3ds Max & Maya – Русский – только для чтения
Делитесь знаниями, задавайте вопросы, читайте самые популярные темы по 3Ds Max & Maya.
cancel
Showing results for 
Show  only  | Search instead for 
Did you mean: 

Мастер-классы и уроки по Maya от dimson3d

7 REPLIES 7
Reply
Message 1 of 8
Dmitry.Chekhlov
1503 Views, 7 Replies

Мастер-классы и уроки по Maya от dimson3d

В этой теме форума я буду размещать свои наработки, посвященные пакету Autodesk Maya и его возможностям. Здесь вы сможете найти обзоры, уроки, видео и многое другое, что так или иначе связано с этим замечательным пакетом компьютерной графики.

СОЗДАНИЕ МАТЕРИАЛА АСФАЛЬТА

CLASS 1-01 | Разработка и создание многослойного материала в V-Ray

Друзья и коллеги, приглашаю вас на свой новый мастер-класс и стрим. В новом мастер-классе я рассказываю о работе над многослойными материалами в системе визуализации V-Ray for Maya. В этом уроке по визуализации с применением материалов V-Ray Blend Material и V-Ray Material, я рассказываю о комбинации текстурных карт и создании композитных текстур с целью создания материала асфальта с разметкой и грязью.

 

Премьера состоится 11 марта 2022 года в 14:00 по Московскому времени на моем YouTube канале. Вы можете просто щелкнуть по ролику выше и поставить напоминание о премьере.

 

План мастер-класса:

  • Подбор и анализ референсов
  • Концептуальная/блок-схема материала
  • Ключевые элементы материала
    • V-Ray Blend Material
    • V-Ray Material
  • Дополнительные атрибуты V-Ray
  • Подбор текстурных карт для PBR-материала
  • Разработка материала
  • Визуализация материала

Сопроводительные материалы к уроку на https://github.com/

 

Я в социальных сетях и блогах:

 



Dmitry Chekhlov
CAD, CGI and Rendering Solutions Expert
dimson's Blog | Facebook | VKontakte | LinkedIn

7 REPLIES 7
Message 2 of 8
akcharly
in reply to: Dmitry.Chekhlov

Отлично! Буду следить!

EESignature

Відповідь корисна? Клікніть на "ВПОДОБАЙКУ" повідомленню! | Do you find the posts helpful? "LIKE" these posts!

На ваше запитання відповіли? Натисніть кнопку 'ПРИЙНЯТИ РІШЕННЯ' | Have your question been answered successfully? Click 'ACCEPT SOLUTION' button.

Андрiй Кривуля | Andrew Krivulya | 3D Grooming Artist - Facebook | Instagram | Twitter | LinkedIN | Youtube | Artstation



Message 3 of 8

РАБОТА НАД ОСВЕЩЕНИЕМ

CLASS 1-02-L1 | ОСНОВЫ РАБОТЫ СО СВЕТОМ

 

В новой серии мастер-классов я рассказываю о работе с освещением в компьютерной графике. В основе лежит система визуализации V-Ray for Maya. В первом мастер-классе я расскажу об основах работы с освещением, анализе произведений живописи, работе с освещением в реальном производстве (фото и кино).

 

Премьера состоится 24 марта 2022 года в 12:00 по Гри́нвичскому времи (Лондон) на моем YouTube канале. Вы можете просто щелкнуть по ролику выше и поставить напоминание о премьере.

 

План CLASS 1-02-L1:

  • Исследование произведений живописи
    • Понимание постановки света в академической живописи
    • Понимание символов в произведениях живописи
    • Освещение в портретах
    • Освещение в натюрмортах
    • Освещение в пейзажах
  • Приемы постановки света и роль материалов поверхностей
    • Переотраженный свет
    • Смешивание цветов
    • Свет в фотографии и кино
    • Схемы установки приборов освещения
    • Работа совместно с камерой
  • Свет в компьютерной графике

Сопроводительные материалы к уроку:

https://github.com/

Я в социальных сетях и блогах:



Dmitry Chekhlov
CAD, CGI and Rendering Solutions Expert
dimson's Blog | Facebook | VKontakte | LinkedIn

Message 4 of 8

Друзья, спешу поделиться с вами планом следующей лекции по освещению в V-Ray.
Будет жарко и длинно, каждый из цветных секторов - отдельная глава.

