Revit и Navisworks – Русский – только для чтения
В разделе вы можете обсудить любые вопросы, касающиеся Revit, Navisworks и других продуктов коллекции AEC, за исключением BIM 360. Делитесь знаниями, своими проектами и наработками. Станьте частью BIM-сообщества Autodesk.
отмена
Отображаются результаты для 
Показать  только  | Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 
Ответить
Сообщение 1 из 19
bvgarbar
2913 просмотров, 18 ответов

Экспорт в IFC.

 Доброго времени суток!

Подскажите пожалуйста, как мне правильно выгрузить модель в формат IFC (или создать) с пользовательскими параметрами, присвоенными определённым объектам.

Допустим параметр "Акустика" объекту "Окно".

И как работают и для чего нужны функции при экспорте в IFC "Export user defined property sets" и "Export parametr mapping table".

Читал руководство в ХелпЦентре. Не очень помогло. Может я что-то неправильно делаю. 

Заранее спасибо.

18 ОТВЕТ 18
Сообщение 2 из 19
Iliya.Glukhanyuk
в ответ: bvgarbar

В какой программе вы хотите увидеть ваш параметр Акустика у экспортированных из Revit моделей?

Ilya Glukhanyuk / Илья Глуханюк
Moderator / Модератор
Prorubim | Revitilution
Facebook |Twitter | VK |
LinkedIn

Сообщение 3 из 19
bvgarbar
в ответ: Iliya.Glukhanyuk

Допустим в bimvision или в solibri model viewer

Сообщение 4 из 19
Iliya.Glukhanyuk
в ответ: bvgarbar

К сожалению у меня нет описанного вами софта, но на примере экспорта из Revit в Navisworks могу заявить, что все значения общих параметров корректно передаются. Если вы знакомы с технологией создания общих параметров в Revit попробуйте сделать тестовую выгрузку для софта, что вы указали.

Ilya Glukhanyuk / Илья Глуханюк
Moderator / Модератор
Prorubim | Revitilution
Facebook |Twitter | VK |
LinkedIn

Сообщение 5 из 19
bvgarbar
в ответ: Iliya.Glukhanyuk

Да, с созданием пользовательских параметров и выгрузки их в IFC я уже разобрался.
Просто есть пользовательские параметры Revit, допустим. А есть параметры IFC, которые указаны в стандарте BuildingSmart.
В Revit есть даже отдельная группа под IFC, как вы знаете. И для загрузки этих параметров используется отдельный ФОП, если следовать инструкциям справки Revit.

Но у меня остались не закрыты вопросы по: "Export user defined property sets" и "Export parametr mapping table".
Что с этими файлами делать и как их организовывать/структурировать?

Сообщение 6 из 19
Anonymous
в ответ: bvgarbar

Кстати, вопрос-то для общественности пока не ясен. Положим у меня есть ценная информация в поле "Примечание" и я хочу ее выгрузить вместе с моделью.....мои действия? 

Сообщение 7 из 19
aleksei.tkachenko
в ответ: Anonymous


kuzevanovd написано:

Кстати, вопрос-то для общественности пока не ясен. Положим у меня есть ценная информация в поле "Примечание" и я хочу ее выгрузить вместе с моделью.....мои действия? 


Скачиваете IFC экспортер и там в настройках, во вкладке Property Sets, ставите галочку рядом с Export Revit property sets. Правда тогда в IFC уйдут все параметры элемента. Но в этом же экспортере можно в текстовом файле задать только те параметры, которые нужны при экспорте.

Skjermbilde.JPG

Сообщение 8 из 19
Anonymous
в ответ: aleksei.tkachenko

Да, работает. Спасибо.

Тема важная. Вот здесь раскрывается немного подробнее -  

http://revitiq.com/creating-custom-ifc-property-sets/

 

Хотя при импорте альтернативные программы эти свойства у меня все-равно не видят.

Но анализ текста IFC показывает, что информация из Revitа ушла и прописалась в соответствующих "IfcPropertySingleValue" 

Значит это проблема уже принимающей стороны...будем искать дальше

 

 

 

Сообщение 9 из 19
aleksei.tkachenko
в ответ: Anonymous

Пожалуйста!

 

Я использую Solibri и Tekla BIM Sight для IFC. В солибри не сложно найти параметры, они очень удобно сгруппированы. В Tekla BIM Sight - несколько сложнее, хотя тоже можно.

Сообщение 10 из 19
bvgarbar
в ответ: Anonymous

За ссылку спасибо большое! Полезная информация!

