Семейство AutoCAD – Русский – только для чтения
Делитесь знаниями, задавайте вопросы, читайте самые популярные темы по AutoCAD.
cancel
Showing results for 
Show  only  | Search instead for 
Did you mean: 

Динамические блоки, Рамки по ГОСТ

10 REPLIES 10
Reply
Message 1 of 11
Anonymous
6045 Views, 10 Replies

Динамические блоки, Рамки по ГОСТ

Здравствуйте, дорогие пользователи.

Я ранее не сталкивался с динамическими блоками, обычно редактирую чертежи в Autocad.

Тут столкнулся с идеей сделать свои рамки, узнал про динамические блоки.

Изучив несколько статей, получилось сделать Блок Динамической Рамки с форматами: А4, А3, А2, А1, А0.

Как итог получилась рамка, которая фиксировано меняет свою высоту и ширину.

 

Сейчас столкнулся с непониманием некоторых моментов и задач:

1) Возможность выставлять не только фиксированный формат, но и кастумный (пользовательский).

2) Под основным штампом указан "Формат А4", цель сделать, чтобы текст "А4" менялся в зависимости от выбранного формата на "А3", "А2", "А2х3" и т.д.

 

 

 

 

 

3) Необходимо сделать в верхнем правом угла согласно ГОСТ Р 21.1101-2013 ячейку для номера страницы для текстовых документов 7 х 10 мм с возможностью ВКЛ/ВЫКЛ отображение.

124.PNG

Более сложно:

4) Изменять форму основного штампа согласно ГОСТ Р 21.1101-2013 с формы 3 на 4, 5 либо 6. (Разные штампы).

125.PNG

5)  Автоматическое заполнение основного штампа (ШИФР, наименование, ФИО и т.д.).

 

Хочу доработать под себя, надеюсь на вашу помощь в объяснении (желательно попунктно), хочу сам разобраться и научиться. Предлагаю решать вопросы поочерёдно в данной теме, возможно кому-то еще понадобиться для изучения.

10 REPLIES 10
Message 2 of 11
lena.talkhina
in reply to: Anonymous

Добрый день @Anonymous !
Рада видеть вас в Сообществе Autodesk.

Мне жаль, что вы так и не получили ответа. Я рекомендую опубликовать больше информации в данной теме, чтобы другие пользователи увидели, что вы все еще находитесь в поиске решения.
Мы также рекомендуем придерживаться правила: одна тема=один вопрос. Это помогает всем участникам обсуждения быстрее реагировать на ваши вопросы, а вам - быстрее получить ответы.
Если вы смогли решить проблему самостоятельно, буду признательна, если поделитесь решением с сообществом.

Находите сообщения полезными? Поставьте "НРАВИТСЯ" этим сообщениям! | Do you find the posts helpful? "LIKE" these posts!
На ваш вопрос успешно ответили? Нажмите кнопку "УТВЕРДИТЬ РЕШЕНИЕ" | Have your question been answered successfully? Click "ACCEPT SOLUTION" button.



Лена Талхина/Lena Talkhina
Менеджер Сообщества - Русский/Community Manager - Russian

Message 3 of 11
JSergey
in reply to: Anonymous

Добрій день, коллега!

Во-первых, настоятельно рекомендую, почитать статьи из серии "Solo AutocAd" Дмитрия Тищенко

Во-вторых, прилагаю пример реализации подобной задачи с помощью динамических блоков иаттрибутов

(см. Форматы.DWG)

Описывать, как это реализовано - очень долго!

Попробуйте разобраться сами!

Message 4 of 11
tvr.valentin
in reply to: Anonymous

Приветствую, файл в вложении надеюсь поможет. В файле готовый блок (лист 1), на его основе создайте аналог.

Message 5 of 11

В связи с вновь возникшей темой и двумя очень похожими решениями, хотелось бы уточнить - если рамка используется в пространстве ЛИСТА (и это правильно!) остается РУЧНАЯ РАБОТА по подгонке области печати!

Сталкивался ли кто-нибудь с возможностью ИЗМЕНЯТЬ ОБЛАСТЬ ПЕЧАТЬ ВМЕСТЕ С РАЗМЕРАМИ ФОРМАТНОЙ РАМКИ!!!!!!!

Message 6 of 11
kpblc2000
in reply to: Anonymous

По-моему, подобное в принципе невозможно: границы печати определяются возможностями плоттера и без определенных танцев с бубнами их просто так не поменять.

