Announcements
Due to scheduled maintenance, the Autodesk Community will be inaccessible from 10:00PM PDT on Oct 16th for approximately 1 hour. We appreciate your patience during this time.
Revit и Navisworks – Русский – только для чтения
В разделе вы можете обсудить любые вопросы, касающиеся Revit, Navisworks и других продуктов коллекции AEC, за исключением BIM 360. Делитесь знаниями, своими проектами и наработками. Станьте частью BIM-сообщества Autodesk.
cancel
Showing results for 
Show  only  | Search instead for 
Did you mean: 

Revit 2018: Сложная крыша по контуру - ошибка!

8 REPLIES 8
SOLVED
Reply
Message 1 of 9
Anonymous
2825 Views, 8 Replies

Revit 2018: Сложная крыша по контуру - ошибка!

Добрый день! В Revit я новичок.

Проблема в следующем: Создаю крышу по контуру стен (часть стен радиальные). При назначении уклона,(везде 30*) выдает ошибку "Can't make footprint roof.". При этом данная ошибка выскакивает при назначении уклона на определенные сегменты. Соединение стен проверяла, все в норме. Ломаю голову, в чем же проблема. Подскажите пожалуйста!Screenshot_1.jpgScreenshot_2.jpgScreenshot_3.jpgScreenshot_4.jpgScreenshot_5.jpg

8 REPLIES 8
Message 2 of 9
Severnik
in reply to: Anonymous

Добрый день!

 

Дело в том что такая крыша геометрически не может быть построена, вот и выходит ошибка.

Правая сторона очень узкая и ещё внутренний радиус.

Для начала нарисуйте просто от руки как должны быть уклоны, и тогда поймёте как надо задать в программе. Либо смоделируйте Форму объёмную, и постройте кровлю по грани.



Nikita Tyukov / Никита Тюков
Architect / Архитектор
Autodesk Expert Elite member
BIM&Architecture

Message 3 of 9
SuminAV
in reply to: Anonymous

Такую крышу достаточно легко можно построить, если её контур не должен находится на одной отметке:
строите просто прямоугольную крышу, а лишнее отрезаете специальным инструментом.

Снимок.JPG



Alik Sumin
Architect - BIM Manager - University lecturer
LinkedIn


Message 4 of 9
vladimir-rysiukevich
in reply to: Anonymous

Не знаю Ваших размеров, но у меня всё получается... 🤔Крышка.PNG

...А справа в месте соединения вогнутой и вертикальной стены нет горизонтального кусочка стены, которому тоже уклон надо добавить?..

...Или может быть при Ваших размерах что-то становится невозможным?..

А Вы уверены, что Вам действительно нужно, чтобы у всех граней уклон был одинаковый?.. и такой кривой конёк? Может Вам просто сделать без уклонов и отредактировать форму добавив точек и разделителей?..

Типа как-нибудь так:КРЫШКА2.PNG

Message 5 of 9
Anonymous
in reply to: vladimir-rysiukevich

@vladimir-rysiukevich  "..А справа в месте соединения вогнутой и вертикальной стены нет горизонтального кусочка стены, которому тоже уклон надо добавить?.." - нет. Все так,как видно на сриншотах. Радиальные стены с радиусом по 500мм, вертикальный отрезок межде радиальными с права - 300мм.

В том, что мне необходимо сделать именно так - уверенна. Так как прохожу обучающий курс и таково задание. Есть видео к этому заданию (ссылка, если откроется https://www.youtube.com/watch?v=zkwFIAFwsM4&list=PLdCanIPdOcs-GBjTwihKyOg6fBMdrfvZh&index=6). И на видео тоже все получается, с теми же размерами и одинаковыми уклонами везде. А у меня не получается, и я не понимаю почему(

Message 6 of 9
vladimir-rysiukevich
in reply to: Anonymous

А можете сбросить свой файл, чтоб глянуть...

Message 7 of 9
Anonymous
in reply to: vladimir-rysiukevich
Message 8 of 9
SergeyShvydko
in reply to: Anonymous

Здравствуйте!

Проблема в неточности построения ваших стен, а соответственно и контура крыши т.к. Вы используете "Выбор линий" (Pick Lines) . На скриншоте видно, что вогнутый радиус 520. И проблема возникает в этой точке (обведено красным прямоугольником) т.к. появляется ребро из-за чего Ревит не может сделать сопряжение части над горкой и остальной. Это ребро видно, если перестроить вогнутый радиус инструментом "Дуга по начальной и конечной точкам и радиусу" и  указав радиус 550.

Если построить все геометрически правильно, то все получается, крыша создается. Я показал, перестраивая контур крыши, но если по такому же принципу перестроить стены, то можно использовать "Выбор линий", как показывал автор ролика

Приложил видео. Мне кажется, проблема в этом 🙂

Screenshot_10.pngGIF44.gif



Sergey Shvydko
Architect, BIM-Manager
Курс по Revit Architecture
t.me/sshvydko




Message 9 of 9
Anonymous
in reply to: SergeyShvydko

Да уж, всегда проверяй размеры!  Проблема была именно в этом. "... что вогнутый радиус 520" - а должен быть 500! Соответственно вертикальный сегмент 320. И в этом случае действительно все работает.

Спасибо Вам огромное!

Can't find what you're looking for? Ask the community or share your knowledge.

Post to forums  

Autodesk Design & Make Report