Анонсы сообщества / Общие обсуждения – только для чтения
Добро пожаловать в Сообщество пользователей Autodesk! В разделе вы можете задавать вопросы по работе форума, делиться своими идеями и предложениями. А также общаться с членами Образовательного сообщества Autodesk.
отмена
Отображаются результаты для 
Показать  только  | Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Работа на удаленке: делимся секретами

9 ОТВЕТ 9
Ответить
Сообщение 1 из 10
lena.talkhina
3128 просмотров, 9 ответов

Работа на удаленке: делимся секретами

Коллеги,

многие из нас и вас перешли на работу по удаленке.

Это серьезное испытание для каждого.

Мы предлагаем делиться вашими лайфхаками как правильно справляться с режимом, как уделять время семье, как исключить семью из бизнес-встреч ит.д.

Как компания мы многое делаем, чтобы помочь нашим пользователям по всему миру.

Мы создали специальный ресурс, который обновляется по мере поступления информации:

COVID-19. Центр ресурсов Autodesk

 

Мы продолжаем оставаться онлайн на форуме Autodesk community и сталкиваемся с теми же проблемами, что и вы. Но мы здесь, чтобы помочь вам.

Делитесь фотографиями вашего рабочего места, интересными идеями как оставать эффективными в этой теме.

 

Но главное, берегите себя и своих близких!

 

 

Находите сообщения полезными? Поставьте "НРАВИТСЯ" этим сообщениям! | Do you find the posts helpful? "LIKE" these posts!
На ваш вопрос успешно ответили? Нажмите кнопку "УТВЕРДИТЬ РЕШЕНИЕ" | Have your question been answered successfully? Click "ACCEPT SOLUTION" button.



Лена Талхина/Lena Talkhina
Менеджер Сообщества - Русский/Community Manager - Russian

9 ОТВЕТ 9
Сообщение 2 из 10
lena.talkhina
в ответ: lena.talkhina

Оставайтесь на связи

 

С командой Сообщества мы встречаемся каждую неделю, с некоторыми коллегами - каждый день, для того, чтобы обменяться мыслями, новостями, повеселиться ит.д. Участие в таких видеоконференциях абсолютно добровольное. В конце-концов иногда надо работать

Это помогает нам сохранять командный дух.

Мы советуем всем, кто впервые работает на удаленке создавать чаты и видеоконференции, чтобы быть уверенными, что команда всегда с вами.

 

Мы собираемся с командой Expert Elite и Autodesk Group Network по пятницам

В эту пятницу мы приглашаем ВАС! 3 апреля 2020 18:30 по Москве.

Подключаться по ссылке: https://autodesk.zoom.us/j/795132621

Приходите выпить пиво/чай/кофе/вино и любые другие напитки типа успокоительного и просто пообщаться.

 

 

Находите сообщения полезными? Поставьте "НРАВИТСЯ" этим сообщениям! | Do you find the posts helpful? "LIKE" these posts!
На ваш вопрос успешно ответили? Нажмите кнопку "УТВЕРДИТЬ РЕШЕНИЕ" | Have your question been answered successfully? Click "ACCEPT SOLUTION" button.



Лена Талхина/Lena Talkhina
Менеджер Сообщества - Русский/Community Manager - Russian

Сообщение 3 из 10
kpblc2000
в ответ: lena.talkhina

Удаленщикам со стажем мои высказывания будут неинтересны 🙂 Естественно, все сказанное личное мнение, никого ни к чему не обязывает, и не затрагивает вопросов мебели, оборудования, доступа в инет и проч.
А так - все достаточно просто.
Лично мне не удается работать "в пижаме и одном носке". Лучше всего надевать нечто типа офисной одежды - брюки (не треники с растянутыми коленками), рубашку или футболку (но не майку-"алкоголичку"). Знаю удаленщицу, которая не может начинать работу без того, чтобы - не поверите! - не надеть сережки.
Обязательно придумайте себе "триггер"- некий ритуал начала и окончания работы. Смена одежды под это дело мне не подошло - но я не показатель.
Не ешьте на рабочем месте.
Держите под рукой блокнот и ручку. Известно же, что цифровизация приводит к повышенному расходу чернил и бумаги 🙂
Постарайтесь не работать на кухне.
Оградите себя от домашних звуков. Та же самая проводная гарнитура плюс негромкое инет-радио отлично отключает от того, что происходит в квартире.