На YouTube сможете переходить по оглавлению 🙂

 

План мастер-классаПлан мастер-класса

#vray #maya #rendering #tutorial #урок #визуализация



Dmitry Chekhlov
CAD, CGI and Rendering Solutions Expert
dimson's Blog | Facebook | VKontakte | LinkedIn

Message 5 of 8

Интеграция Autodesk Maya со сторонними редакторами для работы с данными и написания сценариев

Во время работы над 3D-моделями и сложными сценами, CG-художники часто обращаются к данным в открытых форматах. Важным преимуществом Autodesk Maya, в сравнении с другими программами компьютерной графики, является ее открытый формат файлов сцен и универсальный язык MEL, а также тесная интеграция с Python.

Файл в формате Maya ASCII (*.ma) является сценарием на языке MEL с описанием всех узлов и связей между ними в сцене, значениями атрибутов, а также параметры программы.

img_101.png

 Maya 2022.2 с открытой сценой и редактором Script Editor.

Maya вы можете связать с внешним приложением на основе портов и программных конвейеров, что достигается с помощью группы параметров External Communication в настройках программы.

Большую популярность набрали простые, но хорошо расширяемые текстовые редакторы, с возможностью интеграции с компиляторами и инструментами операционной системы.

Для себя, я выбрал два популярных редактора:

  • Sublime Text 4
  • Visual Studio Code

Для выбранных мною редакторов создано несколько полезных расширений, помогающих их интегрировать с Maya и Arnold Renderer. Я расскажу о расширениях для Sublime Text и VS Code, помогающих упростить работу со сценариями на MEL и Python.

Расширения для Sublime Text

Все расширения для Sublime Text могут быть загружены с помощью Package Control или из GitHub. Вы можете использовать простой поиск на сайте Package Control для доступа к необходимым расширениям и получения информации о них.

img_102.pngСайт Package Control с описанием расширения MayaSublime.

Расширение MayaSublime позволяет редактировать файлы форматах *.ma, *.mel и *.py в Sublime Text и отправлять сценарии напрямую в Maya с помощью определения порта в параметре commandPort.

img_103.png

Важная функция в MayaSublime - Send to Maya, отправляет выделенный текст в Maya, используя commandPort.

Применение расширения упрощает разработку инструментов автоматизации рутинных задач, что важно в процессе работы со сложными проектами, требующими разработки инструментов и их отладки.

img_104.pngДля настройки commandsPort нужно использовать специальный сценарий, который может быть помещен на панели Shelf.

Работая с внешним редактором, можно также исключить риски потери данных в случае ошибки или закрытия программы без сохранения созданных сценариев.

Также я использую еще два полезных расширения: Sublime Open Shading Language и PixarUSD.

img_105.png

Расширение Sublime Open Shading Language позволяет создавать шейдеры материалов и текстур на языке OSL и компилировать их для выбранного ядра визуализации.

Язык Open Shading Language используется для создания шейдеров материалов и текстур без привязки к определенному ядру визуализации. Вы можете создать шейдер для Arnold Renderer, и перенести его с минимальными изменениями в V-Ray или RenderMan. Примером шейдера на OSL является универсальный шейдер Autodesk Standard Surface, используемый в 3ds Max и Maya.

Очень полезным функционалом расширения Sublime Open Shading Language является инструментарий для отладки и компиляции созданных шейдеров. Это очень упрощает работу с шейдерами OSL и тесты в выбранной системе визуализации.

img_106.pngРасширение PixarUSD для Sublime Text.

С возросшей популярностью формата Universal Scene Description (USD), разработанного в анимационной студии PIXAR, выросла потребность в удобной работе с ним во внешних редакторах. Экспорт модели в USD может быть выполнен из Maya, а в Sublime Text вы можете произвести манипуляции с данными, сохраненными в формате USD. После чего, модель может быть импортирована обратно в Maya или в 3ds Max.

Расширения для Visual Studio Code

Если вы предпочитаете Visual Studio Code, для данного IDE также создано несколько расширений, позволяющих работать с данными из Maya, шейдерами OSL и форматом USD.

img_107.png

Редактор Visual Studio Code с открытым файлом сцены Maya и запущенным терминалом (справа), в котором выполнен запуск Maya.

