Revit и Navisworks – Русский – только для чтения
В разделе вы можете обсудить любые вопросы, касающиеся Revit, Navisworks и других продуктов коллекции AEC, за исключением BIM 360. Делитесь знаниями, своими проектами и наработками. Станьте частью BIM-сообщества Autodesk.
отмена
Отображаются результаты для 
Показать  только  | Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 
Ответить
Сообщение 1 из 6
kondakov.ea
1569 просмотров, 5 ответов

Вырез в балке

Добрый день, коллеги! Решил частично переложить создание КМ на Revit с Advance Steel. Не спрашивайте, почему 🙂 Возник такой вопрос: как делать узлы металлоконструкций в контексте, а именно всевозможные вырезы в балках (в стенках, в полке и т.д.). Конечно можно создать семейство узла, в которое включить полые элементы, но бывают очень сложные узлы, которые встречаются в единичных случаях и проще сделать их "по месту" в модели. Если я использую в модели в контексте полый элемент, то Revit не вырезает им геометрию в балке( Как Вы поступаете в таких случаях? Или просто создать семейство с полым элементом и подгружать его при необходимости?

5 ОТВЕТ 5
Сообщение 2 из 6
K.Rishat
в ответ: kondakov.ea

Обычно вырезаю семейством с полой формой.

Сообщение 3 из 6
revit-robot
в ответ: kondakov.ea

Привет.

Я корректирую по необходимости семейства балок, отсекаю там ломаную геометрию, что-то в проекте отсекаю по опорным плоскостям, фасонки-косынки добавляю по месту. Если узел типовой, лучше заделать семейство. В 2017-м есть функция создания соединений с ограниченным набором буржуйских узлов, с которыми пока сложно работать. К разным узлам разный подход, лучше идти по пути наименьшей необходимой для проекта КМ детализации.

Посмотри на ютюбе есть немало роликов по КМ, узлам.

Вот пример балки, подрезанной полостями в семействе.

 7.png

Сообщение 4 из 6
revit-robot
в ответ: kondakov.ea

Если нужно подрезать балку, я делаю это чаще в семействе, но могу и по месту опорными плоскостями. Фасонки/болты также иногда по месту, иногда семейство заделаю если типовой узел. Выбор методов зависит от конкретного узла, детализирую всегда минимально необходимые элементы для КМ, иногда даже болты просто крестиками. В 2017-м появились типа Соединения с набором буржуйских узлов, пробовал... тяжко и не на русском.

На ютюбке посмотри есть немало видосов по КМ, узлам.

Пример подрезанной полостями в семействе балки:

7.png

 

Сообщение 5 из 6
Extraneous
в ответ: kondakov.ea

Инструментом "Проем по грани" тоже можно пользоваться.

Alexander Zuev
In BIM we trust
Facebook | Linkedin | Telegram

Сообщение 6 из 6
kondakov.ea
в ответ: kondakov.ea

Спасибо за варианты, опробую обязательно.

Не нашли то, что искали? Задайте вопросы в сообществе или поделитесь своими знаниями.

Новая тема  

Autodesk Design & Make Report