Civil 3D, InfraWorks и Инфраструктура – Русский – только для чтения
Делитесь знаниями, задавайте вопросы, читайте самые популярные темы по Civil 3D, Map 3D.
cancel
Showing results for 
Show  only  | Search instead for 
Did you mean: 

Как вставить растровое изображение в civil 3d

3 REPLIES 3
SOLVED
Reply
Message 1 of 4
galiev_art
7138 Views, 3 Replies

Как вставить растровое изображение в civil 3d

Добрый вечер, друзья. Помогите студенту, который встал на путь изучения Civil 3d. 

Задача: необходимо вставить растрование изображение с нужным масштабом в civil 3d

 

Есть отсканированная карта местности, ее экранное разрешение 600 DPI. На бумажном носителе масштаб карты 1:25000. 

 

Цель: вставить карту в Civil 3d так, чтобы масштаб карты в моделе был 1:1. 

 

Если можно хотелось бы узнать поподробнее о данной операции, так как с civil 3d толком не работал, а научиться очень хочется.

 

Заранее спасибо)

3 REPLIES 3
Message 2 of 4
Ed-Hovsepyan
in reply to: galiev_art

Добрый день

 

Mасштаб карты можно редактировать после вставки в модeле

 

Message 3 of 4
galiev_art
in reply to: Ed-Hovsepyan

Я понимаю, что можно вставить обычным способом, через команду "Вставка" и масштабировать с помощью команды "Масштаб" или с помощью ручек. Но я хочу вставить растр с помощью "Подключения данных" и какие параметры выставлять, чтобы получить масштаб 1:1 не могу понять. 

Message 4 of 4

В целом это тема Map 3D, который входит большей частью в Civil 3D

Пока сам растр не "масштабирован", т.е. не имеет описания привязки, размеров - до тех пор он безразмерен.

Т.е. растр нужно привязать - указать место в пространстве, куда его нужно вставлять, и задать его размеры, разворот, трансформировать.

Команда _MAPIINSERT. Позволяет вставлять куда нужно и как нужно привязанные и не привязанные растры.

Но, в принципе, никакая команда сама по себе растр не привяжет.

1. Установите рабочие единицы файла и единицы растра одинаковые. Вероятно, метры. 

2. Установить систему координат файла _MAPCSASSIGN - что-нибудь вроде GK-7, где 7 - номер зоны. Начертите трапецию по широтам-долготам углов листа карты. (С помощью 'll в комстроке). Для контроля начертите и точку центрального креста листа.

3. Вставьте рядом с этой трапецией растр, задав его размер примерно с эту трапецию.

4. Командой _ALIGN по соответствующим точкам посадите углы трапеции растра на вектор. Проверьте все углы и центральный крест. Возможно, что трансформирование будет неудачным, тогда можно использовать похожую команду Map 3D для трансформирования _ADERSHEET.

После этого файл будет окрываться с этим растром, вставленным как нужно.


-- Alexander, private person, pacifist, english only with translator 🙂 --

Object-modeling _ odclass-odedit.com _ Help

Can't find what you're looking for? Ask the community or share your knowledge.

Post to forums  

Autodesk Design & Make Report