Dynamo – Русский – только для чтения
Раздел для программистов и специалистов, использующих Dynamo
cancel
Showing results for 
Show  only  | Search instead for 
Did you mean: 

Dynamo Система координат ?!

3 REPLIES 3
SOLVED
Reply
Message 1 of 4
mirando2133
1401 Views, 3 Replies

Dynamo Система координат ?!

Динамо почему-то строит точки UV не относительно поверхности ,а относительно системы координат ,даже не знаю ,что делать .

15255.png1525.png

3 REPLIES 3
Message 2 of 4
PavelAnd
in reply to: mirando2133

Добрый день @mirando2133 . Да, похоже, что разбиение UV воспринимается от начала координат. Можно получить крайние точки, взять их U и V, разделить стороны и потом так же разделить поверхность. Не самый оптимальный путь, наверно. Скрипт во вложении, можно править)

Dev.gif

Best regards, Pavel Plotitsyn.

Message 3 of 4
architect.bim
in reply to: mirando2133

Если рассмотреть вопрос чуть глубже, то есть два типа поверхностей: trimmed (подрезанные) и untrimmed (неподрезанные). Вот есть хорошая картинка из другой статьи.

 

200421_1606_012.jpg

И в них по-разному генерируются UV координаты. В первом случае UV строятся для поверхности до того, как она была обрезана. Во-втором - UV подстраиваются под текущие габариты объекта. Эти понятия относятся не только к Dynamo (лично я их знаю из Autocad и Rhinoceros). Но, если брать конкретно данный пример, то нод Surface.ByPatch по умолчанию выдает trimmed surface. А вот, например, узел Surface.ByLoft - untrimmed. Посему, если нужно получить корректную сетку UV, то достаточно применить другой нод для построения поверхности.

200421_1603_001.gif

 


Maxim Stepannikov | Architect, BIM Manager, Instructor
Tags (2)
Message 4 of 4
architect.bim
in reply to: mirando2133

И кстати, похожим способом я пользуюсь, если мне надо перестроить обрезанную поверхность в необрезанную. Режу поверхность в двух направлениях, получаю продольные и поперечные сечения, перестраиваю через Surface.ByLoft и в результате поверхность меняет свой тип и структуру UV.


Maxim Stepannikov | Architect, BIM Manager, Instructor

Can't find what you're looking for? Ask the community or share your knowledge.

Post to forums  

Autodesk Design & Make Report