Вот как-то так )))

Находите сообщения полезными? Поставьте "НРАВИТСЯ" этим сообщениям! | Do you find the posts helpful? "LIKE" these posts!
На ваш вопрос успешно ответили? Нажмите кнопку "УТВЕРДИТЬ РЕШЕНИЕ" | Have your question been answered successfully? Click "ACCEPT SOLUTION" button.


Алексей Кулик aka kpblc | Aleksei Kulik aka kpblc Facebook | LinkedIn
autolisp.ru
Техническая поддержка программистов Autodesk в СНГ
Библиотека пользовательских lisp-функций | Custom Lisp-function library

Сообщение 4 из 10

Мои правила работы дома:

1. Отгородиться. В идеале - засесть в отдельной комнате. Если такой возможности нет, то можно попробовать какие-то экраны, ширмы, занавески.

2. Объяснить домочадцам, что ты не "бука" какой-то, что сидишь весь день за компом и почти не контактируешь с ними, а ты на работе.

3. Заставлять себя заканчивать рабочий день вовремя. Есть соблазн посидеть подольше и сделать побольше. Вроде как освобождается время, которое тратилось на дорогу - можно побольше поработать. Но тогда мозги будут уставать больше и такая усталость будет накапливаться. В режиме "удлинённого рабочего дня" можно работать какое-то ограниченное время с обязательным отдыхом на финише. Но в долгосрочной работе это будет только в минус. Усталость накопится и производительность труда снизится.

4. Организовать себе рабочее место. В идеале - офисный компьютерный стол, удобное компьютерное кресло с механизмом регулировки высоты и качания. Например, я посидел неделю на кухонном стуле - стала ныть спина и шея. Задушил жабу, купил компьютерный стул нормальный - теперь спокойно могу отсидеть 8 (и даже больше) рабочих часов без последствий.

5. Оборудование. Про наушники с радио @kpblc2000 всё верно сказал. Музыка - та, которая не будет отвлекать. Ну и, разумеется, нужны хорошие камера и микрофон для конференций, совещаний, летучек, созвонов. Ну и хороший интернет по проводу.

Сообщение 5 из 10

Я имею возможность работать удалённо уже около 5 лет, но в последнее время из дома работал ближе к вечеру, а в рабочее время всё же был в офисе.

Сейчас дома нахожусь постоянно, также из дома работает и жена, так что наш четырёхлетний сын стал нам тоже "коллегой" 🙂

Мы с ней каждый день договариваемся, какую часть времени каждый из нас проводит с ним, исходя из расписания видеовстреч друг друга, чтобы во время звонков была гарантия что ребёнок под присмотром. Соответственно тот кто присматривает - следит чтобы игры были негромкими. Гулять вот на балкон выходим, никогда бы не подумал что так пригодится именно незастеклённый балкон! Ну а для работы - да, звукоизолирующая гарнитура отлично позволяет окунуться именно в работу а не в окружающие звуки, независимо от того есть в это время видеозвонок или нет. Я иногда даже звук не включаю, просто как "беруши" наушники использую)

Гарнитура беспроводная, вот впервые стал замечать что быстро садится. Видимо потом на этот случай придётся купить с более мощным аккумулятором, чтобы всегда быть на связи.

Ну и в завершение - комплект онлайн-инструментов которые мы в компании используем в работе:

ресурс

ссылка (при наличии)

область применения

Yandex.disk

https://disk.yandex.ru/client/disk 

для временного хранения облаков точек

BIM360

https://docs.b360.autodesk.com/ 

для совместного проектирования

RDP

-

для доступа к виртуальным рабочим столам

Whatsapp

название чата по объекту

для чатов по объектам

Telegram

Профильные группы

для отслеживания новостей в профильных группах

Skype

skype.com

для видеоконференций внутри компании

Zoom

zoom.us

для видеоконференций вовне

Airtable

https://airtable.com/ 

облачная база данных с контактами и проектами

Flowchart 

https://www.draw.io 

для майнд-карт документирования управления проектами

Документы Гугл

https://docs.google.com 

для общедоступных инструкций по методам работы

Таблицы Гугл

https://sheets.google.com 

для общедоступных протоколов совещаний

youtube

https://youtube.com 

для записи видеоинструкций

bitrix24

https://b24-1r6tws.bitrix24.ru/stream/

для общения по перспективным объектам как CRM

Trello

https://trello.com/ 

для фиксации задач по отдельным направлениям без жёстких дедлайнов.





