Решения Autodesk Simulation – Русский – только для чтения
Русскоязычное сообщество Autodesk Simulation! В данном разделе вы найдете ответы на вопросы о CFD, Inventor Nastran, MoldFlow, Netfabb, Robot Structural Analysis, Helius ит.д.
cancel
Showing results for 
Show  only  | Search instead for 
Did you mean: 

Расчет элемента Пельтье в Nastran in-cad

10 REPLIES 10
SOLVED
Reply
Message 1 of 11
Anonymous
2699 Views, 10 Replies

Расчет элемента Пельтье в Nastran in-cad

Доброго времени суток. Являюсь студентом, стоит задача провести тепловой расчет элемента Пельтье, который будет охлаждать фотодиод. Радиатором является корпус устройства. Конструкция уже спроектирована и необходимо узнать, какой минимальной температуры можно будет достигнуть на фотодиоде. Возможно ли решение данной задачи в Nastran in-cad? Если да, то как это сделать, какую смотреть литературу, статьи, форумы и т.д.?

Сказали, что Nastran in-cad унаследовал функции Simulation и CFD, так ли это? Не могу найти в данной среде ни элемент Пельтье ни даже калькулятор для расчета коэффициента конвекции. Пожалуйста подскажите, где об этом всем почитать.

10 REPLIES 10
Message 2 of 11
avasiliev
in reply to: Anonymous


@Anonymous  написал (-а):

Доброго времени суток. Являюсь студентом, стоит задача провести тепловой расчет элемента Пельтье, который будет охлаждать фотодиод. Радиатором является корпус устройства. Конструкция уже спроектирована и необходимо узнать, какой минимальной температуры можно будет достигнуть на фотодиоде. Возможно ли решение данной задачи в Nastran in-cad? Если да, то как это сделать, какую смотреть литературу, статьи, форумы и т.д.?

Сказали, что Nastran in-cad унаследовал функции Simulation и CFD, так ли это? Не могу найти в данной среде ни элемент Пельтье ни даже калькулятор для расчета коэффициента конвекции. Пожалуйста подскажите, где об этом всем почитать.


Приветствую.

Начну с предпоследнего:


Сказали, что Nastran in-cad унаследовал функции Simulation и CFD, так ли это? 


Возможно это не совсем корректный перевод, или просто недопонимание. По крайней мере мне об этом не известно. Если дадите ссылку на источник, постараюсь понять о чем идет речь.

 

Насколько я знаю применительно к Autodesk CFD (ранее Autodesk Simulation CFD, Autodesk CFDesign) тут ситуация в следующем - Nastran In-CAD c прошлой версии (18) получил интеграцию с CFD. Это не значит что в инкад перешли функции. Это значит, что он может использовать результаты расчета CFD как внешние данные (нагрузки) для выполнения своих расчетов. Он может импортировать поля температур для расчета термонапряженного состояния и поля давлений для расчета аэроупругости. Ну и еще немного по мелочи. Пока интеграция между данными пакетами находится в начальной стадии. Она уже достаточна для расширения возможностей, но реально там есть много чего еще делать.

 

Если в Вашей фразе шла речь о Autodesk Simulation Mechanical (Multiphysics, ранее Algor). То тут действительно некоторые вещи подтянули к Nastran in-CAD, но по сути это было два пакета основанных на разных движках со схожими возможностями. Так что и тут про встраивание всех возможностей Algor в Nastran речь не идет. Ибо Nastran это другой продукт с возможностями даже большими чем Algor. Причем за счет того что это разные продукты встраивание одного в другое это не такая простая задача. Так что тут шла речь скорее о чисто информационных вещах - модели материалов и пр.

В Algor было то чего не было в настране - магнетизм и газодинамика. Но после покупки CFDesign газодинамику в Algor просто выключили, ибо у CFDesign она была круче. А магнетизм, даже не смотря на то, что это по сути отдельный модуль к инкаду так и не добавлен, насколько я знаю. 

 

Если у вас есть другая инфа - буду рад узнать

Best regards, Anton Vasiliev

Чи був цей допис корисним? Обов’язково поставте вподобайку цьому допису.
Ви отримали вірну відповідь на своє запитання? Тоді натисніть кнопку ПРИЙНЯТИ РІШЕННЯ.


Особистий блог

EESignature

Message 3 of 11
Anonymous
in reply to: avasiliev

@avasiliev, большое спасибо. Это были второстепенные вопросы. А что касаемо основного вопроса?


Message 4 of 11
avasiliev
in reply to: Anonymous


@Anonymous  написал (-а):

Доброго времени суток. Являюсь студентом, стоит задача провести тепловой расчет элемента Пельтье, который будет охлаждать фотодиод. Радиатором является корпус устройства. Конструкция уже спроектирована и необходимо узнать, какой минимальной температуры можно будет достигнуть на фотодиоде. Возможно ли решение данной задачи в Nastran in-cad? Если да, то как это сделать, какую смотреть литературу, статьи, форумы и т.д.?

Сказали, что Nastran in-cad унаследовал функции Simulation и CFD, так ли это? Не могу найти в данной среде ни элемент Пельтье ни даже калькулятор для расчета коэффициента конвекции. Пожалуйста подскажите, где об этом всем почитать.


Теперь по задаче.

Элементы пельте это достаточно сложные объекты у которых нелинейное поведение. При попытке описать их свойства вручную самостоятельно будут проблемы.

В Nastran In-CAD насколько я знаю отсутствуют возможности моделирования объектов с эффектом Пельте. Так что если бы у Вас стояла задача просто моделирования диода с радиатором я бы сказал что Nastran In-CAD вполне подходит. Но наличие элемента Пельте выводит задачу за возможности продукта.

