Revit и Navisworks – Русский – только для чтения
В разделе вы можете обсудить любые вопросы, касающиеся Revit, Navisworks и других продуктов коллекции AEC, за исключением BIM 360. Делитесь знаниями, своими проектами и наработками. Станьте частью BIM-сообщества Autodesk.
отмена
Отображаются результаты для 
Показать  только  | Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Revit: Tips & Tricks (Советы и Хитрости)

202 ОТВЕТ 202
Ответить
Сообщение 1 из 203
Severnik
40169 просмотров, 202 ответов

Revit: Tips & Tricks (Советы и Хитрости)

Уверен такая тема многим интересна!

Всегда интересно узнать об интерсных советах, подходах. Или недокументированных возможностях программы (это для тех кто хочет перейти на темную сторону Сердитый (робот) ) Давайте обмениваться опытом 😉

 

Для начала расскажу об одном трюке который придумал делая деревянную стропильную систему. Вобще очень люблю кочественную модель в проекте, чтоб все было смоделировано так как должно быть.

Нужно было смоделировать опирание на ендову, вот такое:

..2011-03-07_beam1.png

 

Врезание стропил в ендову сделать не проблема, а вот как сделать чтоб между собой стропила срезались под одинаковым углом ?

Для этого я сделал 2 балки расположеные выше ендовы, расположил их так чтоб они отрезали лишнее от стропил. А чтоб их не было (в спецификации не попадали, на чертежах не мешались) отнес их в стадию "Существующие" и настроил соответственно фильтры.

 

2011-03-07_1635.png

 

Вот такой трюк.



Nikita Tyukov / Никита Тюков
Architect / Архитектор
Autodesk Expert Elite member
BIM&Architecture

202 ОТВЕТ 202
Сообщение 141 из 203
maks.l
в ответ: sashtet

Можно не делать копию 3д-вида.

И по завершении работы с элементом можно в свойствах вида снять галочку "Границы 3д вида", чтобы отобразить всё.

 

 

image.png

Сообщение 142 из 203
Anonymous
в ответ: Severnik

Ребята, возможно, это знают все, кроме меня, но я выскажусь, не могу молчать (на самом деле нет).

Ждал-ждал, когда выпустят Space Naming Utility 2018, в итоге написал скрипт в Динамо.

 

Сегодня пришёл к проектировщику помогать с пространствами. Тык-мык в Анализ, смотрю — кнопка. Именование пространств. Думаю, что за фигня, не помню такого. Клик — а там по сути тот же самый SNU, просто с картинками. 

1231.png

 

1412.png

 

Вот такой типс энд трикс.

 

Сообщение 143 из 203
maks.l
в ответ: Anonymous

Не смог победить новый интерфейс форума и воспользоваться поиском по этой ветке. Поэтому извините, если скажу банальность.

 

Чтобы скопировать типы стиля линейных размеров  или высотной отметки (думаю типы других системных семейств тоже можно так копировать) из одного проекта в другой:

 

нарисуйте размер между двумя объектами, и скопируйте эти два объекта вместе с размером в новый проект. Тип стиля так же скопируется и его можно будет назначить на существующие размеры.

аналогично с высотными отметками.

Сообщение 144 из 203
Anonymous
в ответ: maks.l

То же касается и стилей разрезов и фрагментов. Нужно ставить все типоразмеры на плане, открыть в одном ревите материнский и дочерний файл и через буфер скопировать.

Сообщение 145 из 203
unikleka
в ответ: Severnik

Чтобы рамка изменений была с ровными сторонами, а не облачком - можно указать минимальную длину дуги в настройках даты изменения листов. 0 указать к сожалению нельзя, но 0.1 смотрится как прямая.

image.pngP.S. Поделитесь пожалуйста хитростью, как на новом интерфейсе форума просто добавлять свою запись в тему, не отвечая на чьё-нибудь сообщение.

Сообщение 146 из 203
Borissofff
в ответ: unikleka

2018-05-16_1004.png


@unikleka написал (-а):

P.S. Поделитесь пожалуйста хитростью, как на новом интерфейсе форума просто добавлять свою запись в тему, не отвечая на чьё-нибудь сообщение.


 

Aleksey Borisov / Алексей Борисов

Blog Revit | Forum Revit | YouTube - Revit

Facebook | VK | Twitter


I am an EXPERT ELITE member


Находите сообщения полезными? Поставьте Нравится (Like) этим сообщениям!
На ваш вопрос успешно ответили? Нажмите кнопку 'Утвердить решение'



Чаты в TELEGRAM и форумы про Revit:


https://t.me/bim_help -- https://t.me/prorubim_bim_chat -- https://forum.bim2b.ru/

Сообщение 147 из 203
unikleka
в ответ: Borissofff

Спасибо, но не получилось - создалась новая тема, а мне нужно, чтобы добавлялось сообщение в текущей теме, только не отвечая на чью-то заметку, а просто добавляя сообщение. Или так вообще нельзя?

