Revit и Navisworks – Русский – только для чтения
В разделе вы можете обсудить любые вопросы, касающиеся Revit, Navisworks и других продуктов коллекции AEC, за исключением BIM 360. Делитесь знаниями, своими проектами и наработками. Станьте частью BIM-сообщества Autodesk.
отмена
Отображаются результаты для 
Показать  только  | Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Логика построения приточно-вытяжной вентиляции

39 ОТВЕТ 39
РЕШЕНО
Ответить
Сообщение 1 из 40
Igor_G
5865 просмотров, 39 ответов

Логика построения приточно-вытяжной вентиляции

Добрый день, уважаемые специалисты

Ситуация следующая:

- имеем приточку , разделенную на две подсистемы - до калорифера и после него (П1 и П2)

- на соединителях решеток П1 параметр "системный/наружу/приточный", далее на входе в приточку - "заданный/внутрь/приточный", далее на выходе из приточки - "расчетный/наружу/приточный", и наконец на решетках П2 - "заданный/внутрь/приточный.

Проблема в том, что Диспетчер систем "видит" только систему П1, но не видит П2, и расход не рассчитывается вообще нигде, если решеток несколько, то рассчитывает только до тройника.

Предполагаю, что принципиально неправильно строю систему.

Переназначал параметры соединителей в разных комбинациях. Но, или расходы через тройники не передаются, или через приточку системы не соединяются.

Прошу помощи.

ЗЫ файл с системой прилагаю, а также инструкцию, по которой собирал

Заранее спасибо

39 ОТВЕТ 39
Сообщение 21 из 40
A_n_t_o_n_y
в ответ: Igor_G

Ну я же не просто фитинг с одной стороны сделал;)

Вам даже Татьяна Бех рекомендовала видео посмотреть.

Если сделать так как вы делаете, ревит не считает аэродинамику системы (исчезает "инспектор систем").

Так что мой вариант более правильный.

Что касательно цвета веток систем, то в ревите одна система-один цвет...по-моему логично.

Если заказчику не понятно, то можно поправить после экспорта в dwg.

 

Сообщение 22 из 40
A_n_t_o_n_y
в ответ: talalaevd

После детально просмотра файла возник еще один вопрос:

в диспетчере систем почему-то оборудование подключено к системе а не система к оборудованию...

Разве это правильно?

И при попытке подключить системы к оборудованию, мягко говоря, ничего не получается...

Что за решение такое интересное?

 

Вы как-нибудь договоритесь с Татьяной Бех, потому как у нее в видео одно сказано, у вас все совсем по другому..

 

Да, кстати, был ли уже вебинар?)

Сообщение 23 из 40
Igor_G
в ответ: A_n_t_o_n_y


Antony42 написано:

Ну я же не просто фитинг с одной стороны сделал;)

Вам даже Татьяна Бех рекомендовала видео посмотреть.

Если сделать так как вы делаете, ревит не считает аэродинамику системы (исчезает "инспектор систем").

Так что мой вариант более правильный.

Что касательно цвета веток систем, то в ревите одна система-один цвет...по-моему логично.

Если заказчику не понятно, то можно поправить после экспорта в dwg.

 


Татьяна Бех дала очень полезное видео... но нет предела совершенству... вот, посмотрите  видео по ссылке - там приточные коннекторы переназначаются на "глобальный" после "фитинг" именно для решения проблемы изменения расхода на одних решетках при изменении на других, без переподключения оборудования:

https://www.youtube.com/watch?v=7qutou3ITEY

вообще, конечно, заморочка с этими коннекторами

Сообщение 24 из 40
A_n_t_o_n_y
в ответ: Igor_G

Я уже видел это видео.

Но для решения этой проблемы не нужно переназначать коннекторы.

 

Сейчас сделаю видео, подгружу на ютюб и тогда отпишусь. Ждите.

Сообщение 25 из 40
Igor_G
в ответ: A_n_t_o_n_y


Antony42 написано:

Я уже видел это видео.

Но для решения этой проблемы не нужно переназначать коннекторы.

 

Сейчас сделаю видео, подгружу на ютюб и тогда отпишусь. Ждите.


Заранее спасибо!

Сообщение 26 из 40
A_n_t_o_n_y
в ответ: Igor_G

Вот первый способ:

Я просто изменяю Тип детали, перезагружаю семейство в проект, а потом произвожу обратные изменения в семействе и также перегружаю его в проект. Главное не обязательно изменять Тип детали, можно изменить все что угодно, сохранить семейство, перегрузить его в проект, а потом исправить все, пересохранить семейство и подгрузить его обратно.

Сообщение 27 из 40
A_n_t_o_n_y
в ответ: Igor_G

Вот второй способ:

Тут все происходит без редактирования семейства приточно-вытяжной установки.