Александр Лапыгин | Aleksander Lapygin
 LinkedIn | Вконтакте | Facebook | Youtube

Эксперт по решениям Autodesk | Autodesk Solutions Expert


 


Находите сообщения полезными? Поставьте "НРАВИТСЯ" этим сообщениям! | Do you find the posts helpful? "LIKE" these posts!
На ваш вопрос успешно ответили? Нажмите кнопку "УТВЕРДИТЬ РЕШЕНИЕ" | Have your question been answered successfully? Click "ACCEPT SOLUTION" button.

Сообщение 6 из 10
revit-robot
в ответ: lena.talkhina

Какие могут быть секреты удаленки?

Я удаленно работаю с 2011-года , сначала ушел с постоянной на пол-дня, потом полностью. Считаю себя одним из первых пионеров удаленной проектной работы в РФ.

Мне всегда хотелось работ из-под любимого Revit, AutoCAD в "облаках". Именно тогда начал активно тестировать Buzzsaw , записав первый урок по нему. Далее первую лабораторную разработку Autodesk 360 Access - которая теперь выросла в мощнейшие инструменты удаленной совместной работы - BIM360. Именно там и в Google Drive я сейчас  организовываю работу распределенных команд, ну и самого себя.

Сначала работать дома было непросто, семья и быт очень сильно отвлекали, даже в отдельной комнате и наушниках. Поэтому, следуя за биоритмами организма (важно!), постепенно скатился в вечерне-ночную работу, затем плавно все-таки перестроился на раннее утро - с 5-30...6-00. До обеда можно было вполне комфортно и высокопродуктивно сделать всю работу на день. Совам не подойдёт )).

Потом понял, что нужно изолироваться полностью - работать в другой квартире, своей либо съемной - такой мини-офис, где я директор и исполнитель, и организатор кофе-пиво-виски-брейков. Есть вариант поработать периодически в другом городе, регионе, стране.

Ещё личные секреты:

  • работайте в той одежде, в которой вам комфортно, чтобы вы её не ощущали на себе. Лично я очень сильно ощущал пиджак, рубашку и брюки, а футболку и шорты - нет. Каждому своё...
  • А вот аксессуары важны, нам приятно надеть любимые кем-то подаренные или купленные часы, фитнесс-браслет и т.п.
  • WhatsApp Image 2020-04-01 at 07.58.46.jpeg
  • Музыка - наше всё. Я как композитор и автор песен, делаю регулярные перерывы на игру на гитарах, клавишах, по 15-30 минут. Это сильно стимулирует работать творчески, играя, обдумываю планы работ, задачи и т.п. И подхожу к ПК уже с идеями и планами их реализации, либо с готовой своей музыкой. Слушать музыку - тоже вариант, но только без слов - лично меня как поэта сильно напрягает. От себя на эту неделю могу посоветовать команду  Timecop1983.
  • Спорт, разминка - обязательно. Поработайте, разомнитесь, отожмитесь от пола, качните пресс, подтянитесь, выйдите на балкон, сделайте дыхательную гимнастику, подышите животом, а не грудью. Всё, что вам нравится. Лично советую китайские гимнастические практики - ушу, вин-чун и т.п. Через пару лет удаленной работы себя не узнаете.
  • Еда... Ем по расписанию и практикую голодание, особенно в периоды дед-лайнов. Это заряжает работать типа за еду - Сделал комплект чертежей - получи тарелку борща и салат ))). В обед сейчас выпиваю 50 грамм настойки на хрену или имбире, также вечером. 
  • Сон. Это зарядка для мозга. Со временем я научился спать по 5-6 часов. Мало? Нет, потому что в течении дня , слушая организм, позволяю закрыть глаза на 15-30 минут, эдакая перезагрузка мозга. Считаю насилием над организмом работу с 9 до 18 без сна. Во время сна выключаю все средства связи.
  • Коллеги. Тем, с кем вы работайте, дайте понять, что нужно время для перестройки организма и быта на хоумворк. Требуйте особого отношения к себе и каждому из коллег в это непростое время.

Ну и для хорошего настроения немного фото из текущего места удаленной работы - Адлер (черноморское побережье), горный поселок. 

