Revit и Navisworks – Русский – только для чтения
В разделе вы можете обсудить любые вопросы, касающиеся Revit, Navisworks и других продуктов коллекции AEC, за исключением BIM 360. Делитесь знаниями, своими проектами и наработками. Станьте частью BIM-сообщества Autodesk.
отмена
Отображаются результаты для 
Показать  только  | Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

При копировании (перемещении) диффузора соединители остаются на месте

11 ОТВЕТ 11
РЕШЕНО
Ответить
Сообщение 1 из 12
A_n_t_o_n_y
1512 просмотров, 11 ответов

При копировании (перемещении) диффузора соединители остаются на месте

 

Еще раз здравствуйте, господа! Вопрос в продолжение вот этой темы https://forums.autodesk.com/t5/revit-bim-russkiy/semeystvo-diffuzorov-s-dvustoronnim-podklyucheniem/...

 

Благодаря советам и подсказкам специалистов я создал диффузор, который мне был необходим (с двусторонним подключением и нормальным отображением заданного расхода в спецификации пространств). Но сейчас я обнаружил новую проблему: при копировании этого диффузора соединители копируются, но остаются на месте исходного экземпляра, поэтому присоединение воздуховодов к скопированному диффузору выполняется некорректно (см. прикрепленный файл). При вставке вышеупомянутого диффузора через панель "Системы"/"Воздухораспределители" все проходит нормально, но опять же, почему-то сами соединители цепляются всегда к началу координат (0,0)!

 

Для меня создание подобной сложности диффузора, со вложенными семействами, происходит впервые, так что прошу строго не судить и немного помочь) Я подозреваю, что проблема во вложенных семействах, но как на них воздействовать так чтобы достичь желаемого результата не представляю...

 

Откройте прикрепленный файл, скопируйте диффузор (или лучше всю ветку сразу) и вы все увидите...или попытайтесь вставить его и присоединить к нему воздуховоды..

 

 

Заранее благодарен за помощь.

11 ОТВЕТ 11
Сообщение 2 из 12
Stanis-74
в ответ: A_n_t_o_n_y

я конечно не по инженерке, но у меня копируется если прежде чем копировать взять эти элементы в группу.

 

Сообщение 3 из 12
talalaevd
в ответ: A_n_t_o_n_y

Думаю что проблема скорее всего в основе на которой размещен коннектор во вложенном семействе. В любом случае даже если и копировать группами то у вашего воздухораспределителя нет системы, потому как вложенные семейства не передают основному системных параметров.

Тут кстати тоже задают вопрос по той же теме, но думаю что проблема в ограничении самой категории воздухораспределитель и кроме как изменением категории на арматуру воздуховода/оборудование это не обойти. Думаю проще в спецификации потом отфильтровать чем использовать вложенные семейства как в вашем варианте.



Дмитрий Талалаев
Эксперт BIM2B
Блог
Facebook | Twitter | LinkedIn

Сообщение 4 из 12
A_n_t_o_n_y
в ответ: Stanis-74

Спасибо за ответ, но при копировании группы коннекторы также остаются на месте исходной группы. Я же не просто так файл прикладываю. Откройте пожалуйста, и попробуйте сами.

Сообщение 5 из 12
A_n_t_o_n_y
в ответ: talalaevd

Проблемма не в спецификации элементов системы а в спецификации пространств. При изменении категории элемента в спецификации пространств не отображается расход заданный на этих диффузорах.

 

В обсуждении, на которое вы дали ссылку, тема схожа, и если я правильно понял (с моим английским), то проблему там так и не решили, аэродинамику ревит не считает в таком случае.

Сообщение 6 из 12
Stanis-74
в ответ: A_n_t_o_n_y

разумеется я сперва открыл и попробовал )

 

захожу на план, беру в группу, копирую куда хочу.

 

см. видео. Это ни то что нужнО?

 

Сообщение 7 из 12
A_n_t_o_n_y
в ответ: Stanis-74

Еще раз большое Вам спасибо))))))

 

Конечно, сделать так как Вы делаете можно) Но проблема в том, что даже так соединители не копируются (у вас на видео видно как ревит, при копировании, сообщает вам о рассоединении диффузора и гибких воздуховодов. Это происходит потому что коннекторы не скопировались). И исли, к примеру, после копирования вы выделите воздуховод исходного экземпляра, то вы заметите, что на панели появляется "Инспектор систем" (вверху справа), а при выделении новой скопированной ветки эта команда не появляется, это значит что аэродинамику ревит не посчитает.

Сообщение 8 из 12
Stanis-74
в ответ: A_n_t_o_n_y

"при копировании этого диффузора соединители копируются, но остаются на месте исходного экземпляра" - это поборол переключением диффузора (родительского семейства) на одну из статических камер (вложенные) - тогда соединители вернутся на нужные места диффузора.

 

но гибкие воздуховоды присоединять приходится всё равно вручную. 

Сообщение 9 из 12
A_n_t_o_n_y
в ответ: Stanis-74

Уточните пожалуйста, что значит "переключение диффузора (родительского семейства) на одну из статических камер (вложенные)"?

я не совсем понял, что вы имеете ввиду... Каким образом нужно переключить диффузор?

Сообщение 10 из 12
Stanis-74
в ответ: A_n_t_o_n_y

 

asdqqq.png

 

выделяю элемент

в свойствах переключаюсь сначала на семейство "стат камера" а потом обратно

Сообщение 11 из 12
A_n_t_o_n_y
в ответ: Stanis-74

Спасибо огромное!)

 

Но остался один вопрос: разве это нормально? Вот такое поведение элемента...или это косяк в самом ревите?

Сообщение 12 из 12
Stanis-74
в ответ: A_n_t_o_n_y

я не копался, но коллеги подсказали что вероятно это из-за вложенности. стоит ещё поковырять комбинацию родительского семейства с вложенными

Не нашли то, что искали? Задайте вопросы в сообществе или поделитесь своими знаниями.

Новая тема  

Autodesk Design & Make Report