Fusion – Русский – только для чтения
Делитесь знаниями, задавайте вопросы, читайте самые популярные темы по Fusion.
cancel
Showing results for 
Show  only  | Search instead for 
Did you mean: 

[челендж] построение детали по одному эскизу

40 REPLIES 40
SOLVED
Reply
Message 1 of 41
pavmed
7170 Views, 40 Replies

[челендж] построение детали по одному эскизу

Всем привет! 

Начинаем хорошую традицию пятничных челенджей. 

Общие правила:

1. Цель челенджа - проработка собственных навыков путем решения нестандартных и/или сложных задач.

2. Участие в челендже (как и его организация) - дело добровольное. Никто никому ничего не должен.

3. Смысл челенджа - for fun. Это не конкурс, боремся не за призы, а против собственной лени 🙂

 

Сегодня задача довольно простая - построить модель детали, используя только один эскиз. 

Все остальные операции - какие угодно.

Чертеж детали:

2017 aug.jpg

Обратите внимание, размеры в дюймах.

Запись image.pngозначает два сквозных отверстия диаметром .25 с цековкой диаметром .5 и глубиной .125

 

Работы постим в этой же теме, прикладываем скрин модели и скрин таймлайна.

Пользуемся кнопочкой image.png чтобы вставлять картинки прямо в пост, а не вкладываем как в файлы.

Тем кто запостит в ближайшую неделю и еще и наберет побольше лайков под своим постом, попробуем выписать каких-нибудь сувениров от меня и @lena.talkhina  

Го!

40 REPLIES 40
Message 21 of 41
shortreportme
in reply to: pavmed

Вот получилось за 7 шагов сделать

Безымянны2323й.png

https://vk.com/evgenrosta



https://www.youtube.com/c/EvgenRosta



Находите сообщения полезными? Поставьте Нравится (Like) этим сообщениям!
На ваш вопрос успешно ответили? Нажмите кнопку 'Утвердить решение'





Expert Elite Member
Message 22 of 41
Dmytro.Mukhin
in reply to: pavmed

За наименьшим количеством операций не гнался :gear:

Вдруг кому будет интересно, то и файл прикрепил :link:

Screen Shot 2019-11-03 at 2.55.19 PM.png

Повідомлення корисне? Поставте "ВПОДОБАЙКУ" цим повідомленням! | Do you find the posts helpful? "LIKE" these posts!
На ваше питання відповіли? Нажміть кнопку 'ЗАТВЕРДИТИ РІШЕННЯ' | Have your question been answered successfully? Click 'ACCEPT SOLUTION' button.

Дмитро Мухін | Dmytro Mukhin Facebook | Instagram | InventorInUa
Експерт по рішенням Autodesk | Autodesk Solutions Expert
Сертифікований інструктор Autodesk | Autodesk Certified Instructor

Message 23 of 41
Anonymous
in reply to: pavmed

4 операции не считая чертежаСнимок экрана 2019-11-03 в 16.16.15.png

Message 24 of 41
Anonymous
in reply to: pavmed

челендж.jpg

Message 25 of 41
Anonymous
in reply to: Anonymous

В предыдущей версии мне не понравились скругления, поэтому переделал =)))челендж v2.jpg

Message 26 of 41
pavmed
in reply to: Anonymous

да, здесь скругления лучше

а с ориентацией по осям у вас так сурово получилось - это преднамеренно или специально? ))

 

Message 27 of 41
Anonymous
in reply to: pavmed

с ориентацией по осям, скорее случайно, вообще я не парюсь с ориентацией отдельных деталей, за исключением случаев когда ориентация показывает положение обработки, например, если это токарка, то ось вращения чаще горизонтальная. Если это конечный "продукт" или устройство, то стараюсь размещать в положении как это должно быть установлено.
Кстати долго не мог понять, как выбирать контур эскиза если он оказался внутри тела, у меня получается если при наведении курсора пролистывать стрелками, может есть ещё какой способ?

Message 28 of 41
pavmed
in reply to: pavmed

Итак, подводим итоги, т.к. за неделю высказались, выпостились и вылайкались все, кто хотел.

 

1. Абсолютно все поучаствовавшие - красавчики! 💪

2. Самое залайканое решение у @lisnewstyle  - он же первый распознал скругления на ребрах модели

3. Самый первый показал правильное решение @Anonymous 

4. Самое невероятное решение за 4 (четыре, карл!) операции у @Anonymous (я до сих пор не понимаю, как ты это сделал)

 

Сегодня будет мое видео, для тех кому хочется просто посмотреть один из ответов, и видео с решением (-ми) от @avasiliev 

Также все кто хочет, уже может раскрывать свои варианты решений, в том числе с видео и/или со скринами операций.

И даже если вы читаете эту тему в 2035 году, когда такие модели создаются прямо в generative design усилием мысли (или даже без оного) - не стесняйтесь некропостить и запилить свое решение.

Помним, что челендж не для нас, челендж - для себя.

 

@lena.talkhina настолько воодушевлена успехом мероприятия что раскрутилась на сувенирчик для автора самого залайканого решения (да, любит лайки, что поделать).