 

Применительно к Autodesk CFD - тут есть преимущества. Ибо в нем есть возможность твердым телам присваивать и материал LED - светодиод и TEC (Peltier) . Что сразу упрощает Вашу задачу в разы.

 

Общий подход к решению задач электроники по охлаждению: https://www.youtube.com/watch?v=d5aLNWOxYXE

 

Более подробная информация по элементам Пельтье:

https://knowledge.autodesk.com/support/cfd/learn-explore/caas/CloudHelp/cloudhelp/2014/ENU/SimCFD/files/GUID-E545D4A4-309A-4D78-BCD0-984AB68CE862-htm.html

 

По работе с диодами:

https://knowledge.autodesk.com/support/cfd/learn-explore/caas/CloudHelp/cloudhelp/2018/ENU/SimCFD-UsersGuide/files/GUID-7086FC9F-2AAB-461D-B026-0480E9C44DA8-htm.html

https://knowledge.autodesk.com/support/cfd/learn-explore/caas/CloudHelp/cloudhelp/2019/ENU/SimCFD-UsersGuide/files/GUID-C4822BB7-D71D-4A57-AFB4-E4FC7B786081-htm.html

 

Best regards, Anton Vasiliev

Чи був цей допис корисним? Обов’язково поставте вподобайку цьому допису.
Ви отримали вірну відповідь на своє запитання? Тоді натисніть кнопку ПРИЙНЯТИ РІШЕННЯ.


Особистий блог

EESignature

Message 5 of 11
Anonymous
in reply to: avasiliev


@avasiliev  написал (-а):

Элементы пельте это достаточно сложные объекты у которых нелинейное поведение. При попытке описать их свойства вручную самостоятельно будут проблемы.

В Nastran In-CAD насколько я знаю отсутствуют возможности моделирования объектов с эффектом Пельте. Так что если бы у Вас стояла задача просто моделирования диода с радиатором я бы сказал что Nastran In-CAD вполне подходит. Но наличие элемента Пельте выводит задачу за возможности продукта.

 

А если сделать статичный расчет для известных входных параметров? При известном значении напряжения(U) и тока(A), мы знаем рассеиваемую мощность(P) на горячей стороне элемента. Запустить расчет и узнать, сможет ли радиатор отвести выделяемое количество теплоты и какая температура будет получена на горячей стороне. А затем по графику определить температуру холодной стороны.

Message 6 of 11
avasiliev
in reply to: Anonymous

Я правильно понимаю, что Вы хотите просто рассчитать чисто радиатор в следующей постановке:

с одной стороны радиатора источник тепла по мощности = мощность диода - мощность пельте

а с другой теплообмен со средой?

 

Если так, то задача для Nastran In-CAD вполне простая и решабельная.

Best regards, Anton Vasiliev

Чи був цей допис корисним? Обов’язково поставте вподобайку цьому допису.
Ви отримали вірну відповідь на своє запитання? Тоді натисніть кнопку ПРИЙНЯТИ РІШЕННЯ.


Особистий блог

EESignature

Message 7 of 11
Anonymous
in reply to: avasiliev


@avasiliev  написал (-а):

Я правильно понимаю, что Вы хотите просто рассчитать чисто радиатор в следующей постановке:

с одной стороны радиатора источник тепла по мощности = мощность диода - мощность пельте

а с другой теплообмен со средой?

 

Если так, то задача для Nastran In-CAD вполне простая и решабельная.


В целом да, хочу посчитать справиться ли радиатор с выделяемой мощностью и какая температура на элементе Пельтье при этом будет достигнута. Но правильно ли это будет применять к элементу Пельтье?

Message 8 of 11
avasiliev
in reply to: Anonymous

Честно?... К сожалению не могу сказать. В качестве первого приближения точно покатит. Для диплома, если Вы не расчетчик, а электронщик например - мне кажется тоже да.

А вот что касается точного соответствия реальности - к сожалению не могу сказать. Мне кажется что не совсем.

 

В той постановке что я описал, даже инкад по большому счету не сильно нужен. У Вас есть мощность источника и по стандартным формулам можно рассчитать площадь поверхности радиатора для теплоотвода. В 80% случаев этого достаточно 🙂 

Best regards, Anton Vasiliev

Чи був цей допис корисним? Обов’язково поставте вподобайку цьому допису.
Ви отримали вірну відповідь на своє запитання? Тоді натисніть кнопку ПРИЙНЯТИ РІШЕННЯ.


Особистий блог

EESignature

Message 9 of 11
Anonymous
in reply to: avasiliev

Большое спасибо.

Message 10 of 11
avasiliev
in reply to: Anonymous

на форуме есть функционал личных сообщений 😉

Best regards, Anton Vasiliev

Чи був цей допис корисним? Обов’язково поставте вподобайку цьому допису.
Ви отримали вірну відповідь на своє запитання? Тоді натисніть кнопку ПРИЙНЯТИ РІШЕННЯ.


Особистий блог

EESignature

Message 11 of 11
avasiliev
in reply to: avasiliev

Возможно будет полезно: https://forums.autodesk.com/t5/simulation-i-robot-russkiy/nastran-in-cad-vebinar-11-sentyabrya-2018/...

Best regards, Anton Vasiliev

Чи був цей допис корисним? Обов’язково поставте вподобайку цьому допису.
Ви отримали вірну відповідь на своє запитання? Тоді натисніть кнопку ПРИЙНЯТИ РІШЕННЯ.


Особистий блог

EESignature

Can't find what you're looking for? Ask the community or share your knowledge.

Post to forums  

Autodesk Design & Make Report