Revit и Navisworks – Русский – только для чтения
В разделе вы можете обсудить любые вопросы, касающиеся Revit, Navisworks и других продуктов коллекции AEC, за исключением BIM 360. Делитесь знаниями, своими проектами и наработками. Станьте частью BIM-сообщества Autodesk.
cancel
Showing results for 
Show  only  | Search instead for 
Did you mean: 

Синтаксис формул

31 REPLIES 31
SOLVED
Reply
Message 1 of 32
Anonymous
11511 Views, 31 Replies

Синтаксис формул

Вопрос по синтаксису. 

Есть параметр "B" - размер.

Есть параметр "A" - да\нет.

Хочу, что бы параметр А принимал значание да\нет при определенном значании параметра "B", например, когда В имеет значение 1000 А был -"Да" иначе "Нет". Как записать такую формулу. If(A=1000,Да,нет) не подходит.

31 REPLIES 31
Message 21 of 32
D.Arch
in reply to: Anonymous

@Anonymous, напишите подробнее, что именно вам надо, какие условия должны выполняться. Максимально конкретно. То, что вы написали - непонятно вообще.

Message 22 of 32
Anonymous
in reply to: Anonymous

Пишу понятнее. Есть 3 вида окна (допустим А, В,С). Но вид С содержит элемент В и добавляется D (т.е. С=В+D либо C=and(B,D) не принципиально). D - выступает просто как вспомогательный параметр. Необходимо задать видимость либо А, либо В, либо С.
Если еще понятнее, то А -окно с горизонтальной сплошной перегородкой. В- с вертикальной сплошной, С - с перегородкой 'крест на крест' но вертикальная перегородка разбита(т.е. -D).
Message 23 of 32
Anonymous
in reply to: Anonymous

Т.е. нужно что бы при выборе варианта С подхватывались В и D. Но в то же время что бы была возможность использовать D отдельно.

Message 24 of 32
D.Arch
in reply to: Anonymous

@Anonymous, у меня в голове после ваших объяснений сложилась такая картинка:

2017-05-31_0718

 

Тут смысл в том, что надо разделять управляющие параметры и "модельные" параметры, вынесенные в модель, т.е. примененные к конкретным элементам семейства.

Так, на импосты (перекладины) мы назначаем "модельные" параметры "a", "b" и "c". 

А управляем их видимостью по формулам с помощью управляющих параметров "А", "В" и "С"

 

2017-05-31_0724

 

Семейство во вложении.

Также для тренировки посмотрите это задание...

 

 

Message 25 of 32
Anonymous
in reply to: Anonymous

Требуется вывести длину гипатенузы. sqrt(Катет 1^2+Катет 2^2). Не могу понять где надо умножить/разделить на 1мм, чтобы были совместимые единицы. Если сначала мы обнуляем единицы, а потом их добавляем, то должно получится что-то вот такое sqrt(Катет 1^2/ 1мм/1мм*Катет 2^2/1мм/1мм)*1мм. В этом случае пишет, что присутствует циклическая цепь связей. Помогите, плиз.

 

P.S. Пока писала - пробовала варианты и проблему решила. Не надо ни делить ни умножать ни на что ). Спасибо за внимание!

Message 26 of 32
Anonymous
in reply to: D.Arch

ВСЕМ ПРИВЕТ!
РЕБЯТ не подскажете как оформить формулу чтоб 
была возможность выбрать только одну галочку (из 3 или из 4 параметров)?
Путем переключения,
2018-07-09 15-36-59 Типоразмеры в семействе.jpgпробовал по всякому)) так решения и не нашел,
помогите чайнику ))

Message 27 of 32
Severnik
in reply to: Anonymous

Можно попробовать создавать управляющие галочки и галочки с формулами, но по-моему этот путь очень сложный.

Подходящий вариант - это создавать выпадающие списки с использованием параметра Типоразмер в семействе. Для этого понадобиться загрузить вложенные семейства "пустышки" и создать дополнительные параметры типоразмер в семействе для сравнения. Но зато с таким решением работать очень удобно.



Nikita Tyukov / Никита Тюков
Architect / Архитектор
Autodesk Expert Elite member
BIM&Architecture

Message 28 of 32
Anonymous
in reply to: Severnik

Никит еще раз спасибо! безусловно удобно )
попробовал!!!
Но есть одно но у меня параметр фасада уже сделан вложением "типоразмера из семейств",
чтоб можно было переключать с современного в классический и так дадлее
а параметр "типоразмер и из семейства" не может идти дальше (1 цикла связей) 
то есть мы его не можем привязать в пустышке
скрин ниже...
в этом минус данного подхода в моем случаи,
Либо я дела все же что то не верно ))? 
2018-07-10 11-35-32 Autodesk Revit 2019 - [Семейство3 - План этажа  Опорный уровень].jpg



Message 29 of 32
Extraneous
in reply to: Anonymous

@Anonymous

Не очень понял задачу.

Управлять тремя параметрами видимость можно вот так:

  • Номер детали (целое): 2
  • Деталь 1 вкл (Да/нет): Номер детали = 1
  • Деталь 2 вкл (Да/нет): Номер детали = 2
  • Деталь 3 вкл (Да/нет): Номер детали = 3

Alexander Zuev
In BIM we trust
Facebook | Linkedin | Telegram

Message 30 of 32
Kirk.Yakimenko
in reply to: Severnik


@Severnik  написал (-а):

Можно попробовать создавать управляющие галочки и галочки с формулами, но по-моему этот путь очень сложный.

Подходящий вариант - это создавать выпадающие списки с использованием параметра Типоразмер в семействе. Для этого понадобиться загрузить вложенные семейства "пустышки" и создать дополнительные параметры типоразмер в семействе для сравнения. Но зато с таким решением работать очень удобно.


@Severnik а что дальше с этим параметром типоразмера делать?? как имя типа этого семейства вложенного я могу использовать??не получается загнать его в текстовый параметр

задача: по выпадающему списку типов из вложенного семейства управлять галочками Да/Нет в основном семействеСнимок.JPG


Кирилл Якименко

BIM-менеджер





VK | Telegram
Message 31 of 32
Severnik
in reply to: Kirk.Yakimenko

@Kirk.Yakimenko Как я и написал нужно сравнивать 2 параметра типоразмера в семействе. Напрямую формулу нельзя записать.

 

Есть один параметр где выпадающий список, в нём выбирается что нужно.

И на каждый типоразмер свой параметр с выбранным вариантом типоразмера вложенного. Ну и далее формулами. Если выбранный равен такому-то, то сделать то-то или записать то-то. Пример во вложении.

 

2019-01-25_10-43-07.jpg



Nikita Tyukov / Никита Тюков
Architect / Архитектор
Autodesk Expert Elite member
BIM&Architecture

Message 32 of 32
Kirk.Yakimenko
in reply to: Severnik

@Severnik благодарю!!


Кирилл Якименко

BIM-менеджер





VK | Telegram

Can't find what you're looking for? Ask the community or share your knowledge.

Post to forums  

Autodesk Design & Make Report