Двум другим авторам - сувенирчики от меня, потому что тоже молодцы.

Все, кого упомянул в пунктах 2-4 - напишите плз почтовые адреса мне в личку любым способом.

 

И до следующего челенджа!

Message 29 of 41
lisnewstyle
in reply to: Anonymous

@Anonymous Волшебство! Действительно, очень интересно, как Вы смогли построить деталь в такое кол-во шагов. Поделитесь с нами секретом, пожалуйста. Какая-то магия лофта? 

Message 30 of 41
lena.talkhina
in reply to: pavmed


@pavmed  написал (-а):

 

@lena.talkhina настолько воодушевлена успехом мероприятия что раскрутилась на сувенирчик для автора самого залайканого решения (да, любит лайки, что поделать).

 


Да-да! Люблю лайки-не могу 🙂

Так как челенджей мы планируем много, а сувенирчиков у нас мало, я считаю лайки и даже пыталась установить лимит, но добрые люди отговаривают.

Я уверена, что это наше начинание позволит легко понять особенности работы в ПО и стать каждому чуть-чуть круче.

 

Have fun! @pavmed  передаст мне данные для пересылки сувенира. @lisnewstyle  если я не ошибаюсь, вы ж из Москвы...лучше приезжайте к нам в офис, кофейку попьем, сувенир отдадим.

Находите сообщения полезными? Поставьте "НРАВИТСЯ" этим сообщениям! | Do you find the posts helpful? "LIKE" these posts!
На ваш вопрос успешно ответили? Нажмите кнопку "УТВЕРДИТЬ РЕШЕНИЕ" | Have your question been answered successfully? Click "ACCEPT SOLUTION" button.



Лена Талхина/Lena Talkhina
Менеджер Сообщества - Русский/Community Manager - Russian

Message 31 of 41
Anonymous
in reply to: lisnewstyle

Конечно! Чуть позже запишу видео ))

Message 32 of 41
Anonymous
in reply to: pavmed

Без имени.png

Message 33 of 41

А если просто на экскурсию зайти кофе попить?). Можно устроить?

https://vk.com/evgenrosta



https://www.youtube.com/c/EvgenRosta



Находите сообщения полезными? Поставьте Нравится (Like) этим сообщениям!
На ваш вопрос успешно ответили? Нажмите кнопку 'Утвердить решение'





Expert Elite Member
Message 34 of 41
avasiliev
in reply to: pavmed

обещал выложить видео со своими извращениями.

Что ж, к сожалению вышло не так круто как планировал. Некоторые моменты вышли мягко скажем позорно.

Одно радует. Мало кто захочет смотреть два часа видео....

В общем оно тут: 

Best regards, Anton Vasiliev

Чи був цей допис корисним? Обов’язково поставте вподобайку цьому допису.
Ви отримали вірну відповідь на своє запитання? Тоді натисніть кнопку ПРИЙНЯТИ РІШЕННЯ.


Особистий блог

EESignature

Message 35 of 41
pavmed
in reply to: pavmed

И мой вариант из шести шагов

Message 36 of 41
Anonymous
in reply to: lisnewstyle

Предположу что весь секрет в 3Д-эскизе

Например вот мой вариант, строим сначала эскиз, причем по длине я учитываю толщину заготовки

1.png

 

 

 

 

 

 

 

 

Затем превращаю его в 3д эскиз, кое что добавляю

2.png

 

 

 

 

 

 

 

 

И вуаля в 4 действия деталь готова

3.png

 

 

 

 

 

 

Message 37 of 41
avasiliev
in reply to: Anonymous

О, кто-то умеет работать с 3д эскизами. Это супер

Best regards, Anton Vasiliev

Чи був цей допис корисним? Обов’язково поставте вподобайку цьому допису.
Ви отримали вірну відповідь на своє запитання? Тоді натисніть кнопку ПРИЙНЯТИ РІШЕННЯ.


Особистий блог

EESignature

Message 38 of 41

К сожалению, экскурсии не в ближайшее время.
Но мы договоримся попозже 😉

Находите сообщения полезными? Поставьте "НРАВИТСЯ" этим сообщениям! | Do you find the posts helpful? "LIKE" these posts!
На ваш вопрос успешно ответили? Нажмите кнопку "УТВЕРДИТЬ РЕШЕНИЕ" | Have your question been answered successfully? Click "ACCEPT SOLUTION" button.



Лена Талхина/Lena Talkhina
Менеджер Сообщества - Русский/Community Manager - Russian

Message 39 of 41
millermaho
in reply to: pavmed

Убрал скругления и фаски, для уменьшения кол-ва операций.ВММВМВМ.jpg

Message 40 of 41
millermaho
in reply to: pavmed

Использовал 3D скетч, вариантов выполнения возможно несколько, оставил тот, который первый пришёл на ум)ьлотлдджэ.jpgчтьтчьч.jpg

Can't find what you're looking for? Ask the community or share your knowledge.

Post to forums  

Autodesk Design & Make Report