Civil 3D, InfraWorks и Инфраструктура – Русский – только для чтения
Делитесь знаниями, задавайте вопросы, читайте самые популярные темы по Civil 3D, Map 3D.
cancel
Showing results for 
Show  only  | Search instead for 
Did you mean: 

Перевод метки характерной линии в метку поверхности

5 REPLIES 5
SOLVED
Reply
Message 1 of 6
Anonymous
945 Views, 5 Replies

Перевод метки характерной линии в метку поверхности

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, существует ли возможность превратить метку линии характерной в метку поверхности ?? 

Потому что это автоматизирует процесс, по характерке метки очень быстро расставляются, однако при редактировании их местоположение смещается, что является вредным моментом. А при перемещении их на поверхность они бы были закреплены и характерную линии можно бы было редактировать. 

Или может быть вы знаете похожий способ??

5 REPLIES 5
Message 2 of 6
Karadzhaian_Eduard
in reply to: Anonymous

@Anonymous изменить тип метку однозначно нельзя.

попробуйте следующие варианты:

  1. Воспользоваться функционалом по настройке в стилях меток различных объектов компонента "Текст ссылки", ссылаясь на требуемую поверхность;1.png

 

 

 

 

 

 

2. В зависимости от результата, который необходим, также можно воспользоваться функционалом по созданию точек COGO, которым будет задан соответствующий стиль метки
2.png

3. Воспользоваться Dynamo - уверен, что данную задачу можно будет решить.

4. Выбрать метки и воспользоваться функцией "Расчленить" (взорвать), но тогда потеряете динамику.


Eduard Karadzhaian
Senior Civil Infrastructure Engineer
Blog| LinkedIn| E-mail| Youtube|



Message 3 of 6
Maksim.Melnikov.BY
in reply to: Anonymous

Приветствую @Anonymous 

А не могли бы вы конкретнее описать практическую задачу, которую вы пытаетесь решить и приложить скриншоты? Это поможет не только лучше понять суть проблемы, но и в будущем, возможно, использовать ваш опыт другим инженерам.

Do you find the posts helpful? "LIKE" these posts!
Have your question been answered successfully? Click 'ACCEPT SOLUTION' button.


Maksim Melnikov LinkedIn | Instagram
Autodesk Solutions Expert
Autodesk Certified Instructor




Message 4 of 6
Anonymous
in reply to: Maksim.Melnikov.BY

Доброе утро! 

Я постараюсь понятно описать) 

Смотрите, на наших чертежах мы указывает отметку верха/низа бордюра/поребрика. Соответственно у меня появляется 2 характерные линии, параллельные друг другу, по которым я расставляю метки сегментов(автоматически по всей), и получается как раз в местах ТП и точек прореживания. Это происходит все быстро и удобно, и исключается возможность упустить точку перелома. 

Однако, при любом редактировании характерной линии эти метки слетают по всей характерной (или пропадают, или меняют свое положение), так как они привязаны к вершинам.

Вот и хотелось бы после первого их расставления по характерной, привязать их к поверхности каким-то образом. Я понимаю, что это процессы абсолютно разные, но вдруг, вдруг есть какой-то способ и метод. 

Скриношоты прикладываю.

1 скрин - метки стоят ровно, так как нужно.(на расставление таким способом я потратила 3 минуты, с последующей сменой положения)

2 скрин - Сделала разрыв - на одной части хар. линии они остались на местах, послетали, на другой-соответственно пропали, так как она теперь отдельная. 

Вот и хотелось бы их как-то закреплять к поверхности.

 

Message 5 of 6
Anonymous
in reply to: Karadzhaian_Eduard

Эдуард, Спасибо за ответы! Более подходящий мне наверное вариант, это связанный с Dynamo

Есть ли какая-то обучающая информация связанная с этим? Буду разбираться, и пытаться создать взаимодействие с Dynamo.

 

Message 6 of 6
Maksim.Melnikov.BY
in reply to: Anonymous

@Anonymous Спасибо за подробное описание вашей проектной задачи.

Действительно, есть определенные неудобства в части меток по характерной линии. В вашем случае при разрыве, одна из частей потеряла все аннотации.

И все же мне кажется, что связь исходный объект (ХЛ)+метка ХЛ гораздо более правильная, чем зависимый объект (поверхность)+метка поверхности. Как минимум при изменении планового положения бордюра вы сохраните динамику. В случае с меткой по поверхности придется переносить метки руками ну или повторно запускать скрипт Dynamo.

Если вы все же хотите реализовать вашу идею, то как посоветовал @Karadzhaian_Eduard с Dynamo думаю можно это реализовать. Скрипт должен взять X, Y с ТП характерной линии и проставить по этим координатам необходимую метку по выбранной поверхности. А далее еще станет задача с поворотом всех меток по линии бордюра (недавно обсуждали с соседней теме), а это еще один скрипт либо плагин.

Возможно легче и правильнее в вашем случае проставить (поправить) повторно метки по слетевшему участку ХЛ. Но это мое субъективное мнение.

 

 

Do you find the posts helpful? "LIKE" these posts!
Have your question been answered successfully? Click 'ACCEPT SOLUTION' button.


Maksim Melnikov LinkedIn | Instagram
Autodesk Solutions Expert
Autodesk Certified Instructor




Can't find what you're looking for? Ask the community or share your knowledge.

Post to forums  

Autodesk Design & Make Report