Revit и Navisworks – Русский – только для чтения
В разделе вы можете обсудить любые вопросы, касающиеся Revit, Navisworks и других продуктов коллекции AEC, за исключением BIM 360. Делитесь знаниями, своими проектами и наработками. Станьте частью BIM-сообщества Autodesk.
отмена
Отображаются результаты для 
Показать  только  | Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Назначение координат при построении модели Revit

4 ОТВЕТ 4
РЕШЕНО
Ответить
Сообщение 1 из 5
Anonymous
2006 просмотров, 4 ответов

Назначение координат при построении модели Revit

Доброго времени суток. Возникли следующие проблемы. Нужно присвоить координату для модели ревит. Делал это по следующему алгоритму: создавал проект, в который подгружал через связь САПР подложку из Civil с координатами в формате DWG.сохранял проект. После через связь Revit добавлял нужную модель, вручную перемещал ее на нужное место и с помощью площадки опубликовывал координаты. Все получалось но в некоторых случаях этого не выходит. Делаю все так же но почему то при выгрузке в нэвис модель оказывается не координатах.

На сколько мне известно, можно задать координаты модели еще в самом начале ее создания. Хотелось бы узнать Алгоритм (подробный). Или же подсказать, что не так с алгоритмом который я уже использовал.

4 ОТВЕТ 4
Сообщение 2 из 5
SuminAV
в ответ: Anonymous

Алгоритм, в целом, у вас верный, только нужно ещё отследить положение точки съёмки и базовой точки проекта, чтобы совсем всё по науке было. Базовую точку проекта лучше не двигать от начального положения (так как начальное её положение в стандартных шаблонах совпадает со внутренним началом координат файла, и это лучше, когда вы создаёте модель относительно начала координат), но в её свойства стоит прописать координаты смещения относительно точки съёмки, либо сдвинуть точку съёмки графически в характерное место на площадке, например, в геодезический крест. Положение же базовой точки проекта должно совпадать с характерной точкой здания, например, местом пересечения осей 1 и А. И если мы не можем двигать базовую точку (смотри рекомендацию выше), то нужно сдвинуть подложку так, чтобы характерная точка здания села на базовую точку проекта. Также в базовую точку проекта (в её свойства) нужно прописать угол поворота Севера относительно площадки и абсолютную отметку вашего здания, либо графически поворачиваете истинный север и смещаете точку съёмки вниз на абсолютный ноль (базовая точка, как мы помним, не должна двигаться, поэтому смещаем именно точку съёмки вниз, а не базовую точку вверх). 

Когда всё это настроили, подгружаете ссылками ваши файлы, расставляете их по площадке (не забываем про смещение по высоте, при этом то здание, что сидит на базовой точке не смещается, так как в базовую точку уже записана его абсолютная отметка, а остальные здания смещаются уже относительно этой отметки), если зданий несколько, то базовая точка вашего файла-площадки совпадает с одним из них, остальные просто ставим в их относительные положения, выделяем, передаём координаты.

В чём у вас может быть проблема в Navisworks:
1. не верные настройки экспорта в NWC. Проверьте параметры экспорта, там должна стоять опция с общими координатами.

Снимок.JPG

2. Неверно переданы координаты в файлы Revit, проверьте корректно ли вставляются файлы друг в друга внутри Revit

3. Координаты переданы верно, но в данный момент в файле в качестве текущей выставлена другая площадка. У файла может быть несколько площадок с координатами, но только одна из них включена, остальные же могут использоваться для вставки в другие файлы Revit. Так вот именно включенная площадка воспринимается при экспорте в Navisworks.



Alik Sumin
Architect - BIM Manager - University lecturer
LinkedIn


Сообщение 3 из 5
Anonymous
в ответ: SuminAV

Спасибо за ответ. Попробовал но все равно, что то не так идет и модель при выгрузке в невис появляется в 0. Я пробовал добавлять нули в координаты (т.к. изначально координаты я брал из Civl, а там все в метрах) но все равно не помогло. Есть способ создания площадки в ручную, с базовой точкой (координаты которой я прописываю, замоделить там какой нибудь элемент и использовать данный вариант как подложку и уже к ней привязывать нужную модель? Если есть то каков алгоритм?

Сообщение 4 из 5
SuminAV
в ответ: Anonymous

правильный вариант только один, который я описал выше. у вас не работает это потому, что где-то ошибка в воспроизведении этого алгоритма. если скините файлы, я могу посмотреть, что не так. ну и сами себя проверьте: внутри Revit файлы встают корректно друг относительно друга при подгрузке ссылок по общим координатам?



Alik Sumin
Architect - BIM Manager - University lecturer
LinkedIn


Сообщение 5 из 5
Anonymous
в ответ: SuminAV

Спасибо за совет. Попробовал на других файлах,. Получилось. Дело в исходном файле DWG с коордткоорди. 

Не нашли то, что искали? Задайте вопросы в сообществе или поделитесь своими знаниями.

Новая тема  

Autodesk Design & Make Report