Inventor и промышленное производство – Русский – только для чтения
Делитесь знаниями, задавайте вопросы, читайте самые популярные темы по Inventor.
cancel
Showing results for 
Show  only  | Search instead for 
Did you mean: 

Интересная задача для Autodesk Inventor iLogic 2020

72 REPLIES 72
SOLVED
Reply
Message 1 of 73
a9011
7499 Views, 72 Replies

Интересная задача для Autodesk Inventor iLogic 2020

Приветствую уважаемых участников форума.

Уже давно мне не дает покоя одна прикладная задача, которая относится к области параметрического дизайна и архитектуры. В них можно создавать сложные формы из плоских деталей, и это радует 🙂

Но есть неприятная лично для меня история - это создание жесткой связи (замка) между плоскими деталями, расположенными по отношению друг к другу под разными углами и имеющими друг с другом пересечение. Причем я имею ввиду автоматическое создание такой связи, поскольку деталей может быть Х, и ручная работа займет большое количество времени.
Вот здесь: https://forums.autodesk.com/t5/inventor-ilogic-and-vb-net-forum/ilogic-rule-create-intersection-path...  я обозначил задачу. Один из пользователей написал предположительный сценарий действия. Я хотел бы предложить взглянуть на эту задачу, спустя время. Может, у кого-то найдутся свежие мысли?
Ее решение станет полезным многим, кто интересуется параметрическим дизайном и архитектурой.

 

 

@a9011 

Название темы было изменено @alina.balkanskaia для улучшения навигации на форуме. Оригинальное название: Интересная задача для iLogic

Дорогу спроектирует идущий!
72 REPLIES 72
Message 2 of 73
a9011
in reply to: a9011

Я предполагаю, что задачу можно решить с применением iLogic. 
Для понимая расположения вертикальных плоскостей стыковки между двумя деталями глубина проникновения тела группы 1 в тело базовой детали делится, скажем, пополам - так мы поймем длину вычитаемого участка. Его же ширина равна толщине тела группы 1 с зазором w.

Дорогу спроектирует идущий!
Message 3 of 73
alina.balkanskaia
in reply to: a9011

@a9011 Добрый день! Буду следить за темой. Возможно, тут появиятся интересные варианты! Вы отметили в тегах "2020", это ваша версия программы?

Alina Balkanskaia
Community Manager
Message 4 of 73
a9011
in reply to: alina.balkanskaia

Да, 2020

Дорогу спроектирует идущий!
Message 5 of 73
alina.balkanskaia
in reply to: a9011

@a9011 Спасибо! Вынесла в заголовок. Если вас не затруднит, прошу также продулировать описание интересной задачи на русском прямо здесь, в треде. Это наверняка увеличит количество людей, которые смогут не только принять участие в обсуждениии, но и те, кто смогут найти эту ветку в поисковых сетях в будущем.

Alina Balkanskaia
Community Manager
Message 6 of 73
a9011
in reply to: alina.balkanskaia

Коллега на англоязычном форуме, куда приведена ссылка выше, предложил примерно такую последовательность: 
1) выбрать базовое тело по наименованию, включающему based (таких может быть несколько);
2) в ходе цикла добавить в коллекцию все тела из группы 1 (в названии которых предварительно указано ..._group1);


Далее мы предполагаем, что тела группы 1 находятся либо перпендикулярно по отношению к базовому телу (телам), либо под некоторым углом. 3D-эскизы, которые впоследствии позволят произвести вычитание массива точек из произвольного тела группы 1, я предполагаю к нанесению с боковой стороны такого тела. Эти эскизы делаются на пересечении вертикальных плоскостей тела группы 1 и грани(ей) базового тела.
Мы получим два эскиза с двух сторон тела группы 1 с незамкнутым контуром. Одна из подзадач - его замкнуть.
Допустим, мы замыкаем контур - получаем 2 3D-эскиза. Я предположу, что их контуры должны лечь в основу лофта вычитания (так мы смогли бы сделать ложе для базового тела).


Замечание 1. Представим, что мы взяли дисковую пилу / болгарку и сделали вырез в теле группы 1; потом мы сделали вырез в базовом теле под тем углом, под которым тело группы 1 расположено по отношению к базовому телу. Мы получим разные формы поверхностей, которыми два тела будут упираться "лоб-в-лоб" другу другу в зависимости от формы этих тел (предполагаю только плоские заготовки).
Замечание 2. Вырезать надо не на всю длину предполагаемого проникновения тела группы 1 в базовое тело (имеется ввиду условный линейный размер), а на, скажем, половину, чтобы было сцепление.

Коллеги, если есть предложения или указания на неточности в описании, прошу сообщить.
Мне бы очень хотелось решить эту очень даже прикладную задачу.
Я уверен, что найденное решение подойдет всем тем, кто увлекается параметрическим дизайном, в основе которого лежат плоские детали.

Дорогу спроектирует идущий!
Message 7 of 73
a9011
in reply to: a9011

Для понимания параметрического дизайна:
photo_5438638373515411157_x.jpg
Здесь 70 деталей группы 1. Я потратил немало времени, чтобы подготовить вручную все вырезы в двух базовых (горизонтальных телах-замках) и на каждом теле группы 1 в двух местах.
Я не исключаю наличие функционала, который бы позволил мне сильно ускорить эту подготовку. Если он имеется, прошу - сообщите.

