Revit и Navisworks – Русский – только для чтения
В разделе вы можете обсудить любые вопросы, касающиеся Revit, Navisworks и других продуктов коллекции AEC, за исключением BIM 360. Делитесь знаниями, своими проектами и наработками. Станьте частью BIM-сообщества Autodesk.
отмена
Отображаются результаты для 
Показать  только  | Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Сбой настроек балки при копировании

5 ОТВЕТ 5
РЕШЕНО
Ответить
Сообщение 1 из 6
Anonymous
1656 просмотров, 5 ответов

Сбой настроек балки при копировании

Добрый день! Не могу понять логику при копировании балок: прочертил балку (конец элемента на пересечении осей), настроил сокращения в начале и в конце, но при копировании балки сбиваются настройки конца элемента, при попытке "подтянуть" маркер до оси балка меняет свое положение и становится под углом в чем тут дело?

 

001.jpg002.jpg003.jpg004.jpg

5 ОТВЕТ 5
Сообщение 2 из 6
K.Rishat
в ответ: Anonymous

Самый простой способ - отключить примыкания концов балки. Для этого нужно выделить балку и нажать ПКМ на круглом обозначении конца балки. В меню будет пункт "Отменить примыкание". Так для обоих концов. После этого балка перестает взаимодействовать со стенами, колоннами и другими балками, и не будет самопроизвольно меняться при копировании.

Сообщение 3 из 6
Anonymous
в ответ: K.Rishat

Хорошо, не удобно конечно но ладно. Подскажите еще такой момент почему все колонны присоединяются к балке (на верху), а крайние нет (хотя и имеют те же настройки)?

 

На всякий случай файл, уже нет идей как исправить.

 

001.jpg

Сообщение 4 из 6
K.Rishat
в ответ: Anonymous

 

Балки.JPGНу кто же так балки то делает в ревит.
В ревит кроме самой геометрии профилей есть еще аналитика. Автоматическая стыковка балок и колонн в первую очередь определяется положением аналитической оси, а уж затем геометрией сечения.

Балку надо было создавать на том уровне, где физически она находится, а не делать ось балки по низу колонн, а само сечение сдвигать на 2600.

Потому и проблемы с присоединением.

Сообщение 5 из 6
Anonymous
в ответ: K.Rishat

Спасибо за подсказку, я не конструктор, поэтому сложно самостоятельно разобраться в этих тонкостях.

Правильно я понимаю, что балку я могу смещать относительно уровня только параметрами "Смещение начального/конечного уровня"? А зачем тогда вообще этот параметр нужен смещения по осям Z, Y?

Сообщение 6 из 6
K.Rishat
в ответ: Anonymous

Балку можно по разному разместить и настроить смещения.
В свойствах две группы параметров для этого: первая - зависимости, вторая - геометрическое положение.

В зависимостях -  смещение начального и конечного уровня. Оно сдвигает балку вместе с осью. Когда нужно сильно сместить используется именно это смещение. Название группы уже говорит о том, что эти параметры в первую очередь влияют на зависимости балки от других элементов модели.

В геометрическом положении - смещения по Y,Z.  Используются для относительно небольших смещений, когда ось надо оставить на месте, а профиль немного сдвинуть.

Чтобы колонны и балки правильно работали желательно стыковать их оси (тонкая линия с круглыми маркерами). Но часто при этом профили находятся не в том положении друг относительно друга. Тут как раз и надо пользоваться изменением геометрического положения.

Бывает обратная ситуация. Две балки пересекаются, но не нужно, чтобы они друг с другом автоматически стыковались, тогда надо сместить оси. Например одну сделать выше, другую ниже. А уже затем смещением по Y,Z выставить профили в нужное положение. Правда такое приходится делать в редких случаях. Чаще всего, когда в один узел приходит несколько балок под разными углами. Иногда проще отменить примыкания, чем двигать оси.

При размещении балок я достаточно часто пользуюсь опорными плоскостями. Причем они нужны во время построения и при изменениях. При желании после построения плоскости можно удалить, балки останутся на месте. По высоте балки легче всего двигаются именно вместе с плоскостями или уровнями. Если балка привязана только к уровню, то просто так по высоте ее не получится переместить. А если балка привязана к плоскости, то можно подвинуть плоскость и все балки переместятся вместе с ней.
В некоторых случаях я пользуюсь профилями, сделанными в шаблоне типовой модели с категорией каркас несущий или несущие колонны. Это когда требуется, чтобы вообще никакой автоматики у профиля не было, чтобы как настроил вручную, так и стояло все. Такие профили использую для типовых конструкций (чтобы сборки не могли случайно меняться) и для разных семейств конструкций, типа лестниц, ограждений, стремянок.

Не нашли то, что искали? Задайте вопросы в сообществе или поделитесь своими знаниями.

Новая тема  

Autodesk Design & Make Report