WhatsApp Image 2020-04-01 at 08.18.18.jpegWhatsApp Image 2020-04-01 at 08.18.50 (1).jpegWhatsApp Image 2020-04-01 at 08.18.50 (2).jpegWhatsApp Image 2020-04-01 at 08.18.50.jpegWhatsApp Image 2020-04-01 at 08.24.02.jpeg

 

Сообщение 7 из 10
Dmytro.Mukhin
в ответ: lena.talkhina

Самое важное в работе на удаленке - поддержание здоровья (хотя это всегда важно). Не стоит забывать, что в режиме работе в офисе вы двигаетесь до него, от него, или же выпить кофе где-то и т.д. То в случае работы на дому это может ограничится походами на кухню и еще в одно место.

Поддержу и разовью тему @revit-robot на тему гаджетов. Когда я себе покупал Apple Watch (это не реклама, можете подставить свой любимый бренд), то сомневался на тему, что это будет дорогая игрушка. Но это оказалось не так. Плюсы лучше перечислить списком, они как раз очень помогут в режиме работы удаленно из дому:

  • Вы не пропустите важный звонок, если вдруг телефон лежит где-то вне видного места (в офисе то он чаще всего под рукой).
  • Можете настроить на удобного способа уведомления для месенджеров\почтовых клиентов и т.д. и отвечать оперативно.
  • Если у вас маленький ребенок и смартфон в беззвучном режиме, то часы не дадут пропустить важное письмо\сообщение\звонок.
  • Часы будут вам напоминать о том, что нужно бы поактивничать, или настроить дыхание (завист от того, что вы настроите).
  • Можно ставить таймеры на разные задачи, что в домашних условиях более чем актуально, а то вдруг захотите посмотреть YouTube и не заметите, как прошел час-другой...

Из самого основного, что поможет при работе из дома, вроде все.

И да, умные часы уже давно не игрушка, а очень полезный инструмент для работы и поддержания себя в форме. Кольца активности, или их аналоги, очень хорошо работают, если вы правильно все настроите и сами настроитесь.

Annotation 2020-04-01 175903.jpg

 

 

Повідомлення корисне? Поставте "ВПОДОБАЙКУ" цим повідомленням! | Do you find the posts helpful? "LIKE" these posts!
На ваше питання відповіли? Нажміть кнопку 'ЗАТВЕРДИТИ РІШЕННЯ' | Have your question been answered successfully? Click 'ACCEPT SOLUTION' button.

Дмитро Мухін | Dmytro Mukhin Facebook | Instagram | InventorInUa
Експерт по рішенням Autodesk | Autodesk Solutions Expert
Сертифікований інструктор Autodesk | Autodesk Certified Instructor

Сообщение 8 из 10

На удалёнке работаю начиная с января, так что проблем с переключением не было.

 

Не так давно я написал заметку по инструментам, которые помогают организации времени труда и отдыха:

https://fazleev.blogspot.com/2020/04/blog-post.html

 

Если кратенько:

 

Flip by Rinasoft Inc. - использую для разбивки рабочего времени на части.

Дети сейчас постоянно дома, теперь не удаётся выделить цельный 8-часовой отрезок времени. Разбил работу на четыре подхода по два часа. Три подхода - в высокой концентрации, один - для мелких дел и перерывов.

 

StayFree - приложение для Android, ведёт статистику использования телефона

 

ManicTime - использую для контроля времени работы за компьютером

 

файл hosts - сюда прописываю неугодные для работы сайты

 

Счётчик недосыпа - приложение для Android, отслеживаю время сна

Сообщение 9 из 10
lena.talkhina
в ответ: lena.talkhina

Всем привет!

Многие из вас наверняка вышли обратно в офисы, но мы в Autodesk по-прежнему работаем из дома.

Наши сотрудники продолжают находить разные лайфхаки о том, как работать из дома, пока офисы готовят к новой реальности.

На Redshidt вышла интересная статья о том, как Autodesk готовится к выходу сотрудников в офис и с какими трудностями на техническом уровне приходится сталкиваться.

Статья на английском, но системы перевода должны дать понимание в чем суть.

 

Tech Leadership in the Next Normal: Prakash Kota on Returning to the Workplace

Находите сообщения полезными? Поставьте "НРАВИТСЯ" этим сообщениям! | Do you find the posts helpful? "LIKE" these posts!
На ваш вопрос успешно ответили? Нажмите кнопку "УТВЕРДИТЬ РЕШЕНИЕ" | Have your question been answered successfully? Click "ACCEPT SOLUTION" button.



