3ds Max & Maya – Русский – только для чтения
Делитесь знаниями, задавайте вопросы, читайте самые популярные темы по 3Ds Max & Maya.
отмена
Отображаются результаты для 
Показать  только  | Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Рендер-ферма - сколько памяти нужно на рабочих станциях?

6 ОТВЕТ 6
Ответить
Сообщение 1 из 7
Anonymous
1415 просмотров, 6 ответов

Рендер-ферма - сколько памяти нужно на рабочих станциях?

Здравствуйте. У меня рендер-ферма и сетевая лицензия на 3ds Max- 13 машин, из которых на основной, где, собственно, запускается процесс рендеринга через backburner manager, 6 гигабайт памяти. На остальных, где backburner server, 3 гигабайт памяти. Одни утверждают, что этого явно недостаточно ни для чего. Другие говорят, что надо оптимизировать сцены и что они загружаются, в основном на backburner manager, а на сервера загружается мало что - только то, что необходимо отрендерить в данный момент, поэтому там вообще достаточно даже 2 Гб. Мол, важна общая память, а она - около 40 Гб. Я пытаюсь понять, где правда, поэтому хочу получить ответ от тех, кто действительно знает, так сказать, подноготную работы 3ds Max при распределенном вычислении. И если действительно необходимо повышать объем памяти, то до какого РАЗУМНОГО объема?

Заранее благодарю.

6 ОТВЕТ 6
Сообщение 2 из 7
Anonymous
в ответ: Anonymous

Приветствую!
К сожалению при рендере в ферме память между компами не делится, но ее занимается меньше так как не грузится рабочая среда. По мне так 3Гб мало - у меня в ферме 4 компа с 4 гигами и тех не хватало.... А так конечно зависит от объема рендеринга. Ставьте по 8 гигов как минимум. будет хуже если вам просто не хватит оперативки под ваши нужды и вы не сможете отрендерить то что вам нужно..... Не экономьте на себе ))))) 

Сообщение 3 из 7
scionik_andy
в ответ: Anonymous

приветствую... был опыт работы с мини-рендер-фермой (без бэкбарнера), напрямую из макса коннектил ментал к другим машинам в сети)...

 

Так вот, насчёт того, что головная машина должна иметь максимальный объём памяти, это верно, и что нодовые машины могут использовать меньший объём, это тоже верно. но тут встаёт вопрос оптимизации параметров...

 

один из них может быть размером бакета, уменьшение размера бакета приводит к меньшему использованию оперативки, но и увеличению времени рендеринга.

 

Да и вообще, сейчас память не такая и дорогая, и на головную машинку можно 24Гб поставить ,а на нодовые по 12Гб, и будет вам счастье 😉 ну или хотя бы в 2 раза увеличте то что имеете.

 



Andrey Plaksin CG Artist

portfolio
Facebook |Personal project

Находите сообщения полезными? Поставьте Нравится (Like) этим сообщениям!
На ваш вопрос успешно ответили? Нажмите кнопку 'Утвердить решение'

Expert Elite Member
Сообщение 4 из 7

Андрей что память сама по себе не работает, должан быть как минимум система 64 разрядная и мамка, на которую можно повесить больше оперативки, за мамкой встаёт вопрос про шину, и мы приходим к нехилому обновлению железа, и всё это помножить на количество машин.

Ilya Glukhanyuk / Илья Глуханюк
Moderator / Модератор
Prorubim | Revitilution
Facebook |Twitter | VK |
LinkedIn

Сообщение 5 из 7
scionik_andy
в ответ: Anonymous

ну значит нужно обновлять всё... иначе смысла нет заморачиваться на объхединение калькуляторов в сеть )))



Andrey Plaksin CG Artist

portfolio
Facebook |Personal project

Находите сообщения полезными? Поставьте Нравится (Like) этим сообщениям!
На ваш вопрос успешно ответили? Нажмите кнопку 'Утвердить решение'

Expert Elite Member
Сообщение 6 из 7
Anonymous
в ответ: Anonymous

Спасибо большое за ответы. Я уже увеличил на головной до 20 гигов, - еще одну линейку она не принимает, что-то не то со слотом, похоже, на шести увеличил до 6 гб, а на остальных шести пока 3 стоят. Отрендерил сцену - никакой разницы не увидел по скорости между тем что было и тем, что стало. Надо поработать с настройками.

Вот получу зарплату и везде подниму до 6 мб

Сообщение 7 из 7
alexey.lobanov
в ответ: Anonymous

Пробуйте с разными сценами.....

Сама по себе память не увеличивает скорость рендеринга, а увеличивает лишь тогда, когда у вас тяжелые сцены.

 

Если увас ноды 4х ядерные, то, конечно 3х гб мало.

На простых и средних  сценах вы может и не заметите разницы, а на сложных будет заметно.


Alexey Lobanov / Алексей Лобанов
Revit Architecture Certified Professional | Autodesk Certified Instructor | Autodesk Expert Elite
PRORUBIM | YouTube channel | LinkedIn profile

Не нашли то, что искали? Задайте вопросы в сообществе или поделитесь своими знаниями.

Новая тема  

Autodesk Design & Make Report