвязки отопительных приборов - типовой узел, для обвязки узлов регулирования вент установок, тепловых завес и агрегатов воздушного отопления все равно узлы всегда требуются, остается только в местах ответвления магистральных трубопроводов или коллекторов.

 

Для габаритного оборудования (завесы, калориферы, вентустановки, и т.п.) условно графического обозначения как правило не делаю, и на схемах они показаны параллелепиппедами с учетом собственных размеров



Александр Канатов
Главный специалист ОВиКВ LLC Metropolis
Личный блог | Facebook | LinkedIn

Сообщение 6 из 9
unikleka
в ответ: tuuletin

Скажите, а у Вас на разрезах разве работает опция "использовать масштаб аннотаций"?

Сообщение 7 из 9
unikleka
в ответ: zk.postbox

Большое спасибо за обзор!

Весьма полезный опыт. Сам сейчас занимаюсь настройкой УГО.

По вашему сообщению есть несколько дополнений:

1. Привязка кружка (с 2015, если не ошибаюсь версии) теперь доступна - нужно включить маркер центра, который можно привязывать.

 

Выкл.PNGВкл.PNG

 

 

2. Кружок вокруг буквы "М", как и другие, не лежащие на оси трубопровода можно не выдавливать. Букву М можно выдавить на принятые 5 мм, а кружок вокруг оставить линией - его всё равно ничего не пересекает.

 

3. Как уже посоветовал kanatof, чтобы треугольник насоса, как и другие обозначения, были закрашены - можно установить для него материал с настройками чёрного цвета.

 

Вообще, корень зла, на мой взгляд кроется в том, что опция «Использовать масштаб аннотаций для фитингов в одну линию» работает только для планов. Я уже сам написал в поддержку автодеска чтобы этот косяк исправили, но пока молчок. Предлагаю присоединиться к этому запросу:

Оф. письмо: https://forums.autodesk.com/t5/revit-ideas/wishes-to-revit/idi-p/7092619

В нашем секторе: https://forums.autodesk.com/t5/revit-bim-russkiy/predlozheniya-i-pozhelaniya-k-revit/m-p/7092625#M14...

Сообщение 8 из 9
tuuletin
в ответ: unikleka


unikleka написано:

Скажите, а у Вас на разрезах разве работает опция "использовать масштаб аннотаций"?


Привет, сейчас попробовал опять в 2015.

Задвижка на разрезе не работает, в плане работает (т. е. в плане аннотативное обозначение меняет свой размер при изменении масштаба вида, в разрезе нет).

Труба на разрезе и плане работает (обозначение стояка), но только если труба параллельна/перпендикулярна разрезу. Как-то так.

Сообщение 9 из 9
Iliya.Glukhanyuk
в ответ: tuuletin


tuuletin написано:

unikleka написано:

Скажите, а у Вас на разрезах разве работает опция "использовать масштаб аннотаций"?


Привет, сейчас попробовал опять в 2015.

Задвижка на разрезе не работает, в плане работает (т. е. в плане аннотативное обозначение меняет свой размер при изменении масштаба вида, в разрезе нет).

Труба на разрезе и плане работает (обозначение стояка), но только если труба параллельна/перпендикулярна разрезу. Как-то так.


Обозначения труб, только на ортогональных видах и будут видны, как и оси видны только на видах которые им перпендикулярны.

Ilya Glukhanyuk / Илья Глуханюк
Moderator / Модератор
Prorubim | Revitilution
Facebook |Twitter | VK |
LinkedIn

Не нашли то, что искали? Задайте вопросы в сообществе или поделитесь своими знаниями.

Новая тема  

Autodesk Design & Make Report