Revit и Navisworks – Русский – только для чтения
В разделе вы можете обсудить любые вопросы, касающиеся Revit, Navisworks и других продуктов коллекции AEC, за исключением BIM 360. Делитесь знаниями, своими проектами и наработками. Станьте частью BIM-сообщества Autodesk.
отмена
Отображаются результаты для 
Показать  только  | Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 
Ответить
Сообщение 1 из 17
reven60rus
1384 просмотров, 16 ответов

формулы

Добрый день, при создании спецификаций (нужно посчитать количество кирпичей, блоков) записываю в параметр коэффициент  

 

if(Ключевая пометка=1, объем/1/Группа модели ), if(Ключевая пометка=2, объем/1/Группа модели))

 

Как правильно записать такую формулу? 

16 ОТВЕТ 16
Сообщение 2 из 17
y.bazylev
в ответ: reven60rus

А чем формулы то у вас отличаются? везде одна и та же.

Формат формулы условия:

IF(УСЛОВИЕ, ЧТО_СДЕЛАТЬ_ЕСЛИ_ИСТИНА, ЧТО_СДЕЛАТЬ_ЕСЛИ_ЛОЖЬ)

 

if(  Ключевая пометка=1, объем/1/Группа модели, if( Ключевая пометка=2, объем/1/Группа модели, ПО_УМОЛЧАНИЮ )  )

Сообщение 3 из 17
reven60rus
в ответ: y.bazylev

Ругается не работает так 

Сообщение 4 из 17
y.bazylev
в ответ: reven60rus

На что конкретно ругается? Что у вас за параметр "Группа модели"?

 

Количество кирпичей считается через объем стены, который делится на объем одного кирпича. А объем одного кирпича/блока можно уже внести общий параметр стены

Сообщение 5 из 17
reven60rus
в ответ: y.bazylev

Снимок.PNG

Сообщение 6 из 17
y.bazylev
в ответ: reven60rus

Ээээ... кхммм... тут вы сами должны какое-то значение ввести, вместо "ПО_УМОЛЧАНИЮ". То, которое примет переменная, если вдруг ни одно из условий IF не сработает

Сообщение 7 из 17
reven60rus
в ответ: y.bazylev

все равно не хочет 

Снимок.PNG

Сообщение 8 из 17
y.bazylev
в ответ: reven60rus

Ещё раз спрошу: что такое "группа модели"?

Сообщение 9 из 17
Extraneous
в ответ: reven60rus

"Ключевая пометка" - это текстовый параметр, использовать его в качестве условия спецификации нельзя.

"Группа модели" - это текстовый параметр, делить объем на текст Ревит не умеет.

 

Посмотрите во вложении.

Александр Зуев / Alexander Zuev
In BIM we trust
Facebook | VK | Telegram
Шаблон и обучение Revit КЖ/КМ

Сообщение 10 из 17
reven60rus
в ответ: reven60rus

Спасибо! Осознал свою неправоту 

Сообщение 11 из 17
y.bazylev
в ответ: Extraneous

Если не ошибаюсь, то текстовые параметры можно сравнивать со значением через заключение в кавычки:

Ключевая пометка = "1"

Но действия с текстом, разумеется, недопустимы. Нужно вводить числовой параметр, как я и писал выше

Сообщение 12 из 17
reven60rus
в ответ: y.bazylev

То есть в формулу я могу включить только три параметра?  к примеру  если нужно домножить или поделить больше чем на 3 параметра?  

Сообщение 13 из 17
y.bazylev
в ответ: reven60rus

Я не совсем понимаю, что вы имеете в виду, но собственно решение вашей проблемы, как я его вижу делается так:

 

Количество кирпичей считается через объем стены, который делится на объем одного кирпича. А объем одного кирпича/блока можно уже внести общий параметр стены.

 

Создаёте общий параметр (Параметр типа, Общие - объем), присваиваете его стенам, пробегаетесь по стенам (в спецификации стен) проставляете объем одного кирпича/блока в зависимости от типа стены, в спецификации делите объем на этот параметр - получаете количество кирпичей/блоков. Вся эта возня с ключевыми пометками не нужна, это неуместное усложнение

Сообщение 14 из 17
reven60rus
в ответ: y.bazylev

Я про то что если у меня 8 типов стен к примеру, а в формуле 3 условия 

Сообщение 15 из 17
y.bazylev
в ответ: reven60rus

В каждом из 8 типов стен есть параметр типа (типоразмеры то разные у стен). В каждом параметре записан объем единичного элемента (блока/кирпича и т.п.). В чем проблема то? Зашли в стенку через "изменить" на панели свойств и проставили объем. Зато в спецификации всё считается

Сообщение 16 из 17
Extraneous
в ответ: reven60rus

Вот ваше решение

параметры проекта.png

 

 

Александр Зуев / Alexander Zuev
In BIM we trust
Facebook | VK | Telegram
Шаблон и обучение Revit КЖ/КМ

Сообщение 17 из 17
reven60rus
в ответ: Extraneous

Спасибо! 

Не нашли то, что искали? Задайте вопросы в сообществе или поделитесь своими знаниями.

Новая тема  

Autodesk Design & Make Report