Revit и Navisworks – Русский – только для чтения
В разделе вы можете обсудить любые вопросы, касающиеся Revit, Navisworks и других продуктов коллекции AEC, за исключением BIM 360. Делитесь знаниями, своими проектами и наработками. Станьте частью BIM-сообщества Autodesk.
cancel
Showing results for 
Show  only  | Search instead for 
Did you mean: 

Задача соединения труб

15 REPLIES 15
SOLVED
Reply
Message 1 of 16
Anonymous
7020 Views, 15 Replies

Задача соединения труб

Доброго дня. Помогите пожалуйста решить задачу.

Есть две трубы с разным уклоном

 1.PNG

Необходимо так построить отводы что бы параллельные трубы находились на одной отметке.

В результате решения такой задачи пришел к следующей картинке

2.PNG

или в сечении

3.PNG

то есть труба не присоединена к отводу. По факту на стройке могут подрезать трубу под углом и такой вариант возможен. Как это смоделировать в программе?

 

15 REPLIES 15
Message 2 of 16
Anonymous
in reply to: Anonymous

Доброго времени суток. Ну вроде работает. Хотя не уверен, что правильно понял проблему. В приложении файл из Revit 2017.2 (у Вас 2016, насколько я понял)

615_Revit_2017-06-22_09-15-20.png

Message 3 of 16
Anonymous
in reply to: Anonymous

Не получилось. У вас две трубы на одном уровне, а две оказались на разных.

4.PNG

 

Насколько я понимаю revit не умеет резать трубы под углом, а это значит что без дополнительного элемента эта задача не решается. Создать такой элемент у меня пока не получилось.

5.png

Message 4 of 16
Anonymous
in reply to: Anonymous

Если удалить отвод со смоделированных труб и воспользоваться инструментом "Обрезать\удлинить до угла" - этот результат Вас не устраивает? Или именно нужен отвод под углом? Просто отводы вращаются под любым углом относительно оси основной трубы.

616_Revit_2017-06-22_13-50-12.png

Message 5 of 16
Anonymous
in reply to: Anonymous

В этом случае программа поменяет уклон у одной из труб.

6.PNG

Если уклон поставить одинаковым то трубы будут на разной высоте

8.PNG

 

Message 6 of 16
Anonymous
in reply to: Anonymous

Так как уклоны в Revit очень уж капризные, я бы решила эту задачу следующим образом:

 

1. Создаем необходимые уклоны в настройках

2017-08-01_11-40-44.jpg

2. Далее объединяете ваши трубы командой обрезать/удлинить до угла

3. В случае, если уклон "сбился" его всегда можно отредактировать 

2017-08-01_11-41-45.jpg2017-08-01_11-43-28.jpg

4. Получаем необходимый результат

2017-08-01_11-40-13.jpg

 

Message 7 of 16
Anonymous
in reply to: Anonymous

Не получится. В вашем случае смещаются трубы по высоте. Я думаю, что задача вообще не имеет решения если резать трубы под прямым углом... Даже если трубы с одинаковым уклоном.

Message 8 of 16
Anonymous
in reply to: Anonymous

Отметки труб в вашем файле и в моем, отличаются не значительно, и то из-за использования разных отводов.

В остальном все согласно исходных данных вашей задачи

2017-08-01_12-47-22.jpg

 

Tags (1)
Message 9 of 16
Anonymous
in reply to: Anonymous

В задаче необходимо было сделать так что бы сонаправленные трубы лежали на одной отметке. В вашем файле разница по высоте между трубами получилась 4мм. При большей ширине эстакады или большем уклоне, разница между трубами получается больше.

2.PNG

Message 10 of 16
mark.surikov52
in reply to: Anonymous

При одинаковых уклонах они никак не могут быть на одной высоте(при условии одинаковой отметки в начале), так как суммарная длина 1 трубы больше 2, там как раз надо уклон менять чтобы в одной точке были

Message 11 of 16
Anonymous
in reply to: Anonymous

Думаю, что в этом случая геометрию обыкновенную трудно будет отбросить в сторону

Message 12 of 16
Anonymous
in reply to: Anonymous

 

Задачу можно решить только поворотом отвода не параллельно одной из труб. В этом случае все получится. Но как это сделать в ревите не понятно. Напрашивается дополнительный элемент или хитрый отвод...

5.png

Message 13 of 16
talalaevd
in reply to: Anonymous

Для решения вашей задачи нужно задать значение допуска угла и отредактировать соединители в семействе отвода.

2017-08-02_9-30-53.jpg2017-08-02_9-38-57.jpg

 

 



Дмитрий Талалаев
Эксперт BIM2B
Блог
Facebook | Twitter | LinkedIn

Message 14 of 16
rossemir11
in reply to: talalaevd

Приветсвтую! А вы нем могли бы уточнить, на что влияет допуск ушла и как в соответствие с этим нужно отредактировать семейство?

Message 15 of 16
talalaevd
in reply to: rossemir11

Если данная тема актуальна для участников форума - тогда публикую видео с подробным объяснением настройки соединителей для разрешения регулирования допуска соединителей трубопровода.

Но те кто был на моих курсах знают и об определенных минусах данной настройки - при единовременном изменении угла, не превышающего заданное значение, может произойти ситуация при которой Revit не будет считать соединение разрывом а геометрия подключения будет существенно отличаться от задуманной.



Дмитрий Талалаев
Эксперт BIM2B
Блог
Facebook | Twitter | LinkedIn

Message 16 of 16
sashtet
in reply to: talalaevd

Спасибо за видео,очень благодарен, так все подробно может только действительно грамотный преподаватель всё изложить ,вернее разжевать...надо только проглотить,т.е. принять к действию.

Сразу возникли вопросы:

 

-я давно подписан на Ваш канал в ю-туб,но не приходят на почту оповещения о новом видео, что надо сделать?

 если бы я не следил за этой темой,то так бы и не просмотрел этот урок.

Can't find what you're looking for? Ask the community or share your knowledge.

Post to forums  

Autodesk Design & Make Report