Revit и Navisworks – Русский – только для чтения
В разделе вы можете обсудить любые вопросы, касающиеся Revit, Navisworks и других продуктов коллекции AEC, за исключением BIM 360. Делитесь знаниями, своими проектами и наработками. Станьте частью BIM-сообщества Autodesk.
отмена
Отображаются результаты для 
Показать  только  | Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 
Ответить
Сообщение 1 из 12
nikakov
1588 просмотров, 11 ответов

Roombook

Доброе время всем!
Создается впечатление, что метки Roombookа в виде семейства устанавливается "раз и навсегда" и остаются параметры в них постоянными с геометрическими параметрами (длина, высота. Допустим фактическая площадь 7 м2, а Roombook выдает 1,4 м2) и в этой связи никак не меняет величину площади при перерасчетах по команде "Расчет величин площади".

Пробовал удалять метки Roombookа, выполнял перерасчет, заменял стены на их копии - не помогает.  
Вопрос:

Как сделать так чтобы, метки Roombookа "правильно захватились" для верного определения площади. 

***

Благодарю.

Теги (1)
11 ОТВЕТ 11
Сообщение 2 из 12
YaroslavKalyuzha
в ответ: nikakov

Всю информацию о рассчитанных площадях RoomBook сохраняет в семействах с именем "Finish Material" в категории "Специальное оборудование". На планах они выглядят как прямоугольники с надписью типа "ППЛ 7.1".

Но удалять их нет смысла, потому что при пересчете они пересоздаются заново. Нужно разобраться с геометрией помещения, а точней почему RoomBook её неправильно считает. Часто ошибки расчета возникают из-за наложения одного помещения на другое или низ стен находится ниже, чем уровень помещения.

Чтобы не гадать на кофейной гуще, если возможно, прикрепите проблемный файл проекта к сообщению.

Yaroslav Kalyuzha / Ярослав Калюжа
BIM-manager / BIM-менеджер
Facebook | VK
Expert Elite Member
Находите сообщения полезными? Поставьте Нравится (Like) этим сообщениям!
На ваш вопрос успешно ответили? Нажмите кнопку 'Утвердить решение'

Сообщение 3 из 12
sashtet
в ответ: YaroslavKalyuzha

Если мне не изменяет память-надо наличие полов отдельным элементом делать и стены отделочные так же.Естественно все присоединять к основным элементам.

Сообщение 4 из 12
YaroslavKalyuzha
в ответ: sashtet

Нет, отдельными элементами ничего не нужно делать. RoomBook считает площади без дополнительных действий. Но он пытается определить границы помещения по высоте. Если 2 помещения будут располагаться друг над другом без перекрытия/потолка, то результаты будут непредсказуемыми.

Yaroslav Kalyuzha / Ярослав Калюжа
BIM-manager / BIM-менеджер
Facebook | VK
Expert Elite Member
Находите сообщения полезными? Поставьте Нравится (Like) этим сообщениям!
На ваш вопрос успешно ответили? Нажмите кнопку 'Утвердить решение'

Сообщение 5 из 12
sashtet
в ответ: YaroslavKalyuzha

Я говорил, что помещение уже окружено перекрытиями и стенами, и надо на них наложить потолки,отделочные стены и пол, как отдельные элементы с присоединением.Я давно не пользовал это функционал,могу ошибаться.

Сообщение 6 из 12
nikakov
в ответ: YaroslavKalyuzha

Доброе время!

Прикрепил файл. 

Здание одноэтажное. В ней всего два помещения.

Roombook в автомате никак "не видел поверхности стен санузла. В зале видел стены только приямка.

Через команду roombookа "Добавить/пропустить поверхности" добавил поверхности. При этом добавить часть поверхности не получается. Но все равно не могу получить то что нужно.

Пробовал удалить отмостку и крыльцо - все равно не получается.

Кстати также вопрос roombook учитывает ли, когда у многослойной стены наружный слой разделен на две отделки. Например снизу на 1,8 метра кафель и далее до потолка штукатурка. По моим расчетам в таких разделенных поверхностях roombook воспринимает только одну и только нижнюю.

Файл примера формата Revit 2019.

***

Благодарю

Теги (2)
Сообщение 7 из 12
YaroslavKalyuzha
в ответ: nikakov

Как я и предполагал, проблема с определением RoomBookом границ помещения. У Вас пол сделан инструментом Крыша и ее верх находится выше уровня расположения помещения. Я удалил пол-крышу и создал пол-перекрытие и вот что у меня получилось:2018-11-21_08-55-39.png

 

 

В цифры особо не вдавался, но на первый взгляд все корректно.

Yaroslav Kalyuzha / Ярослав Калюжа
BIM-manager / BIM-менеджер
Facebook | VK
Expert Elite Member
Находите сообщения полезными? Поставьте Нравится (Like) этим сообщениям!
На ваш вопрос успешно ответили? Нажмите кнопку 'Утвердить решение'

Сообщение 8 из 12
sashtet
в ответ: nikakov

Посмотрите вот здесь подробно описано про этот модуль:

https://stepik.org/lesson/42716/step/11?unit=20872

Сообщение 9 из 12
nikakov
в ответ: YaroslavKalyuzha

Всегда приятно общаться и дружит с профессионалами.

***

Спасибо

Сообщение 10 из 12
nikakov
в ответ: sashtet

Благодарю за ссылку.

Сообщение 11 из 12
nikakov
в ответ: YaroslavKalyuzha

Доброго времени!

В связи с чем для СТЕНЫ 1 принимаются грани, как бы повторно с близкими показателями площади и получается фактический повторно:

ГРАНЬ-1  

ГРАНЬ-30

ГРАНЬ-31  - эта грань наружная сторона СТЕНЫ 1, где отсутствует "отделка" согласно свойству стены, а roombook в свою очередь обязался учитывает только "материалы отделки".

Прикрепил скриншоты ГРАНЕЙ, файлы excel от roombooka (ГРАНИ выделены желтым фоном) и ревита.

***

Благодарю.

Теги (2)
Сообщение 12 из 12
Anonymous
в ответ: YaroslavKalyuzha

спасибо за ответ

 

Не нашли то, что искали? Задайте вопросы в сообществе или поделитесь своими знаниями.

Новая тема  

Autodesk Design & Make Report