 

И пожалуйста, удалите тему, которую я создал в качестве тестирования этого варианта: https://forums.autodesk.com/t5/revit-bim-russkiy/revit-tips-amp-tricks-sovety-i-hitrosti/td-p/800488...

Сообщение 148 из 203
Borissofff
в ответ: unikleka

А просто ответить, на первое сообщение в теме тоже не годится?

Aleksey Borisov / Алексей Борисов

Blog Revit | Forum Revit | YouTube - Revit

Facebook | VK | Twitter


I am an EXPERT ELITE member


Находите сообщения полезными? Поставьте Нравится (Like) этим сообщениям!
На ваш вопрос успешно ответили? Нажмите кнопку 'Утвердить решение'



Чаты в TELEGRAM и форумы про Revit:


https://t.me/bim_help -- https://t.me/prorubim_bim_chat -- https://forum.bim2b.ru/

Сообщение 149 из 203
Anonymous
в ответ: unikleka

Не, тут так нельзя, только ответом кому-нибудь. Очевидный косяк и неудобство, особенно в темах, где ты просто что-то рассказываешь типа Лайфхаки и трюки. Но разрабам виднее)

Сообщение 150 из 203
K.Rishat
в ответ: Severnik

Решил поделиться интересным способом быстрой печати чертежей из Revit, который узнал буквально на днях.
Способ подсмотрен на этом же форуме про печать из автокада и для него тоже годится, только там применялась программа Universal Document Converter, с которой ревит почему-то некорректно работает (съезжают шрифты).
Здесь же я использовал программу PDF-XChange Editor и pdf-принтер от нее же.
С помощью этой программы можно за пару действий распечатать чертежи любого формата.
Делается это очень просто.
В pdf-принтере создается произвольный формат листа, по размерам больше, чем есть в чертежах проекта (я сделал 620х2500, т.к. большего размера чертежей у меня просто не бывает, но при желании можно выставить вроде до 6000х6000 мм).
В проекте создается набор нужных чертежей для печати. Причем размер форматов совершенно не важен. Я в набор включаю все чертежи комплекта.
В настройках печати нужно выставить масштаб 100% и выравнивание по центру.
В итоге при печати получаем pdf-файл с чертежами разных форматов с белыми полями вокруг чертежей.
Эти поля автоматически убираются в PDF-XChange Editor командой "Обрезать страницы" и получается файл с чертежами без полей (точнее там они есть, но очень маленькие, около 0.1 мм, но при печати на бумагу это по сути неважно).
В этой же программе проставляю номера страниц тома в верхнем правом углу чертежей с помощью колонтитулов. Получается гораздо быстрее, чем нумеровать в самом ревит. И самое главное намного проще перенумеровать.

Для некоторых чертежей автообрезка полей не срабатывает. Насколько я успел заметить это касается тех листов, на которых размещаются JPG картинки или 3D виды, правда не всех. Для них нужно устанавливать размеры формата через команду "Изменить размер страниц". Если чертежи выровнены по центру, то поля так же убираются.

Сообщение 151 из 203
sashtet
в ответ: maks.l

Дополнительно к созданию обрезки на  3D виде "Рамкой выбора".

Можно выделить элементы на плане,разрезе,фасаде,далее нажать на "Рамку выбора" и откроется 3D вид уже подрезанный по выделенным элементам.Очень быстро и удобно.Рамка выбора из Разреза как подрезка на 3D виде.Рамка выбора из Разреза как подрезка на 3D виде.

Сообщение 152 из 203
maks.l
в ответ: sashtet

Добрый день!

 

Только что узнал интересный момент. Если перемещать элемент с галочкой "Разъединить", то формально ревит удаляет старый и создает новый такой же в том же месте. 

 

Вроде ничего страшного, однако слетают значение Марки и ID элемента. Как минимум. Может и еще что-то отваливается. Будьте внимательны.

Сообщение 153 из 203
Anonymous
в ответ: maks.l

Не знаю писали про это или нет, но помещения не возможно выделить по клику на крестик на плане, если установлено "Выбрать элементы по грани". 

Сообщение 154 из 203
sashtet
в ответ: sashtet

Возможность просмотра горячих клавиш в строке состояния перебором по первому символу.

Если забыл сочетание,но помнишь первую букву ГК,то можно подсмотреть в стоке состояния перебор ГК клавишами "Вверх Влево".

Ссылка на справку:

http://help.autodesk.com/view/rvt/2019/rus/?guid=GUID-9898EAD4-3BE4-43B4-BAF5-1646A9171FEB#GUID-9898...

 

Перебор горячих клавиш в строке состояния по первому символу.Перебор горячих клавиш в строке состояния по первому символу.

