Inventor и промышленное производство – Русский – только для чтения
Делитесь знаниями, задавайте вопросы, читайте самые популярные темы по Inventor.
отмена
Отображаются результаты для 
Показать  только  | Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Анализ поверхностей в Inventor

16 ОТВЕТ 16
Ответить
Сообщение 1 из 17
box3005
1163 просмотров, 16 ответов

Анализ поверхностей в Inventor

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, такой вопрос. Часть модели импортировалась поверхностями. Визуально "дырок" не видно. Есть ли возможность средствами программы найти места, не дающие сшитым поверхностям образовать тело? Спасибо.01.jpg

 

@box3005 

Название темы было изменено @alina.balkanskaia для улучшения навигации на форуме. Оригинальное название: Анализ поверхностей

16 ОТВЕТ 16
Сообщение 2 из 17
a9011
в ответ: box3005

Есть возможность приложить файл?

Дорогу спроектирует идущий!
Сообщение 3 из 17
a9011
в ответ: box3005

Поверхности, которые должны образовать твердое тело, сшиты - в этом есть уверенность?

Дорогу спроектирует идущий!
Сообщение 4 из 17
a9011
в ответ: box3005

Расскажите, пожалуйста, подробнее об истории импорта: чтО было на входе, какие действия совершены при импорте? Надеюсь, что это позволит пролить свет на решение.

Дорогу спроектирует идущий!
Сообщение 5 из 17
box3005
в ответ: a9011

Спасибо за ответ. Файл с расширением .Step и eges был импортирован из Rhinoceros. Я его не сохранил, задачу решил во Fusion 360. Он без проблем сшил поверхности. Но меня интересует не проблема сшивки, а как программа показывает пользователю проблемные грани, т.е. с допуском превышающим допустимый для сшивки поверхностей.  В Инвенторе предусмотрена эта функция, но я так и не понял, как она работает.02.jpg

Вот как подсвечивает грани фьюжн 360

03.jpg

 

Сообщение 6 из 17
a9011
в ответ: box3005

Вот процесс сшивания двух проблемных поверхностей. Расстояние между их точками на скриншоте порядка 0,531мм. Используем инструмент "Сшивание поверхностей", видим ограничение в модальном окне.

54658568.PNG

Все равно применяем, получаем ошибку:

5468568567.PNG

Дорогу спроектирует идущий!
Сообщение 7 из 17
a9011
в ответ: box3005

Но у Вас, как понимаю, вопрос в том, как уже постфактум определить проблемные места.

Дорогу спроектирует идущий!
Сообщение 8 из 17
a9011
в ответ: box3005

Думаю, вкладка "Анализ" может помочь дать ответ на вопрос. Но у меня пока нет результатов отработки используемого ей функционала.

67546587.PNG

Дорогу спроектирует идущий!
Сообщение 9 из 17
box3005
в ответ: a9011

У меня есть конкретный вопрос. В случае, импорта модели не как твердого тела, а как набора поверхностей (причиной чего я вижу только превышение допуска для сшивания этих поверхностей), как выявить не соответствующие заданным условиям поверхности, если их, ну скажем, пару десятков. Возможно, достаточно заменить одну-две поверхности, чтоб модель стала твердотельной. Но для этого нужно эти проблемные швы увидеть. И программа предлагает эту функцию, но, по какой-то причине, не реализует. Возможно, это как-то связано с настройками или др. причинами. И, в целях экономии времени, я обращаюсь за советом к тем, кто с этим вопросом уже сталкивался.

Я изначально задал вполне днедвузначный вопрос: как средствами программы найти проблемные места, препятствующие образованию твердого тела?