Расширение MayaCode, я использую в VS Code. Его можно загрузить со страницы расширений VS Code, или напрямую в самом IDE, в разделе Extensions. Если в поиске ввести Maya, то вы увидите несколько расширений, поддерживающих Maya. Я предпочитаю именно MayaCode, как наиболее функциональное.

img_109.png

Расширения для работы с Maya, OSL и USD в Visual Studio Code.

Расширение MayaCode поддерживает подсветку синтаксиса формата сцен Maya (*.ma), сценариев MEL (*.mel) и Python (*.py). Также, расширение поддерживает ряд важных функций, это автодополнение в процессе написания команд на MEL и Python, отображение сниппетов, отправка выделенного текста в Maya на основе commandPort.

img_110.png

Автодополнение в процессе набора кода и отображение сниппетов определенных в файле сценария на MEL в панели Outline.

Как и в случае с MayaSublime для отправки выделенного блока текста необходимо определить порт коммуникаций между Maya и VS Code. Для этого предусмотрен простой сценарий на MEL, который необходимо выполнять в Maya Script Editor.

commandPort -name "localhost:7001" -sourceType "mel" -echoOutput;

Так же как и для Sublime Text, вы можете расширить Visual Studio Code поддержкой форматов OSL и USD. Но, в отличие от Sublime Text, в VS Code, код написанный на OSL не может быть скомпилирован и пройти отладку. Поэтому, я рекомендую для работы с OSL, использовать Sublime Text с расширением Sublime Open Shading Language.

img_111.png

Расширения OSL и USD позволяют добавить в Visual Studio Code поддержку подсветки синтаксиса языка Open Shading Language и формата Universal Scene Description.

Я выделяю несколько ключевых преимуществ работы с внешними IDE и текстовыми редакторами:

  • Доступ к терминалу и системным командам
    • Поддержка конвейеров UNIX
  • Инструменты отладки
  • Поддержка подключения компиляторов
  • Поддержка конвейеров
  • Разработка собственных расширений и автоматизация


Dmitry Chekhlov
CAD, CGI and Rendering Solutions Expert
dimson's Blog | Facebook | VKontakte | LinkedIn

Message 6 of 8

@Dmitry.Chekhlov Дмитрий, спасибо, что открыто делитесь профессиональными знаниями на страницах форума и анонсируете полезные мероприятия! Эта тема оказалась актуальной, набрала более сотни просмотров, и я бы хотела призвать пользователей открыто ставить отметки "нравится", если вам была полезна эта информация. В нашем дружном комьюнити приветствуется проявлять активность😊

Alina Balkanskaia
Community Manager
Message 7 of 8

asokolov_interview_renderru_header_1920x400_netflix.png

[ИНТЕРВЬЮ] Дорогие друзья, я рад представить вам новое обширное интервью. В данном интервью я пообщался с известным в индустрии специалистом по превизуализации (превиз, previs/postvis) - Александром Соколовым, сейчас живущим и работающим в Лос-Анджелесе, США.

Александр поделился своей историей, опытом, и рассказал о своей работе, о создании первиз-анимации в кинофильмах и для различных мероприятий.

Он активно использует возможности 3ds Max, Maya и After Effects.

https://render.ru/ru/dimson3d/post/23052

 

article_img_104.png

#интервью #превиз #графика #анимация #vfx #animation #maya #3dsmax



Dmitry Chekhlov
CAD, CGI and Rendering Solutions Expert
dimson's Blog | Facebook | VKontakte | LinkedIn

Message 8 of 8

Ого, необычайно увлекательное интервью, @Dmitry.Chekhlov! 😀

Я и не знала, что существует профессия превизора. Но после прочтения текста и знакомства с Александром Соколовым, кажется, что все логично - эта профессия просто необходима в современном киноделе.

Обаятельный герой и отличные примеры работ. Да и фото команды коллег в The Fird Floor просто подняло настроение - такие веселые шапки у ребят! 

Призываю участников нашего Сообщества не просто прочитать интервью, но и поставить отметку "нравится" посту @Dmitry.Chekhlov, а также поделиться в этом треде своими мыслями на этот счет. Ваши комментарии важны и нужны! Вот для примера, пара вопросов, на которые вы можете ответить:

- Что удивило в словах Александра, какой факт был для вас новым?

- Какой проект из тех, что был упомянут в портфолио Александра, вам особенно запомнился?

- На что вдохновило вас это интервью?

Alina Balkanskaia
Community Manager

Can't find what you're looking for? Ask the community or share your knowledge.

Post to forums  

Autodesk Design & Make Report