Dynamo – Русский – только для чтения
Раздел для программистов и специалистов, использующих Dynamo
отмена
Отображаются результаты для 
Показать  только  | Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Dynamo. Невозможно открыть файл rvt. Предположительно, после отработки скрипта.

8 ОТВЕТ 8
РЕШЕНО
Ответить
Сообщение 1 из 9
Anonymous
1729 просмотров, 8 ответов

Dynamo. Невозможно открыть файл rvt. Предположительно, после отработки скрипта.

Добрый день, коллеги. 

Я столкнулся с неприятностью: после отработки скрипта Dynamo появляется ошибка, не позволяющая открыть файл rvt при следующем сеансе: 

181030_CannotOpenModel.png

Я замечаю такое не в первый раз, но раньше не думал, что проблема связана с Dynamo. Теперь же других вариантов у меня нет: чистый файл был создан только для тестирования нового скрипта и затем закрыт после сохранения. Кто-нибудь сталкивался с подобным? Как избежать проблемы и что не нужно делать?

 

8 ОТВЕТ 8
Сообщение 2 из 9
zhukoven.com
в ответ: Anonymous

@Anonymous, добрый день! На моей практике чаще всего подобная ошибка возникала при работе с файлами-хранилищами. Revit при открытии файла проверяет целостность базы данных, и в случае отсутствия большого количества элементов выдаёт ошибку. Как правило, исправить уже повреждённый файл никогда не удаётся: можно только восстановить из предыдущей копии или из локального файла одного из пользователей (в случае повреждения хранилища).

 

Если есть возможность, откатитесь на предыдущую версию + посмотрите файл журнала Revit на дату возникновения ошибки. Файлы журналов находятся в папке пользователя:

%localappdata%\Autodesk\Revit\Autodesk Revit 2017\Journals

 

В файле журнала находите строчку "missing element", после которой идёт перечисление id повреждённых элементов. Находите элементы в работающей предыдущей версии модели через Управление > Выбрать по коду и удаляете.


Konstantin Zhukoven
| zhukoven.com
Design Technologist
BIM | R&D | Computational Design
Сообщение 3 из 9
Anonymous
в ответ: zhukoven.com

Спасибо! А у вас есть какие-либо догадки о том, почему это происходит? Без знания причины такого сбоя само использование Dynamo под вопросом.

Сообщение 4 из 9
zhukoven.com
в ответ: Anonymous

Посмотрите повреждения в файле журнала: они могут отличаться от тех что были у нас. В наших моделях чаще всего "ломалась" траектория солнца Раздраженный смайлик

Чаще всего было связано с тем, что кто-то из авторов модели слишком долго не синхронизировался, и в итоге его файл устарел и спровоцировал повреждение хранилища.


Konstantin Zhukoven
| zhukoven.com
Design Technologist
BIM | R&D | Computational Design
Сообщение 5 из 9
tpancingkom
в ответ: zhukoven.com

У нас был компьютер у сотрудницы, на которой винда очень давно не переустанавливалась, хоть комп и был шустрый но тормоза ощущались. Так вот, при синхронизации, с переодичностью раз в неделю, летел файл хранилища, с которым она работала. После переустановки оси , все стало работать стабильно. 

PS сбои в сетке тоже могут приводить к повреждению файла-хранилища.

Сообщение 6 из 9
Anonymous
в ответ: zhukoven.com

Интересное получается... Вот скрин моего файла журнала: 

2018-10-30 15_24_22-Re_ Dynamo. Невозможно открыть файл rvt. Предположительно, после отработки скрип.pngНасколько я понимаю, проблема с освобождением элементов. В таком случае, именно Dynamo не является причиной. Такой же эффект может дать любая надстройка или скрипт, обрабатывающий параметры множества элементов модели. Получается, что падение файла возможно в любой момент без видимой причины.

 

Upd.: нашёл информацию тут: https://knowledge.autodesk.com/support/revit-products/troubleshooting/caas/sfdcarticles/sfdcarticles...

Пишут, что одна из причин проблемы решена в версии 2018.1.1. Но у меня 2018.3, а шаблоны видов на месте.

Сообщение 7 из 9
zhukoven.com
в ответ: Anonymous

@Anonymous, а что это за элементы? Пробовали найти их по указанным id? Это шаблоны видов?


Konstantin Zhukoven
| zhukoven.com
Design Technologist
BIM | R&D | Computational Design
Сообщение 8 из 9
Anonymous
в ответ: zhukoven.com

Не могу определить элементы по id, все backup-файлы сломаны.

Вспомнил, что вместо создания одной из таблиц пользовался копированием вида из "плохого" проекта, в котором были такие же проблемы. Казань брал, Астрахань брал таблицу скопировал, пару воздуховодов скопировал, шаблоны видов не удалял. Если найду причину сбоя, отпишу в этой теме.

Сообщение 9 из 9
sashtet
в ответ: Anonymous

Еще когда работал в autocad были случаи потери файла по разным причинам.После мытарств с сохраненными файлами стал располагать рабочие файлы на яндекс диске.При сохранении старые копии автоматом переходили в корзину яндекс диска и там лежали очень долго.Но я всегда мог откатиться на несколько дней и даже недель назад.На сегодня в revit  пользуюсь приложением Автосохранением ,очень доволен 

http://bim2b.ru/bim2b-autosave-avtosohranenie-dlya-revit

Динамо в твоём случае не причем.Но рекомендую все скрипты не оставлять в автомате, а ставить ручной запуск.

Не нашли то, что искали? Задайте вопросы в сообществе или поделитесь своими знаниями.

Новая тема  

Autodesk Design & Make Report