Сообщение 10 из 17
a9011
в ответ: box3005

Я Вас понял. Думаю, что потенциально такую проверку можно реализовать с помощью iLogic. Только перед этим декомпозировать задачу.
Анализ Х поверхностей должен происходить в некотором цикле. Надо сформулировать условие согласно которого соседние поверхности признаются несшитыми (массив точек, составляющих предполагаемую линию стыковки у одной поверхности имеет пересечение с подобным массивом у другой, но неравен ему - как-то так..).
Коллеги, поправьте, пожалуйста, если есть более продуктивные соображения.

Дорогу спроектирует идущий!
Сообщение 11 из 17
a9011
в ответ: box3005

Задача интересная, согласен.
Было бы здорово подсвечивать замкнутые/незамкнутые траектории, образовавшиеся в результате отсутствия стыковки между контурами поверхностей.

После сшивания мы получаем одно множество точек, составляющих новую поверхность.
Может быть ситуация, когда внутри новой поверхности, сшитой из нескольких разных, образуется пробел. Это - множество, имеющее пересечение с множеством точек новой поверхности (при этом множество точек его границы входит в множество точек новой поверхности), но не обладающее тем же признаком.
Другая ситуация - множество, образующее разрыв (например, клиновидной формы), имеет со сшитыми по соседству поверхностями общие точки только в виде границы. Мы получаем, для упрощения, клиновидный вырез внутри квадратной поверхности. И здесь будет сложно научить алгоритм понимать - то ли так задумано, то ли поверхность должна иметь квадратную форму.

Дорогу спроектирует идущий!
Сообщение 12 из 17
alina.balkanskaia
в ответ: box3005

@box3005 Добрый день! Рада видеть вас в Сообществе Autodesk! 

Есть впечатление, что вы нашли вариант решения, который помог бы другим пользователям, если бы они нашли в будущем эту дискуссию через поисковые системы. Пожалуйста, отметьте  верный ответ (или несколько) как Решение - это поможет другим людям. 
Alina Balkanskaia
Community Manager
Сообщение 13 из 17
alina.balkanskaia
в ответ: box3005

@box3005 Добрый день! Я отметила ответ @a9011  как решение, т.к. заметила, что в нем содержится полезная информация, которая может быть полезной другим пользователям в будущем.

 

Alina Balkanskaia
Community Manager
Сообщение 14 из 17
box3005
в ответ: alina.balkanskaia

Это не решение. В программе предумотрена функция, которая предполагает решение этой задачи. И никто, к сожалению, не назвал причину, покоторой эта функция не работает и как можно это исправить. Пока я склоняюсь к мнению, что это изъян самой программы, по крайней мере, до тех пор, пока не увижу обратное. Вы же своими действиями скрываете проблему, которую нужно устранять, а не делать вид, что ее не существует. Простите, но я не поддерживаю Ваше решение.
Сообщение 15 из 17
alina.balkanskaia
в ответ: box3005

@box3005 Хорошо, сняла решение. Пожалуйста, поймите мой мотив: я ищу и отмечаю информацию, которая может сэкономить другим пользователям время. Но при этом я всегда полагаюсь на вашу компетенцию и прошу писать мне снять решение, если это нужно. Тут нет конфликта, мы с вами действуем сообща. Пожалуйста, продолжайте дискуссию с участниками Сообщества, чтобы найти решение!

Alina Balkanskaia
Community Manager
Сообщение 16 из 17
box3005
в ответ: alina.balkanskaia

Я так понимаю, Алина, что поскольку у участников сообщества других мнений нет по этому вопросу, скорей всего, мои подозрения относительно того, что это баг в самой программе и его, разумней адресовать к разработчикам.
Сообщение 17 из 17
alina.balkanskaia
в ответ: box3005

@box3005 Этот ваш ответ, кстати, является решением темы! 

А сообщение об улучшении программы можно оставить здесь, в ветке, которую читают разработчики: https://forums.autodesk.com/t5/inventor-ideas/idb-p/v1232

Alina Balkanskaia
Community Manager

Не нашли то, что искали? Задайте вопросы в сообществе или поделитесь своими знаниями.

Новая тема  

Autodesk Design & Make Report