Dynamo – Русский – только для чтения
Раздел для программистов и специалистов, использующих Dynamo
отмена
Отображаются результаты для 
Показать  только  | Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Получение осевой линии фиттингов в Dynamo

8 ОТВЕТ 8
РЕШЕНО
Ответить
Сообщение 1 из 9
tpancingkom
1800 просмотров, 8 ответов

Получение осевой линии фиттингов в Dynamo

Всем привет. Пытаюсь получить осевую линию фиттингов из Revit'а в Dynamo. Пока не удается, кто-нибудь решал эту задачу?

8 ОТВЕТ 8
Сообщение 2 из 9
Anonymous
в ответ: tpancingkom

Не совсем понятно, что Вы имеете ввиду под "получить".

Выбрать, как отдельный элемент, очевидно, нельзя, т.к. этого нельзя сделать в самом Revit.

Если же вы хотите получить линию, как элемент геометрии динамо, то возможно Вам поможет нод "Element.Curves". На скриншоте скрипт, который получает все линии объекта (на основании, вроде как, средней детализации) и строит по ним линии детализации в RevitElement_Curves.JPG

Сообщение 3 из 9
tpancingkom
в ответ: Anonymous

Спасибо, но этот метод мне не подходит, слишком много лишних линий.

Сообщение 4 из 9
alexey.lobanov
в ответ: tpancingkom

Фитинг, это не линейный объект и у него нет осевой линии. Осевая линия есть у труб. 

Лучше расскажите, что пытаетесь решить. 


Alexey Lobanov / Алексей Лобанов
Revit Architecture Certified Professional | Autodesk Certified Instructor | Autodesk Expert Elite
PRORUBIM | YouTube channel | LinkedIn profile

Сообщение 5 из 9
tpancingkom
в ответ: alexey.lobanov

У фиттингов есть осевая линия. Image 1.pngА задача в целом, посчитать длину фиттинга, для того чтобы приплюсовать ее к длине трубопроводов.

Сообщение 6 из 9
talalaevd
в ответ: tpancingkom

Не совсем ясна практическая сторона подсчёта длин фитингов.

Думаю в таком случае проще решить это через расчёт геометрии внутри семейств или же накинуть процент на всё в итоге.



Дмитрий Талалаев
Эксперт BIM2B
Блог
Facebook | Twitter | LinkedIn

Сообщение 7 из 9
MURATOVBIM
в ответ: tpancingkom

Как вариант, можно попробовать преобразовать фитинг в bounding box и посчитать его длину разницей координат, хотя у этого способа есть минусы. Например, ориентация фитинга в пространстве, когда какие координаты вычислять — непонятно. Ну и баундинг бокс будет по максимальным габаритам считаться, что тоже не всегда верно.

 

Я с изгибами труб так планирую делать: в семействе изгиба считаю длину осевой линии, банально как длина окружности, помноженная на отношение угла поворота к 360°. Потом через Динамо эту длину буду заносить в параметр ADSK_Количество у каждого изгиба. После этого два варианта: либо суммировать по диаметрам и выгружать Экселем сумму по диаметрам, либо уже в Ревите не париться, а собрать спецификацию и руками доплюсовать.

 

Аналогично можно поступить со всеми фитингами, хотя так с ходу и не вспомню, где ещё нужна длина фитинга, кроме изгиба трубы.

Вадим Муратов — BIM-консультант, разработчик библиотек Revit, преподаватель

Expert Elite Member

Autodesk Certified Instructor

Блог о Ревите для инженеров

Телеграм-канал блога про Ревит
Методичка по REVIT MEP

VK | Telegram | Telegram-чат блога
Сообщение 8 из 9
tpancingkom
в ответ: talalaevd

Партия просит.

Сообщение 9 из 9
tpancingkom
в ответ: MURATOVBIM

В Dynamo, можно получить координаты коннекторов фитинга, построить му ними прямую и получить ее длину, затем для отводов, добавить коэфициент увеличивающий 1.12, в среднем по проекту выйдет очень близкое значение. Для тройников и крестовин, предварительно провожу группировку по вектору направленности коннектора.

PS я так в итоге сделал.

Не нашли то, что искали? Задайте вопросы в сообществе или поделитесь своими знаниями.

Новая тема  

Autodesk Design & Make Report