А не могли бы вы скинуть свой файл user defind property sets для образца/примера? 
Буду очень признателен. 

Сообщение 11 из 19
bvgarbar
в ответ: aleksei.tkachenko

Кстати, советую ещё попробовать BIM Vision и DDS - CAD viewer. Хорошие программы для просмотров, проверки на коллизии и т.п. Также можно воспользоваться FZK viewer. Есть очень полезные инструменты у этой программы.

Сообщение 12 из 19
bvgarbar
в ответ: Anonymous

Да, кстати, при тесте одной и той же модели в разных Вьюерах IFC заметил, что они по разному воспринимают информацию. При этом инфа заложена в самом TXT файле, но к примеру если вы выгрузите семейство в IFC с IFCTransportelementtype - Travelator/Elevator/Escalator, то в одних будет отображаться тип объекта нормально, в других не будет.

И ещё, такой м.б. феномен заметил. Выгружал из ревита крышу с водосточным желебом, при этом категории Ревита не был назначен класс IFC и уж тем более ТИП. Но он выгрузился и с классом и с соответствующим типом GUTTER.

Сообщение 13 из 19
aleksei.tkachenko
в ответ: Anonymous

Приветствую.

 Вы разобрались с экспортом нужных параметров в IFC? Недавно вернулся к этой теме и попробовал экспортировать свои параметры в IFC руководствуясь в том числе статьёй, которую вы прикрепили. Оказалось что этот способ очень чувствителен к тому, как написан txt файл с настройками экспорта. У меня например заработало только когда убрал все решетки (#), всё чётко разделил табуляцией и выбрал правильный тип элемента, в моём случае окно. Так выглядит txt файл
Skjermbilde.PNG

Параметр типа семейства окна "TEST_PRODUSENT_Vindu" записывается в IFC в параметр с таким же именем во вкладке "FVD".

Сообщение 14 из 19
bvgarbar
в ответ: aleksei.tkachenko

Добрый день!
Да, к сожалению, способ достаточно капризный. Но другого я пока не нашел.
По поводу синтаксиса - возможно от версии экспортера зависит.
На самом деле несложно проверить, в самом файле IFC, через TXT. 
У меня просто бывали случаи, когда в самом файле свойства были, а в программе не отображались.

Сообщение 15 из 19
zhukoven.com
в ответ: bvgarbar

Коллеги, можете почитать неплохие статьи от bim42 (англ.) по настройке экспорта в IFC : там довольно подробно описывается принцип создания property sets, и в целом рассматривается настройка экспортера:

  1. IFC from Revit Part 1
  2. IFC from Revit Part 2

 

 


Konstantin Zhukoven
| zhukoven.com
Design Technologist
BIM | R&D | Computational Design
Сообщение 16 из 19

Вот это круто, гугл меня на эти статьи почему-то не выводил пока. Спасибо!

Сообщение 17 из 19

Возникла мысль написать скрипт, который записывает выбраный параметр в configuration file в соответствии с правилами , т.е. автоматизирует процесс. Т.к если нужно 100 параметров распределить по вкладкам, написание файла вручную займет время. Теперь думаю, возможно ли это вринципе средаствами Dynamo.

Сообщение 18 из 19
bvgarbar
в ответ: aleksei.tkachenko

Возможно, через ноды export csv or excel, либо python script. Через первые два, просто потом методом сохранения в *.txt согласно структуре. Либо вообще - пользовательские ноды.
Прогугли экспорт в excel Dynamo Revit. Есть хорошие видеозаписи.

Сообщение 19 из 19
aleksei.tkachenko
в ответ: bvgarbar

поковырялся ещё в экспортере, оказывается гораздо проще использовать опцию Export schedules as property sets. Можно насоздавать и назаполнять спецификации (средствами того же Dynamo), дать им имена содержащие "IFC", "Pset" или "Common", и экспортировать предварительно поставив галочку у "Export only schedules containing IFC, Pset or Common in the title". Последнее можно и не делать, но тогда Revit перенесёт в IFC все спецификации. Eдинственный недостаток такого способа заключается в том, что нельзя параметры напирмер для окна и двери записать во вкладку с одним и тем же имененм, посколько в Revit всем спецификациям должны быть присвоены разные имена, а создать одну спецификацию для разных категорий нельзя.

Не нашли то, что искали? Задайте вопросы в сообществе или поделитесь своими знаниями.

Новая тема  

Autodesk Design & Make Report