3ds Max & Maya – Русский – только для чтения
Делитесь знаниями, задавайте вопросы, читайте самые популярные темы по 3Ds Max & Maya.
cancel
Showing results for 
Show  only  | Search instead for 
Did you mean: 

Mental ray. Экстерьер. Ночь.

9 REPLIES 9
SOLVED
Reply
Message 1 of 10
Anonymous
2491 Views, 9 Replies

Mental ray. Экстерьер. Ночь.

Решил заняться менталом, и книгу приобрел Плаксина А. и Лобанова А. (хороший справочник), по ней, собственно, и учусь. Дневные визуалки вышли не плохие, и по времени и по качеству устроили.

А вот с ночной визуалкой появились сложности. Моделил в Ревите, источники света (ies) там же вешал по фасадам. При линковке в макс напрямую все кинулось нормально, но без формообразующих. Вот и первый возникший вопрос:

 

1)     Можно ли при линковке напрямую (Макс-Ревит) перекинуть и формообразующие или это только через FBX возможно?  (через FBX, кстати, при рендере выскочил лог, что ментал не может взять IES из папки, которая создается при привязке к максу, пришлось вручную прописывать)

 

В итоге у меня вышло 620 источников света Smiley Happy. И рендер был оочень долог, если бы не остановил, сутки бы стоял.

В итоге уменьшил количество ИС до 230 выставил FG в draft, Sampling quality 1/4 -  1, Контраст RGB=0.2, взял крупный план (где есть около 40 ИС, рис. 2) и при разрешении 800х800 рендер занял около 12 часов. Вот ,собственно, и ряд возникших вопросов:

 

2)     Как оптимизировать рендер, ткните носом, на что обратить внимание) Или так и должно при таком количестве ИС с прикрепленными IES файлами?

3)     Как я понял, Макс почти от всех ИС трассировку лучей кидает, даже которых не должно быть видно. Как с этим бороться, отключать их или есть иной способ?

4)      Как сделать длинный ИС? делал фотометриком, но он только в центре хорошо светит  метра 2, а мне надо все 34, как на рис. 3 (световые линейки на карнизе)

 

Помогите пожалуйста, а то уже голова пухнет )

рис. 1 дневнаярис.2

Рис.3

9 REPLIES 9
Message 2 of 10
scionik_andy
in reply to: Anonymous

а задачка-то со свёздочкой ))) даже с двумя ))

 

в общем так, по 2)  стоит включить ограничение распространение лучей свиток intensit/cikir/attenuation по книге 76 страница ;)... ну и этот же ответ по 3)

 

а вот по 4) есть затык, макс коряво рендерит линейные источники света, как вариант, сделать самосветящимся сплайн, и в фотошопе уже задать ему размытие (правда будет фейковое свечение)... к сожалению, другого способа не знаю...

 

ну а по 1), я лично не работаю с ревитом и fbx, надеюсь, кто-нибудь ещё ответить и подскажет другие пути решения проблем ))



Andrey Plaksin CG Artist

portfolio
Facebook |Personal project

Находите сообщения полезными? Поставьте Нравится (Like) этим сообщениям!
На ваш вопрос успешно ответили? Нажмите кнопку 'Утвердить решение'

Expert Elite Member
Message 3 of 10
Anonymous
in reply to: Anonymous

Приветствую.

  1. На сколько я помню прямой линк просит указать 3Д вид по которому линкуем - вот и создаем соответствующий 3Д вид.
  2.  Тоже с этим мучался - как вариант на слабых источниках света поменять тип тени или вообще ее отключить.
  3. Пас
  4. Тоже сталкивался с таким - выбрал вариант когда источник в форме цилиндра. Так светит равномерно.
Message 4 of 10
Borissofff
in reply to: Anonymous

Про 1) на виде который линкуете формообразующие должны быть с галочкой в окне Переопределения графики!

 

Тоже как то хотел покрасить зал в котором было 90 источников света, по честному...

В итоге сделал две картинки одну с амбиентом, вторую с цветом и сканлайном, слепил в фотошопе, потом заказчик приносил фотки с уже построенного, пачти адин в адин... 

Aleksey Borisov / Алексей Борисов

Blog Revit | Forum Revit | YouTube - Revit

Facebook | VK | Twitter


I am an EXPERT ELITE member


Находите сообщения полезными? Поставьте Нравится (Like) этим сообщениям!
На ваш вопрос успешно ответили? Нажмите кнопку 'Утвердить решение'



Чаты в TELEGRAM и форумы про Revit:


https://t.me/bim_help -- https://t.me/prorubim_bim_chat -- https://forum.bim2b.ru/

Message 5 of 10
Anonymous
in reply to: Anonymous

спасибо большущее за столь быстрые ответы, сейчас все предложенное опробую... 

Вместо спасибо - обозначить сообщение с ответом - Найдено решение, и проставить репутацию +1(Модератор)

Message 6 of 10
Iliya.Glukhanyuk
in reply to: Anonymous
Message 7 of 10
Anonymous
in reply to: Iliya.Glukhanyuk

Пардоньте, исправлюсь.

Воспользовался всеми советами, посему плюсовал всем. Но бОльший вклад на снижение времени рендера, дал ответ Андрея.

Message 8 of 10
Anonymous
in reply to: Anonymous

Лучше Vray учи. Меньше гемора будет, и красивее . Ментал для экстерьеров очень тяжелый и ресурсоемкий    

 

Message 9 of 10
scionik_andy
in reply to: Anonymous

Anton-Viborniy, можно и в-рей... можно и максвел и сканлайн... главное не инструмент, а умение им пользоваться!



Andrey Plaksin CG Artist

portfolio
Facebook |Personal project

Находите сообщения полезными? Поставьте Нравится (Like) этим сообщениям!
На ваш вопрос успешно ответили? Нажмите кнопку 'Утвердить решение'

Expert Elite Member
Message 10 of 10
Anonymous
in reply to: scionik_andy

Это само собой. Но если он менталам не умеет пользоваться, то лучше сразу на врей переходить. Это мое мнение. 

Can't find what you're looking for? Ask the community or share your knowledge.

Post to forums  

Autodesk Design & Make Report