Inventor и промышленное производство – Русский – только для чтения
Делитесь знаниями, задавайте вопросы, читайте самые популярные темы по Inventor.
cancel
Showing results for 
Show  only  | Search instead for 
Did you mean: 

Перебить значение пользовательского параметра в столбец параметрической детали (VBA)

11 REPLIES 11
SOLVED
Reply
Message 1 of 12
Sergey_Belugin
2589 Views, 11 Replies

Перебить значение пользовательского параметра в столбец параметрической детали (VBA)

Добрый день,

имеется пользовательский параметр в параметрической детали рассчитываемый формулами, необходимо перебить значение этого параметра в столбец параметрической детали,

если добавлять этот параметр напрямую через параметрическую таблицу забивается сама формула.
Интересует есть ли возможно сделать макрос для автоматизации этого процесса

Tags (2)
Labels (1)
  • VBA
11 REPLIES 11
Message 2 of 12
Qzma
in reply to: Sergey_Belugin

Добрый день. Насколько мне известно параметрическая таблица поддерживает формулы, причем в одном столбце ячейки могут содержать разные формулы, и значение будет определено автоматически.

1.png

Возможно это позволит решит Вашу задачу.

Единственная особенность заключается в том, что при публикации такой детали в библиотеку, в таблицу семейства перенесутся не формулы, а только значения. 

 

Роман Герасимов / Roman Gerasimov

Expert Elite Member
Message 3 of 12
Sergey_Belugin
in reply to: Qzma

Снимок экрана 2020-10-06 143609.png

Наверно немного недопоняли, имеется вот это значение, хочу создать прочий параметр и перенести в него само значение для дальнейшего автоматического внесения в чертеж, а руками это делать очень долго выйдет когда много деталей

Message 4 of 12
Qzma
in reply to: Sergey_Belugin

Что мешает внести в таблицу параметр "Длина_хомута" считать его по формуле не видя значения, а на чертеже сделать поле которое будет подтягивать значение параметра?

Роман Герасимов / Roman Gerasimov

Expert Elite Member
Message 5 of 12
Sergey_Belugin
in reply to: Qzma

Потому что ссылочный параметр не вбивается в параметрическую таблицу, или я чего то недопонял

Message 6 of 12
Qzma
in reply to: Sergey_Belugin

У Вас на скриншоте показан пользовательский параметр, а он доступен для помещения в таблицу, находится в прочих параметрах.

1.png

 

Если же необходимо разместить именно ссылочный параметр, то можно создать пользовательский, сделать его зависимым от ссылочного и отправить в таблицу.

Роман Герасимов / Roman Gerasimov

Expert Elite Member
Message 7 of 12
Sergey_Belugin
in reply to: Qzma

Так если внести параметр "d30" в параметрическую таблицу в ячейке будет вбито "d29", а не числовое значение

Message 8 of 12
Qzma
in reply to: Sergey_Belugin

Да, но на чертеже когда мы сделаем поле, он выдаст нам именно значение.

1.png

 Для себя я параметры конвертирую в свойства модели, и на чертеж вытаскиваю поля со значениями свойств.

Роман Герасимов / Roman Gerasimov

Expert Elite Member
Message 9 of 12
Sergey_Belugin
in reply to: Qzma

При смене типоразмера этот размер так и останется неизменным, уже пробовал

Message 10 of 12
Qzma
in reply to: Sergey_Belugin

Понял. Тогда попробуйте посмотреть здесь.  В теме представлен вариант с перебором массы исполнений, но думаю можно его несколько переписать.

Роман Герасимов / Roman Gerasimov

Expert Elite Member
Message 11 of 12
Sergey_Belugin
in reply to: Qzma

Сделал через правило iLogic, как в видео, ну нужно прощелкать каждый типоразмер чтобы значение в таблице перебилось, немного не то конечно, но хоть как то, благодарю за помощь

Message 12 of 12
Sergey_Belugin
in reply to: Qzma

Снимок экрана 2020-10-07 143556.png

Всё оказалось намного проще, нужно просто поставить галочку Экспорта параметра и тогда он добавляется в Прочие параметры, а прочий параметр уже можно добавить на чертеж. Плюс в столбце Номин.знач можно задать округление

Can't find what you're looking for? Ask the community or share your knowledge.

Post to forums  

Autodesk Design & Make Report