Лена Талхина/Lena Talkhina
Менеджер Сообщества - Русский/Community Manager - Russian

Сообщение 10 из 10
lena.talkhina
в ответ: lena.talkhina


@lena.talkhina wrote:

Всем привет!

Многие из вас наверняка вышли обратно в офисы, но мы в Autodesk по-прежнему работаем из дома.

Наши сотрудники продолжают находить разные лайфхаки о том, как работать из дома, пока офисы готовят к новой реальности.

На Redshidt вышла интересная статья о том, как Autodesk готовится к выходу сотрудников в офис и с какими трудностями на техническом уровне приходится сталкиваться.

Статья на английском, но системы перевода должны дать понимание в чем суть.

 

Tech Leadership in the Next Normal: Prakash Kota on Returning to the Workplace


Изикад опубликовал перевод данной статьи http://isicad.ru/ru/articles.php?article_num=21366 

Основные моменты, которые хотелось бы процитировать:

  • Люди уже адаптировались к этому новому способу работы, потому что мы были вынуждены переключиться на удаленную работу практически мгновенно. Но переход к «новой нормальности» – когда бы это ни случилось – будет гораздо более медленным процессом. Нашим главным приоритетом остается безопасность наших сотрудников, и мы удостоверились, что все сотрудники могут выполнять свою работу удаленно.
  • Важным инструментом здесь являются облачные технологии, и тому, кто их еще не использует, стоит задуматься. Облако является огромным преимуществом с точки зрения бизнес-модели, потому что клиенты могут получить доступ к нему из любой точки мира.
  • Для доступа к системе мы выбираем модель с «нулевым доверием», и это означает, что система не доверяет никому по умолчанию и требует проверки всех, кто пытается получить доступ к ресурсам в сети.
  • Мы ожидаем значительную активизацию в экосистеме чат-ботов и других диалоговых технологий. Мы уже развернули многие из этих инструментов для самообслуживания, потому что теперь у нас нет людей, к которым вы могли бы обратиться с вопросами лично или по телефону.

    Чат-боты все больше становятся похожими на цифровых помощников. В большинстве случаев вы можете пообщаться с чат-ботом, а когда вы зададите вопрос, он предоставит ссылки на статью или опцию самообслуживания. Поэтому вам не нужно звонить в службу поддержки. И людей устраивают чат-боты в тех случаях, когда они выдают полезную информацию.

  • «Все говорят, что во время самоизоляции их производительность выросла, но в некоторых случаях нас это беспокоит. Не сжигают ли люди себя?» — Prakash Kota, директор по информационным технологиям Autodesk
  • Мы также видим необходимость обучать менеджеров управлению распределенными и отличающимися друг от друга командами. Ключом к успеху будет наша способность создать условия для максимальной эффективности сотрудников независимо от их местоположения. И этому нам нужно постоянно учиться, потому что никто из нас не сталкивался с чем-то подобным раньше.
  • Есть вещи, которые мы начали делать во время COVID-19 и которые мы действительно хотели бы продолжать. Например, сеансы чата BYOB (bring your own beverage, принеси напиток с собой) с моей глобальной командой, где мы говорим не о проектах или целях, а больше о личном. Люди хотят поделиться своими историями, своим стрессом.

    Я тоже поделился своими собственными историями, и это объединило всех нас настолько, что люди начали высказываться, и я теперь трачу больше времени на свою глобальную команду, в которой более 1000 человек. Продолжим ли мы эти неформальные беседы, которые мы начали во время COVID-19? Сотрудники дали понять, что неформальная связь с руководством очень важна, и они хотят, чтобы такие встречи продолжались, когда мы вернемся на работу.

Находите сообщения полезными? Поставьте "НРАВИТСЯ" этим сообщениям! | Do you find the posts helpful? "LIKE" these posts!
На ваш вопрос успешно ответили? Нажмите кнопку "УТВЕРДИТЬ РЕШЕНИЕ" | Have your question been answered successfully? Click "ACCEPT SOLUTION" button.



Лена Талхина/Lena Talkhina
Менеджер Сообщества - Русский/Community Manager - Russian

Не нашли то, что искали? Задайте вопросы в сообществе или поделитесь своими знаниями.

Новая тема  

Autodesk Design & Make Report