 

Сообщение 155 из 203
Minenko.Evgeny
в ответ: Severnik

В Revit имеется функционал ориентировать по виду который в интерфейсе располагается в выпадающих меню с видового куба.Рис1_ВидовойКуб.png

 Оказалось что куда удобнее назначить горячие клавиши на эту команду.

Рис2_ГоряциеКлавиши.png

 При ее вызове появляется окно, где можно выбрать по какому виду ориентировать 3D.Рис3_ОриентацияВидаПоГорячимКлавишам.png

Сообщение 156 из 203
VadimMuratov
в ответ: Severnik

Бывают ситуации, когда в системе трубо- или воздухопроводов нужно заменить стандартный фитинг на другой. Например, в пластиковую трубу врезается стальная. Тогда фитинг заменяется на нестандартный (на тройник с резьбой). Всё бы хорошо, но при изменении системы, даже просто при построении трубы, Ревит пробегается по системе, проверяет фитинг и за милую душу может поменять нестандартный фитинг на фитинг из настроек трассировки.

 

Что можно сделать.

 

Берём тот же тройник. У стандартного тройника по умолчанию тип детали — «Тройник». Если нестандартному тройнику поменять тип детали с «Тройник» на «Мультипорт», то больше замены фитингов не будет, всё будет так, как вы поставите в систему.

 

Минусов у способа два (кроме редактирования семейств):

1. Так как тип детали разный, а Ревит разделяет фитинги в одной категории как раз по типу деталей, то не получится просто выделить стандартный элемент и поменять в Свойствах на нестандартный. Стандартный придётся удалять, на его место вставлять нестандартный.

2. Мультипорты не «врезаются» в трубу/воздуховод, а ставятся на их конец. То есть нужен будет разрыв в системе, открытый конец трубы/воздуховода. Тогда мультипорт своим концом прицепится к сети, потом уже присоединить его ко второму элементу сети.

 

Но главный профит — фитинги перестанут самовольно меняться. Всё, что используете в настройках трассировки по умолчанию, оставляете обычными типами деталей, всё остальное — в мультипорты.

Вадим Муратов — BIM-консультант, разработчик библиотек Revit, преподаватель

Expert Elite Member

Autodesk Certified Instructor

Блог о Ревите для инженеров

Телеграм-канал блога про Ревит
Методичка по REVIT MEP

VK | Telegram | Telegram-чат блога
Сообщение 157 из 203
VadimMuratov
в ответ: Severnik

Построение систем с уклоном. В Ревите есть две возможности задать угол присоединения труб к фитингам. Первая находится в Настройках ОВиВК → Допуск соединителя трубопроводов. Тут как бы разрешение строить трубы с заданным углом от оси.

 

Вторая — это галочка у соединителей в семействах. Выделяете соединитель в семействе, если он в классификации системы «Фитинг», то меняете на «Глобальный», появится параметр «Разрешить регулирование уклона». Если поставить тут галочку (потом можно перевести обратно в «Фитинг», Ревит запомнит эту галочку всё равно), то трубы будут строится с уклоном и соединяться фитингами без особых проблем.

 

Не рекомендую ставить галочку у отводов, иначе при изменении угла трубы угол отвода не изменится, просто труба станет под углом и всё. У тройников галочки поставить можно, у муфт и ниппелей — тоже.

Вадим Муратов — BIM-консультант, разработчик библиотек Revit, преподаватель

Expert Elite Member

Autodesk Certified Instructor

Блог о Ревите для инженеров

Телеграм-канал блога про Ревит
Методичка по REVIT MEP

VK | Telegram | Telegram-чат блога
Сообщение 158 из 203
lenavdoremire
в ответ: VadimMuratov

Трубопроводные элементы, которые не должны меняться по прихотям ревита, я заношу в Piping Accesories. 

Сообщение 159 из 203
VadimMuratov
в ответ: lenavdoremire

Это трубопроводная арматура, другая категория, мне всё же удобнее, чтобы было всё в одной логичной категории. Опять же, фитинг из соединительных деталей через свойства в арматуру не перенести, этот минус остаётся.

Вадим Муратов — BIM-консультант, разработчик библиотек Revit, преподаватель

Expert Elite Member

Autodesk Certified Instructor

Блог о Ревите для инженеров

Телеграм-канал блога про Ревит
Методичка по REVIT MEP

VK | Telegram | Telegram-чат блога
Сообщение 160 из 203
lenavdoremire
в ответ: VadimMuratov

Спецификации рядом.

Фитинг и арматура - тонка грань между ними. Принадлежности. 

А арматура уже не может буть арматурой если Нобразный кран, потому что там две разные системыВеселый Он оборудование, и ничего, все норм работает!

У меня арматура, по вставке - и фланцы расставлялись на ура, и какие то другие штуки ставила. 

 

Не нашли то, что искали? Задайте вопросы в сообществе или поделитесь своими знаниями.

Новая тема  

Autodesk Design & Make Report