Revit и Navisworks – Русский – только для чтения
В разделе вы можете обсудить любые вопросы, касающиеся Revit, Navisworks и других продуктов коллекции AEC, за исключением BIM 360. Делитесь знаниями, своими проектами и наработками. Станьте частью BIM-сообщества Autodesk.
cancel
Showing results for 
Show  only  | Search instead for 
Did you mean: 

Как в Revit сделать семейство IFC-арматурного компонента по дуге?

8 REPLIES 8
SOLVED
Reply
Message 1 of 9
campay96
879 Views, 8 Replies

Как в Revit сделать семейство IFC-арматурного компонента по дуге?

Доброго времени. Размещаю арматуру в модели. На скруглениях плит нужно по торцам расположить П-образные стержни как на рисунках. На линейных участках участках пользую IFC семейство от Александра Зуева "263_Обрамление периметра плиты (ОбщМод_Линия)". Есть идеи как сделать такое семейство для скругленных участков?

    Участков таких много и они разного радиуса. Вручную каждую деталь размещать долго.

    Если пользовать стандартный инструмент "по траектории" то детали располагаются по нормали к траектории, а мне нужно чтоб совпадало с направлениями сеток армирования, то есть был направлены по X и Y

image (1).png

campay96_0-1661844669028.png

campay96_1-1661845041903.png

 

8 REPLIES 8
Message 2 of 9
campay96
in reply to: campay96

Кроме как привязать каждый элемент - идей нет. Попробовал на семействе Элемента Узла. Получилось очень много привязок уже при радиусе 2м. У меня максимальный радиус - 6м. Боюсь модель не вывезет

campay96_0-1661848994149.png

 

Message 3 of 9
tvr.valentin
in reply to: campay96

Советую посмотреть этот блог:
http://weandrevit.ru/vypuski-armatury-pri-pomoshhi-armatury/
Дополнительную информацию вы можете посмотреть в других публикация блога.

Message 4 of 9
Svarog1983
in reply to: campay96

Я бы не стал тратить время на разработку IFC в данном случае. Семейство будет тормозным. Идите путем расстановки П-шек хотя бы через динамо - у вас есть концы арматуры (по площади или как вы раскладываете) - получайте их координаты, ставьте рядом П-шку.

Просто понадобилось разработать буронабивную сваю, с ifc арматурой (типоразмеров много, каждую не хочется отдельно разрабатывать), очень тормозное семейство (думаю в основном из-за спиральной арматуры). При изменении сваи (типоразмер, материал, или что-то еще), на проекте с 300 сваями обновление всех занимает несколько минут... Когда уже по типам разбито (у нас 23 типа длин получилось - наклонная скала), уже как то работать можно.

Svarog1983_0-1661911731339.png

 

Message 5 of 9
kovyljan
in reply to: campay96

Объяснять долго немного. Решил записать видео. Думаю можно скорость увеличить раза в 1,5

Но в целом думаю и 3 минуты не составит труда посмотреть

 

https://www.screencast.com/t/3erMI9vx9p8

С уважением, Ковылин Сергей Сергеевич
Инженер-проектировщик; BIM-менеджер
Адрес: Россия, г.Самара
моб.: +7 (927) 201 57 72
Skype: kovyljan
E-mail: kovyljan@mail.ru
VK | Telegram

Expert Elite Member

ОТВЕЧАЕМ НА ВАШИ ВОПРОСЫ НА ФОРУМЕ BIM2B


Message 6 of 9
campay96
in reply to: kovyljan

Я ждал вас, Сергей)) Благодарю за ответ. А с формой без отгибов можно что-нибудь придумать? Если пользовать форму 21, например, то деталь как-бы удлиняется к низу. Как бы сохранить Арм_Б постоянным? 

campay96_0-1661954728510.png

 

Message 7 of 9
campay96
in reply to: Svarog1983

Согласен, семейство будет тормозить. Но вариант через динамо кажется сложным. Попросту не владею им. Может у вас есть пример скрипта, который размещает арматурные детали в какому-то принципу? 

    

Message 8 of 9
kovyljan
in reply to: campay96

Со стандартными деталями к сожалению нет или я так и не смог побороть. Только форма отгибами. Ну в шаблоне ADSK формы отгибами тоже попадают в детали, поэтому несколько раз я таким образом пользовался и вышло хорошо.

конечно в других шаблонах могут быть настройки отличающиеся. Но сам факт что способ есть. Значит надо скорректировать под него в случае нужды)

С уважением, Ковылин Сергей Сергеевич
Инженер-проектировщик; BIM-менеджер
Адрес: Россия, г.Самара
моб.: +7 (927) 201 57 72
Skype: kovyljan
E-mail: kovyljan@mail.ru
VK | Telegram

Expert Elite Member

ОТВЕЧАЕМ НА ВАШИ ВОПРОСЫ НА ФОРУМЕ BIM2B


Message 9 of 9
campay96
in reply to: tvr.valentin

Блог хороший, но там нет того что мне нужно 😞

Can't find what you're looking for? Ask the community or share your knowledge.

Post to forums  

Autodesk Design & Make Report