Дорогу спроектирует идущий!
Message 8 of 73
alina.balkanskaia
in reply to: a9011

@a9011 Спасибо, что нешли время поделиться русскоязычной версией. Уверена, это поможет юольшему количеству пользователей Сообщества ознакомится с задачей. Буду следить за обсуждением!

Alina Balkanskaia
Community Manager
Message 9 of 73
Rogov_Sergey
in reply to: a9011

А нельзя просто сделать вычитание детали? где-то я видел подобное.

 



Находите сообщения полезными? Поставьте Нравится (Like) этим сообщениям!
На ваш вопрос успешно ответили? Нажмите кнопку 'Утвердить решение'


Рогов Сергей/ Rogov Sergey
Инженер-конструктор

Message 10 of 73
a9011
in reply to: a9011

Приготовил файл.
Я думаю, что вычитание не решит поставленную задачу - будет вырез на глубину взаимного проникновения, но замок, как указано выше, не получится, и детали не будут держаться.

Дорогу спроектирует идущий!
Message 11 of 73
a9011
in reply to: a9011

Наметился прогресс.
Я сохранил файл под новым именем и сделал эскиз, чтобы произвести полное вычитание:
54675788.PNG

Далее кликаем в поле "Тела" и, зажав ctrl, выбираем тела группы 1 (вертикальные):
4674578.PNG

Возвращаемся к исходному файлу и сохраняем его под очередным новым именем, чтобы сделать вырезы в базовом/базовых телах.
Делаем эскизы:

5465785678.PNG

выбираем через ctrl каждый из эскизов, выбираем вычитание на всю длину, кликаем в поле "Тело" и выбираем базовое тело, кликаем по второму телу группы 1:
467545778.PNG
Так мы получаем черновые вырезы - в них тела не будут держаться (необходимо сделать замки).

Дорогу спроектирует идущий!
Message 12 of 73
a9011
in reply to: a9011

Необходимо изменить вырезы у базового тела и тел группы 1 таким образом, чтобы они стыковались поверхностями, как условно изображено здесь (синий контур):
568585687.PNG

Дорогу спроектирует идущий!
Message 13 of 73
ant.lukyanov
in reply to: a9011

Может отмасштабировать (Уменьшить) копию горизонтальной детали на глубину выреза замка. Типа сдвинуть грань на сколько-то мм. Отключить ее.
Потом копии всех вертикальных детале тоже масштабировать или сдвинуть грань на глубину замка и вычесть у оригинала горизонтальной детали.
Потом Вычесть из Оригинала вертикальных деталей копию горизонтальной детали.
Копии убрать.

Message 14 of 73
ant.lukyanov
in reply to: a9011

Можно как здесь сделано сделать, а потом сдвинуть в замок все детали. Только зараннее надо рисовать с учетом последующегосдвига в замок.

Message 15 of 73
ant.lukyanov
in reply to: a9011

Еще можно спроецировать все вертикальные детали в чертеж горизонтальной. В чертеже отметить границу замка пририсовав линию и потом выдавить кусочек.
Не пойдет. Там с другой плоскости чертеж. Может Чертеж сгенерировать с плоскости где все вырезы будут спроецированы?

Message 16 of 73
a9011
in reply to: a9011

Приведенный пример - весьма упрощенный.

Если посмотреть на скрин изделия, который приведен выше, то там можно наблюдать нелинейную геометрию. Так что масштабировать, смещать - это не вариант (поверхности (ограничены синим контуром) в месте стыковки должны быть параллельны друг другу - поверхность базового тела и тела группы 1 и не факт, что как-то коррелировать с боковыми гранями базового тела).

Дорогу спроектирует идущий!
Message 17 of 73
ant.lukyanov
in reply to: a9011

Вроде можно двигать Face или поверхоность в ее нормали.
Масштабировать я не много неправильно выразился. 
Поставленная задача понятна. Там замки. Простым вычитанием одной детали из другой не получится. Все развалится. 

Message 18 of 73
ant.lukyanov
in reply to: a9011

Может выдавливание делать в другой плоскости и соответственно чертеж будет уже не прямоугольник, а фигурная деталь?

Тогда можно делать проецирование вертикальных деталей. 
А вертикальные детали также из другой плоскости выдавливать.

Message 19 of 73
a9011
in reply to: a9011

Сложность момента заключается в том, что произвольная деталь группы 1 может иметь нелинейные размеры (но быть при этом плоской), располагаться под углом к базовой детали. Тогда, если я Вас верно понял, проецирование основания такой детали на плоскость базовой не даст результата.

Дорогу спроектирует идущий!
Message 20 of 73
a9011
in reply to: a9011

Обратите внимание на нелинейную геометрию изделия:
5675685.PNG

Проецирование основания детали группы 1 на плоскость базовой детали приведет к расположению проекции в совершенно не том месте, где нужен вырез. Это надо учитывать.
Уже радует, что получилось оптом сделать черновые вырезы (пошаговка выше). Теперь понять бы, как эти замки привести к общему знаменателю.

Дорогу спроектирует идущий!

Can't find what you're looking for? Ask the community or share your knowledge.

Post to forums  

Autodesk Design & Make Report