Announcements
Due to scheduled maintenance, the Autodesk Community will be inaccessible from 10:00PM PDT on Oct 16th for approximately 1 hour. We appreciate your patience during this time.
Revit и Navisworks – Русский – только для чтения
В разделе вы можете обсудить любые вопросы, касающиеся Revit, Navisworks и других продуктов коллекции AEC, за исключением BIM 360. Делитесь знаниями, своими проектами и наработками. Станьте частью BIM-сообщества Autodesk.
cancel
Showing results for 
Show  only  | Search instead for 
Did you mean: 

Revit: Отопление - Опыт

26 REPLIES 26
Reply
Message 1 of 27
lenavdoremire
12118 Views, 26 Replies

Revit: Отопление - Опыт

Делюсь опытом разработки системы отопления в Revit

26 REPLIES 26
Message 2 of 27
tuuletin
in reply to: lenavdoremire

А в итоге-то что? Можно поглядеть на планы-схемы? Как планы-то делаете?

Из видео только уловил кусочек схемы пару раз.

Такие схемы прокатывают? Насколько они читабельны?

И насколько читабельным получается лист, после копирования чертежа разваливающимся копиром на стройке, напечатанного на плоттере средней паршивости? На экране-то красиво выглядит в цвете, спору нет (а после печати получится каша).

Image 515.png

Image 516.png

Мы пока ещё не придумали универсального подхода что делать с трубопроводными схемами, чтобы они были читабельны прямо в ревите. Как вариант из последнего придуманного — скрывать, например, Т2 полностью, и перечерчивать его линией детализации. Получается полуживой вид в плане модели, но читабельный на сто процентов, как и вручную сделанная схема. Этакий компромисс.

 

А эти значения прямо с ревитовской модели? Если так начать суммировать воздуховоды приличных сечений, можно спокойно недосчитаться на тройниках и отводах пару десятков метров.

Image 517.png

 

Расскажи про спецификации на установочных, это таблица спецификация ревита?

Image 518.png

 

По вентиляции схемы так же делаем, только с более богатым оформлением для повышения читабельности.

 

А сами трубы и оборудование — пустышка? По скриншоту нет расхода (вполне возможно, я вырвал скриншот слишком рано).

Image 520.png

 

Кстати, к сожалению, нет возможности посмотреть со звуком, так что прокручивал только картинку.

 

Message 3 of 27
lenavdoremire
in reply to: tuuletin

Постараюсь ответить по ходу на все ваши вопросы

1) Листы с отоплением получаются читабельными. Трубы в две линии, радиаторы тут не упрощенные но можно сделать упрощщенные (прямоугольник), если радиаторы со множеством кол-вом ребер.
Выпускали объект на стройку. Выпускали чертежи другая организация под моим консультированием. Надо просто настроить толщину линии и все будет ок
И самое главное , что планы читаются совместно со схемами. Это вроде бы в каком то госте написано. И не надо делатьс уперпонятную схему на все случаи жизни, если спорный момент можно уточнить на плане. Не говоря про то, что монтажник поквартирную разводку может и не смотреть.

2)" Если так начать суммировать воздуховоды приличных сечений, можно спокойно недосчитаться на тройниках и отводах пару десятков метров."

Таблицы воздуховодов тоже с десятыми. Но рассчитаны они с коэффициентом запаса и коэффициент запаса считается в зависимости от гидравлического диамтера воздуховода. ВОТ ТАК! Так что на все отводы металл будет.
А то что там десятые, это для того чтобы нулей не было. И округлять же цифру нельзя, потому что ревит округлит каждый маленький участок до , например, метра

3) "Расскажи про спецификации на установочных, это таблица спецификация ревита?"
Да, это спецификация ревита. ЧТо по ней рассказать... не знаю. Вроде как все это делают.

4) Вентиляция. Пару лет назад сделала про вентиляцию https://www.youtube.com/watch?v=2pcH_KwVfAc


5) Трубы когда то делала не пустышками. Билась над этим. Считала Кв, потери давления. Еще много чудес сделала в семействах дляв озможности расчета. Но есть два но.
1НО: Ревит не считает гидравлику. У него нет понятия колец. Он посчитает только по самому нагруженному участку и только по подаче или обратке
2НО: Ревит порой по волшебным причинам просто перестает считать расход. Это я пробовала на многих системах, с разными трубами... Но в 13, 14 ревите. Немного пробовала в 15 - та же картина. Если вдруг в какой то версии ревит станет вести себя более добропорядочно я опять займусь этим делом

Так что я пока не знаю зачем мне морочить себе голову не пустышками)

6) Мне не очень нравится слышать себя с экрана и говорить на микрофон... но текст я думаю нужно услышать


Спасибо за отзыв

Message 4 of 27
tuuletin
in reply to: lenavdoremire

Спасибо за ответ, Лена!

Рад, что всё больше людей полностью начинают работать в ревите. Cat Surprised

Мы в кружочках ещё ставим обозначение по ГОСТ, переходы перекрытий/кровли.

 

Image 522.png

Image 526.png

Image 523.png

Message 5 of 27
lenavdoremire
in reply to: tuuletin

Смотря на вашу схему вижу очень много не автоматических дописок.... я вот бы ту решетку.... сделала бы воздуховод полупрозрачным, чем относила.... 

Условное обозначение.... ну если клапан подписан, то уже и вроде как понятно что это за штука...

С указанием стен и перекрытий для огнезащиты я пришла  с более простым решением....

У вас очень красиво и проработанно

Message 6 of 27
tuuletin
in reply to: lenavdoremire


не автоматических дописок

Ну не так уж и много на самом деле. Выноски на виде все (ну, кроме пары штук) сделаны маркой нескольких категорий, отметки автоматические. Обозначения в кружочках секундой копипастятся командой "создать аналог", посаженной на горячую клавишу.