Я разрываю воздуховоды в произвольных местах, потом удаляю разрыв и переподключаю к оборудованию.

(Не обязательно делать разрыв. Можно как-либо изменить трассировку или что другое, а потом переподключить ветки систем к оборудованию).

Файл примера прилагаю.

Сообщение 28 из 40
Igor_G
в ответ: A_n_t_o_n_y

короче, без дополнительных манипуляций не обойтись ))

очень плохо, конечно, что есть такая недоработка

по хорошему, должно бы все изменяться автоматически

Сообщение 29 из 40
A_n_t_o_n_y
в ответ: Igor_G

Вот и я об этом говорю)

Но у автодеска видимо свой взгляд на конструирование вентсистем)

Сообщение 30 из 40
talalaevd
в ответ: A_n_t_o_n_y

Единственное направление, в котором я могу вам предложить исследовать предметную область, мог бы предложить - изучение достаточно правдивого пособия и официальной информации Mastering Autodesk Revit MEP 2016: Autodesk Official Press 1st Edition. А Татьяна Бех вам правильно ответила - сходите на курсы, задайте вопросы преподавателю. Не нужно путать мягкое с синим.



Дмитрий Талалаев
Эксперт BIM2B
Блог
Facebook | Twitter | LinkedIn

Сообщение 31 из 40
A_n_t_o_n_y
в ответ: talalaevd

Я думаю, и вам не помешало бы воспользоваться вашим же "предложением" об исследовании.

Да и Татьяне Бех тоже. А то тут каждый эксперт со своим "царём" в голове и каждый "царь" самый правильный.

Если вы дали не правильный ответ, имейте смелость признать это, а не пыжиться и указывать направления.

Сообщение 32 из 40
talalaevd
в ответ: A_n_t_o_n_y

Это не площадка для "царя" у эксперта а платформа для помощи пользователям. Оформите ваше решение задачи, которое описал пользователь, дополните его вашим видео и вы можете претендовать на проверенное решение. Пользователь сам задаст решение, либо модератор - думаю ваш предложенный вариант имеет место быть, но не в контексте вопроса. Все же рекомендую ознакомиться с вышеуказанным документом, думаю о номерах страницы спорить не придётся.

P.S. Я вполне адекватно воспринимаю критику, не всегда могу быть прав - всегда рад пополнению общества эскпертов по данному направлению, но хотелось бы все же ответа на вопрос а не демагогии.



Дмитрий Талалаев
Эксперт BIM2B
Блог
Facebook | Twitter | LinkedIn

Сообщение 33 из 40
Igor_G
в ответ: talalaevd

Дмитрий, спасибо за книгу

Пока ничего нового не прочел, но еще больше половины осталось

Решений в этой задаче, как я понял, несколько

Как сделать так, чтобы расход изменялся автоматически в приточно-вытяжных системах на всей цепочке оборудования и воздуховодов, пока решения не обнаружил... варианты есть, но, как правильно заметил Antony42, все они требуют дополнительных действий руками

 

 

Сообщение 34 из 40
A_n_t_o_n_y
в ответ: Igor_G

Немного полезной информации по теме если еще актуально: https://mrcynognathus.livejournal.com/25198.html

Очень подробно все расписано)

Сообщение 35 из 40
Igor_G
в ответ: A_n_t_o_n_y


@A_n_t_o_n_yнаписал (-а):

Немного полезной информации по теме если еще актуально: https://mrcynognathus.livejournal.com/25198.html

Очень подробно все расписано)


Спасибо!

Действительно, подробно!

Коротко, емко, и понятно

Если бы можно было 3 "спасибо" поставить - поставил бы 3 )

Сообщение 36 из 40
sashtet
в ответ: A_n_t_o_n_y

Подскажите звука на видео нет - это правильно?

Сообщение 37 из 40
A_n_t_o_n_y
в ответ: sashtet

Если вопрос к моим постам, то я делал видео без звука.

Все на что необходимо обратить внимание акцентируется курсором.

Да и комментариев есть.

 

Или вы имеете ввиду видео в статье по ссылке?

Сообщение 38 из 40
sashtet
в ответ: A_n_t_o_n_y

Я хотел написать про видео ранее расположенное в этой теме. По последней ссылке все работает, подрисался будем смотреть!

Сообщение 39 из 40
A_n_t_o_n_y
в ответ: sashtet

Пожалуйста, обязательно напишите, что вы хотели написать о видео, потому как яснее не стало)

Сообщение 40 из 40
sashtet
в ответ: A_n_t_o_n_y

Всё открывается и всё со звуком, сегодня всё ок, странно, но так бывает.

Не нашли то, что искали? Задайте вопросы в сообществе или поделитесь своими знаниями.

Новая тема  

Autodesk Design & Make Report