Dynamo – Русский – только для чтения
Раздел для программистов и специалистов, использующих Dynamo
отмена
Отображаются результаты для 
Показать  только  | Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Dynamo. Возможность автоматической расстановки объектов в Revit

6 ОТВЕТ 6
РЕШЕНО
Ответить
Сообщение 1 из 7
Karadzhaian_Eduard
2649 просмотров, 6 ответов

Dynamo. Возможность автоматической расстановки объектов в Revit

Коллеги, добрый день!

Существует насущный вопрос о возможности/невозможности следующего процесса с использованием Dynamo:

Дано:

  1. Объекты AutoCAD (например, блоки) или объекты Civil 3D (например, колодцы, которые могут быть открыты в Revit как твердые тела (Solid)).

Необходимо:

  1. Автоматически получить пространственные координаты X,Y,Z представленных выше объектов;
  2. Автоматически расставить по данным элементам (например, по умолчанию на 1.5 метра выше по оси Z) объекты/семейства Revit (например, камеры) с возможностью дальнейшего изменения;
  3. Динамически связать проект Revit  с файлами исходных данных, например, при изменении положения объекта в исходном чертеже Revit бы автоматически менял положение своего объекта/семейства. Динамика также должна проявлять себя при удалении/создании объектов в исходных данных.

Буду благодарен за любые ответы.


Eduard Karadzhaian
Senior Civil Infrastructure Engineer
Blog| LinkedIn| E-mail| Youtube|



6 ОТВЕТ 6
Сообщение 2 из 7
sashtet
в ответ: Karadzhaian_Eduard

Если в dwg элементы созданы блоками, то надо сделать выгрузку блоков в exsel с заданными параметрами xyz.

Затем с крипте проверить координату z и если устраивает по значению, то оставить,если нет, то назначить.

Затем назначить для каждого блока своё семейство(определив и настроив в семействе точку вставки) и загрузить в проект ревит.Я семейства называю как блоки,которые надо подгружать.

Пример во вложении.

Сообщение 3 из 7
Karadzhaian_Eduard
в ответ: sashtet

@sashtet, спасибо за ответ!

Осталось два вопроса:

  1. Работает ли данный скрипт с .csv?
  2. Я так понимаю, что соответствие столбцов задавать возможно?

 


Eduard Karadzhaian
Senior Civil Infrastructure Engineer
Blog| LinkedIn| E-mail| Youtube|



Сообщение 4 из 7
sashtet
в ответ: Karadzhaian_Eduard

Скрипт работает с данными с файлом exsel,настройки из какой строки и столбца надо читать. Меняются в зависимости от расположения данных в файле.Это сделано для автоматизации,т.е если есть шаблон в предприятии для данных выгрузки, то и данные в exsel будут лежать "на месте",если такого нет, то постоянно прийдется перестраивать адреса в скрипте.

Если данные в тиде текстового файла с данными, то опять же напрямую можно читать из dynamo текст,но надо создавать новый скрипт.Если более подробно то пишите в личку.

Ответы.

1.Да,но надо руки приложить.Проще .csv в exsel сразу выгрузить.

2.Да,причем можно во внешнем браузере для dynamo сделать настройки и не открывать сам скрипт.

Сообщение 5 из 7
Karadzhaian_Eduard
в ответ: sashtet

@sashtet, спасибо!

Открыл Dynamo Player - посмотрел на работу. 

Но конечно, же хотелось бы, чтобы была динамика с определенным слоем в .dwg (а также с определенным типом объекта и его параметрами), например (как при связи с САПР, когда пользователь может указать те слои, которые хочет видеть в Revit).

Т.е. я хочу в идеале получить результат: привязаться к свойствам X, Y, Z блока AutoCAD (имя которого "Опора"), расположенном на слое "12_Опорны_НО". 

Если блоки будут изменяться, то в Revit мне нужно лишь перезапустить скрипт.

заключительный вопрос в теме: is it possible?Веселый


Eduard Karadzhaian
Senior Civil Infrastructure Engineer
Blog| LinkedIn| E-mail| Youtube|



Сообщение 6 из 7
sashtet
в ответ: Karadzhaian_Eduard

Скрипт работает с файлом exsel!!!

Настроен брать данные из строк и столбцов файла.

Надо создать правило выгрузки из dwg, этих правил может быть хоть 100 шт,они зависят от вашей задачи, что и откуда надо выгружать.

В конечном итоге у вас получаются(для простоты понимания), к примеру блок опора -один файл exsel настроенный по шаблону для скрипта.Затем уже работа скрипта.Сам скрипт конкретно не для ваши условия, у него логика описана как надо делать, а если надо до одной кнопки довести, то надо делать стандарт для выгрузки,расположения на компе файлов,имена семейств и т.д.Потом скрипт под эти стандарты и тогда будет одна кнопка и вперед.

Сообщение 7 из 7
Karadzhaian_Eduard
в ответ: sashtet

@sashtet, я  понимаю все с первого разаВеселый

Я ведь сообщал, что запускал Dynamo Player.

Я спрашивал про инструменты Dynamo - хватит ли их, чтобы написать скрипт под свои нужды для захвата данных из .dwg - ответ получил, также спасибо!

Ведь связь с Excel актуальна была лет 5-10 назад)

 


Eduard Karadzhaian
Senior Civil Infrastructure Engineer
Blog| LinkedIn| E-mail| Youtube|



Не нашли то, что искали? Задайте вопросы в сообществе или поделитесь своими знаниями.

Новая тема  

Autodesk Design & Make Report