 я вот бы ту решетку.... сделала бы воздуховод полупрозрачным, чем относила....

Как вариант, попробую так в следующий раз, спасибо. Кусочек сделать прозрачным, а ставшую видной решётку переопределю инструментом "Изменить → Линии" так, чтобы она была штриховой. Раньше и не додумался так сделать.


Условное обозначение.... ну если клапан подписан, то уже и вроде как понятно что это за штука...
Делали так поначалу, но ведь тогда можно было и на обычных аксонометрических старых схемах ставить просто точки или квадратики и подписывать их. Подписано ж, понятно, к чему условные обозначения. Cat Tongue

С указанием стен и перекрытий для огнезащиты я пришла  с более простым решением....


Рассматривали тоже, как вариант, но возникают нюансы с печатью и видимостью штриховки, когда рядом большая система (в плане сечений) и маленькая. В маленькой системе всё сливается в кашу, а увеличивать масштаб вида маленькой системы ради одной штриховки одного участка не хочется (особенно если маленькая система это длинная сосиска на 2 листа А1), или выносить тогда сливающийся заштрихованный участок узлом... Ну, тут уже по большей части вкусовщина и личный отработанный подход Cat Mad
Message 7 of 27
lenavdoremire
in reply to: tuuletin

Вот тут лист со спецификацией ИТП

Message 8 of 27
Alistan
in reply to: lenavdoremire

Спасибо большое за видео!

Заинтересовало устройство семейства радиатора, в частности перемещение соединителей в зависимости от типа. В ролике упоминаются соединительные вспомогательные линии, которые крутятся. Вы не могли бы чуть подробней описать эту схему создания семейства?

Message 9 of 27
tuuletin
in reply to: Alistan

Отвечу, пока ждём ответа от lenavdoremire.

Коннектор размещается на основе, при перемещении основы (например, патрубка), то коннектор перемещается вместе с ним. Если же основа удаляется (например, семейство радиатора не запараметризированно, а сделано отдельными вложенными семействами), тогда коннекторы размещаются на семействе-"островке" в пространстве. Положение "островка" в пространстве полностью описывается координатами XYZ и двумя углами вращения. Таким образом коннекторы не зависят от геометрии-основы в виде вложенного семейства радиатора (так реализовано во встроенных семействах magicad for revit, например).

Message 10 of 27
Alistan
in reply to: tuuletin

Спасибо за ответ. Если подходить с точки зрения реализации этой схемы то в семейство необходимо вложить семейство, установить  на него коннектор а потом вложенное семейство удалить и останется коннектор, висящий в воздухе?

Message 11 of 27
lenavdoremire
in reply to: Alistan

немного проще, чем предлагает tuuletin

Я размещаю соединители на вспомогательные линии, которые вращаются в зависимости от назначения.

Message 12 of 27
tuuletin
in reply to: lenavdoremire

Я так не предлагаю и не стал бы делать, просто так сделано в magicad for revit, привёл в качестве примера. Cat Very Happy

Image 1.png

Message 13 of 27
Alistan
in reply to: tuuletin

А каким образом соединитель устанавливается на вспомогательную линию? Соединители же  вроде бы на грани или плоскости устанавливаются. Я так в лоб попробовал вспомогательную линию, ничего не установилось.

Message 14 of 27
lenavdoremire
in reply to: Alistan

Выбираем соединитель, рабочая плоскость и  "Выбрать плоскость"

Message 15 of 27
lenavdoremire
in reply to: tuuletin

Почти так. ТОлько в ревите чтобы параметризировать такие тридээлементы нужны гибкие основы. Выдавливание так не покрутишь, у него есть плоскость. Проще всего крутить штуки на основе вспомогательной линии, так зачем нам тридэштуки на основе вспомогательной линии, если можем обойтись впсомогательной линией Smiley Happy

Message 16 of 27
Alistan
in reply to: lenavdoremire

 Если я правильно уловил, то вопрос в том, чтобы задать плоскость для установки коннектора с помощью вспомогательной линии, которую можно параметризировать.

Message 17 of 27
talalaevd
in reply to: lenavdoremire

У конектора 2 варианта размещения. Я уже писал об этом: геометрический центр грани элемента категории модели и плоскость. На плоскости можем двигать, используя какисинимум инструмент. Или же геом.центр грани. Помимо выдавливания есть иные способы твердотельного моделирования.
Вспомогательная линия имеет плоскости, которые можно перебрать используя TAB клавиши по умолчанию. В таких семействах с разворотом главное порядок размещения конекторов.отдельная тема


Дмитрий Талалаев
Эксперт BIM2B
Блог
Facebook | Twitter | LinkedIn

Message 18 of 27
Anonymous
in reply to: lenavdoremire

Добрый день!

 

Столкнулся с проблемой в спецификации, когда большое обозначение того или иного оборудования не влезает в графу спецификации, а в Вашем видео при обозначении труб, как то расшиилась на две строки, подскажите пожалуйста. Спасибо.

Message 19 of 27
Anonymous
in reply to: lenavdoremire

Пожалуйста для "особо одаренных" как задать врещение присоединителей, не могу сообразить по переписке в посту, нужно что бы фанкойлы были с правым и левым подключениями. Спасибо большое

Message 20 of 27
Alistan
in reply to: Anonymous

Почему бы для конкретного случая не воспользоваться кнопкой "Элемент управления" в редакторе семейств если нужны всего два положения семейства?

Can't find what you're looking for? Ask the community or share your knowledge.

Post to forums  

Autodesk Design & Make Report