Revit и Navisworks – Русский – только для чтения
В разделе вы можете обсудить любые вопросы, касающиеся Revit, Navisworks и других продуктов коллекции AEC, за исключением BIM 360. Делитесь знаниями, своими проектами и наработками. Станьте частью BIM-сообщества Autodesk.
отмена
Отображаются результаты для 
Показать  только  | Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Вложенное семейство не добавляется в систему родительского.

4 ОТВЕТ 4
РЕШЕНО
Ответить
Сообщение 1 из 5
Denver-22
1318 просмотров, 4 ответов

Вложенное семейство не добавляется в систему родительского.

В семействе Оборудования находится вложенное общее семейство (тоже Оборудование). Семейство принадлежит системе (пусть В1). Его вложенное семейство - тоже в системе В1. Всё хорошо...

 

В семействе Арматуры находится вложенное общее семейство (тоже Арматура). Семейство принадлежит системе (пусть В1). А его вложенное - без системы. Смена вложенного семейства на категорию Оборудование проблему не решает. Видимо логика проблемы завязана на категории родительского семейства (Арматура).

Может кто знает как решить? А то специфицировать вложенное семейство невозможно... (с фильтрацией по Имени системы).

 

Revit 2015 R2.

4 ОТВЕТ 4
Сообщение 2 из 5

Чтобы "специфицировать" вложенные семейства - они должны быть общими. Насколько я знаю...

А к вложенному семейству, может добавить какой-нибудь параметр "система" (если его нет или нет возможности его приравнять...), который принимал бы значение СИСТЕМЫ родительского семейства...

Сообщение 3 из 5

Забыл написать. Конечно же вложенное семейство Общее. Иначе я бы не увидел его в спецификации. И имя системы для него не увидел.

Создавать параметр под единичную проблему... надеюсь будут ещё советы как решить проблему "красиво".

Сообщение 4 из 5
talalaevd
в ответ: Denver-22

Немного вас расстрою: вложенные семейства никак не наследуют инженерные системы родительского.

Вариант с параметром для категории + автоматизация (Dynamo или Макросы)  или ручной ввод - единственное красивое решение.



Дмитрий Талалаев
Эксперт BIM2B
Блог
Facebook | Twitter | LinkedIn

Сообщение 5 из 5
Denver-22
в ответ: talalaevd

Спасибо за ответ!

До вашего ответа сделал несколько экспериментов на тему вопроса. И понял, что всё воспроизводится, а значит так и реализовано.

Считаю, что со стороны программы такое поведение не логично. Могли бы и реализовать. Потому как сейчас, при том, что семейства смоделированы очень удачно в плане вложенности параметризованных семейств - придется танцевать с бубном... на ровном месте.

 

Если кому интересно, пока принял такое решение (не ах какое красивое, но рабочее):

- вложенное семейство назначается Оборудованием (благо логически не сильно ухожу от реальности).

- в ведомости оборудования в графе Имя системы вручную задаю ему нужную систему.

Уточнение: для категории Арматура такой фокус не проходит - графа Имя системы остается нередактируемым (тоже своеобразная особенность программы - разная логика для разных категорий элементов).

Не нашли то, что искали? Задайте вопросы в сообществе или поделитесь своими знаниями.

Новая тема  

Autodesk Design & Make Report