Находите сообщения полезными? Поставьте "НРАВИТСЯ" этим сообщениям! | Do you find the posts helpful? "LIKE" these posts!
На ваш вопрос успешно ответили? Нажмите кнопку "УТВЕРДИТЬ РЕШЕНИЕ" | Have your question been answered successfully? Click "ACCEPT SOLUTION" button.


Алексей Кулик aka kpblc | Aleksei Kulik aka kpblc Facebook | LinkedIn
autolisp.ru
Техническая поддержка программистов Autodesk в СНГ
Библиотека пользовательских lisp-функций | Custom Lisp-function library

Message 7 of 11
artem.jkl
in reply to: Anonymous

Делал для рисования схем в кульмане, для электрика ее нужно подстраивать

Message 8 of 11

Доброго дня.
рамку и область печати увязать (не задавался данным вопросом если честно) скорее всего нельзя.
Поэтому я использую следующий поддход:
- блок вставляется в координатах 0,0;

- Область печати настраивается без дополнительных полей захвата и так же начиная от координаты 0,0

 

Прикладываю:
- Дин. Рамку с полями (привязанными к подшивке), что позволяет пакетно менять подписи по проекту/разделу + добавляет автоматизации.

- Настройка плоттера Dwg to PDF

- Форматы листов
+ссылки на видео где часть этих данных и была позаимствована :

https://www.youtube.com/watch?v=n591dmME8co&pp=sAQA - Шаблоны листов
https://www.youtube.com/watch?v=n591dmME8co&pp=sAQA - Печать из AutoCAD 

 

 

Находите сообщения полезными? Поставьте "НРАВИТСЯ" этим сообщениям! | Do you find the posts helpful? "LIKE" these posts!
На ваш вопрос успешно ответили? Нажмите кнопку "УТВЕРДИТЬ РЕШЕНИЕ" | Have your question been answered successfully? Click "ACCEPT SOLUTION" button.



Вячеслав Сороковиков
ГИП ОАО "СНИИТБНХП"
Linkedin | Группа в VK

Message 9 of 11

Добрый день, коллега!

Большое спасибо за реакцию!

А то, когда проблема серьезная все молчат, "как рыба об лед"!

Приятно сознавать, что у нас  сВами , практически, идентичный  подход к работе с "рамкой чертежа",

ее размещением и заполнением. При этом, остается один "ручной" шаг - это задание области печати.

К сожалению, далеко не все пользователи делают это корректно!

Мы вышли из положения создав шаблон форматов с уже определенными областями печати и и выбранным из

меню динамического блока размером соответствующей рамки.

Но, увы, бывают случаи, когда у пользователя возникает потребность изменню формат и тогда начинаются чудеса. Собственно, из этой задачи и возник мой вопрос, поскольку никаких параметров (пригодных для внешней, не ручной обработки) мне найти пока не удалось.

Еще раз спасибо за ответ!

Message 10 of 11

Пожалуйста.
Что касается областей печати, то тут следующая ситуация:
Печать происходит на бумаге и у нас все же приняты определенные ее форматы (даже если это делать только в PDF), поэтому шаблон с форматами листов в основе своей должен спасать.
Если же это простыня  в несколько метров длинной, то тут конечно, только через добавление нового формата (такие редкость).
Что касается рамки для этого вида, то в представленной мной рамке - есть возможность ручного ввода размеров

Находите сообщения полезными? Поставьте "НРАВИТСЯ" этим сообщениям! | Do you find the posts helpful? "LIKE" these posts!
На ваш вопрос успешно ответили? Нажмите кнопку "УТВЕРДИТЬ РЕШЕНИЕ" | Have your question been answered successfully? Click "ACCEPT SOLUTION" button.



Вячеслав Сороковиков
ГИП ОАО "СНИИТБНХП"
Linkedin | Группа в VK

Message 11 of 11
tvr.valentin
in reply to: Anonymous

Область печати - рамкой, вы серьезно?
Извините, но AutoCAD позволяет настроить листы под плоттер и при печати на листах можно в настройках указать лист. Если вы будете делать рамкой, то как вы будете публиковать большие пакеты чертежей, по одному листу? Настроите PC3 файлы с параметрами печати для каждого листа сохраните настройки в DWT файле. При необходимости создаете новый лист уже готовый на основе шаблона из DWT файла.

Can't find what you're looking for? Ask the community or share your knowledge.

Post to forums  

Autodesk Design & Make Report