Revit и Navisworks – Русский – только для чтения
В разделе вы можете обсудить любые вопросы, касающиеся Revit, Navisworks и других продуктов коллекции AEC, за исключением BIM 360. Делитесь знаниями, своими проектами и наработками. Станьте частью BIM-сообщества Autodesk.
отмена
Отображаются результаты для 
Показать  только  | Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Создание/редактирование семейства кабельного короба ver2.0

11 ОТВЕТ 11
РЕШЕНО
Ответить
Сообщение 1 из 12
tima.kutsko
3571 просмотров, 11 ответов

Создание/редактирование семейства кабельного короба ver2.0

Всем привет!

Данный вопрос уже поднимался, но ответа полного не было, следовательно, повторюсь:

Есть необходимость сделать короб электрической прямоугольного профиля. Уж очень глаза режет заказчику круглые короба, которые должны быть прямоугольными)

Есть ли решение данной проблемы??? Или только с помощью "костылей"?

11 ОТВЕТ 11
Сообщение 2 из 12
Kushnir.A
в ответ: tima.kutsko

Добрый день. В Revit трудности перевода опять. В англ.варианте Короб (electrical conduit - дословно кабелепровод) - системное семейство, обозначающее гофрированную трубу для разводки. Соответственно только круглый вариант. Для прямоугольных - используйте лотки. 

 

Best regards, Alexey Kushnir. | Facebook

Сообщение 3 из 12
tima.kutsko
в ответ: Kushnir.A

Ну, так и делали до сих пор) Только есть недостатки для такого варианта: лоток идет без крышки. Следовательно, визуально - не очень приятно лицезреть такой короб. Соед. детали при этом создаются с крышкой, и тогда вообще не пойми что) Я так понял, данная проблема не решается стандартными методами?

Сообщение 4 из 12
Kushnir.A
в ответ: tima.kutsko


@tima.kutsko wrote:

Я так понял, данная проблема не решается стандартными методами?


Точно.

 

Best regards, Alexey Kushnir. | Facebook

Сообщение 5 из 12
BIM_VoloshchenkoIA
в ответ: Kushnir.A

На сколько я знаю, кабельные короба электрики делают ... воздуховодами (сюрприз). в них и проблемы нет сделать ни прямоугольный ни квадратный профиль, ни использовать маленький габарит. + автоматом расставляются соединители. И опять же отдельная категория для того чтоб все не перемешивалось в одну кучу.

Сообщение 6 из 12
Kushnir.A
в ответ: BIM_VoloshchenkoIA

Хорошо для решения локальной узкой задачи, но плохо в глобальном смысле. Если данные ИМ используются в других информационных системах, то появляются сложности в систематизации данных.

 

Best regards, Alexey Kushnir. | Facebook

Сообщение 7 из 12
BIM_VoloshchenkoIA
в ответ: Kushnir.A

Ну то есть делать лотками не вносит нарушение в систематизацию данных? ОК. делаю лотком и хочу сделать 20х20 а программа мне говорит что не может сделать размер меньше 25... Ну то есть в Ревит технически нет подходящего инструмента для этих целей. Поэтому воздуховод подходит лучше, а систематизация достигается добавлением правил. Воздуховоды объединяются в системы и эта система должна быть названа правильным именем

Сообщение 8 из 12

Соглашусь с Kushnir.A, т.к., если необходимо передать модель заказчику, у них часто есть вполне себе логичное требование - модель без "костылей". Чтобы каждый смог ее открыть и не тратить время для поиска данных "костылей", которые придумали до него и не всегда удачно. Уж лучше это будет лоток размером 25х25 мм вместо необходимого 20х20 мм, чем строить лотки воздуховодами. Без обид)

Сообщение 9 из 12
Kushnir.A
в ответ: BIM_VoloshchenkoIA

С размерами лотков есть проблема давняя, причем не только в нашей стране обсуждается и благополучно игнорируется разработчиками. С подходом к рабочему процессу и систематизацией соглашусь - каждый для себя сам решает в каком виде данные будут в конечном счете присутствовать в базах. 

 

Best regards, Alexey Kushnir. | Facebook

Сообщение 10 из 12

Все в первую очередь зависит от требований заказчика к модели и то что он называет костылем. Вот нет в Ревите полов (делаем перекрытиями), плинтусов (ограждения, стены, ребро перекрытия), закладных деталей и много чего другого. Каждая организация настраивает процесс проектирования под себя и уже потом под требования заказчика (если таковые имеются). А по-поводу делать лотками большего размера это уже есть нарушение требования СП 333.1325800.2017_Правила формирования информационной модели п.6.2.1 - моделировать геометрию в масштабе 1 : 1. Без обид=)

Сообщение 11 из 12

Ха, это точно) Если подвести итог, то решений несколько, и у всех есть свои тонкости. Всем спасибо!!! 

Сообщение 12 из 12
Anonymous
в ответ: BIM_VoloshchenkoIA

Можно сделать семейство соединительных деталей кабельного лотка с нужным размером. Так не будет нарушена информационная составляющая при дальнейшем использовании ИМ. 

Меня очень интересует вопрос, что кабельные каналы никак не представлены в Revit, как категория, никак не определить параметры материалов при текущем представлении, за исключением разве что задать материал через параметры проекта (например, если потребуется провести анализ пожарной нагрузки, кабель-канал и лоток совершенно разные с этой точки зрения объекты, или стальная труба и ПВХ и т.п.).

Есть идея упростить такого рода привязку (кабельный лоток и короб) в элементы (или элемент) "кабеленесущая система", а профиль - либо задавать в ручную, либо задать "прямоугольный" и "круглый". И добавить параметр материала. 

Не нашли то, что искали? Задайте вопросы в сообществе или поделитесь своими знаниями.

Новая тема  

Autodesk Design & Make Report