Civil 3D, InfraWorks и Инфраструктура – Русский – только для чтения
Делитесь знаниями, задавайте вопросы, читайте самые популярные темы по Civil 3D, Map 3D.
cancel
Showing results for 
Show  only  | Search instead for 
Did you mean: 

Как в Civil 3D сделать выемку и насыпь в подвале профиля?

9 REPLIES 9
SOLVED
Reply
Message 1 of 10
M_Om
2082 Views, 9 Replies

Как в Civil 3D сделать выемку и насыпь в подвале профиля?

Добрый день! В civil есть такая штука: штриховка между профилями. Необходимо сделать примерно то же, только в подвале. То есть засечками отобразить точки пересечения профилей, подписать пикеты, и заштриховать область выемки например, как на скрине.

 

Буду благодарна за любые идеи!

 

@M_Om 

Название темы было изменено @alina.balkanskaia для улучшения навигации на форуме. Оригинальное название: Выемка и насыпь в подвале профиля

Labels (2)
9 REPLIES 9
Message 2 of 10
Maksim.Melnikov.BY
in reply to: M_Om

Добрый день @M_Om 

Интересный вопрос, на который скорее всего вы не найдете простого решения.

Сразу обозначу, что мне не известны способы доставать параметр пересечение двух продольных профилей (перехода выемка/насыпь) в Civil 3D, есть только параметры геометрии каждого профиля в отдельности, поэтому на ум приходят варианты только через "костыль".

Какие мысли приходят на сей счет:

1. Самый простой, создать пустую строку области данных, а в нее набить вручную меток вида профиля с указанием пикетов.

2. Попытаться всё-таки автоматизировать поиск пересечений двух профилей (они же характерные линии/3D полилинии) и в месте пересечения создавать некоторый точечный объект, который потом можно спроецировать на вид профиля и подписать его меткой пикета. И тут проблема, во встроеном функционале я не нашел способа это сделать. Возможно есть какие-то лиспы или макросы, которые позволят это сделать, может быть в Dynamo можно.

Надеюсь мой ответ немного прояснил ситуацию, но готового решения вашей задачи я, к сожалению, не нашел

Do you find the posts helpful? "LIKE" these posts!
Have your question been answered successfully? Click 'ACCEPT SOLUTION' button.


Maksim Melnikov LinkedIn | Instagram
Autodesk Solutions Expert
Autodesk Certified Instructor




Message 3 of 10
alina.balkanskaia
in reply to: M_Om

@M_Om Добрый день! Рада видеть вас в Сообществе Autodesk Community! 😀

Поделитесь, как обстоят дела с вашим вопросом после консультации @Maksim.Melnikov.BY 

Alina Balkanskaia
Community Manager
Message 4 of 10
M_Om
in reply to: Maksim.Melnikov.BY

Спасибо! Пока нашли такое решение:

1. Сделать дифф (поверхность для объёмов)

2. Вычленить из него горизонтали (построенные в месте пересечения двух поверхностей)

3. Далее сделать из трассы полилинию

4. Лиспом построить автокадовские точки в месте пересечения полилинии по трассе и этих горизонталей

5. Преобразовать их в точки COGO

6. Их спроецировать на виды профилей, настроить метки, чтобы они отображались "в подвале".

 

И ещё одно:

Вручную построить профиль компоновки с вершинами в местах пересечения этих профилей. Далее вывести в подвал данные об этих точках ТВП. 

 

Штриховка в обоих случаях выполняется вручную. И это, конечно, всё костыли. Я просто думала, что вдруг есть какое-то нормальное решение 😀

 

Message 5 of 10
Maksim.Melnikov.BY
in reply to: M_Om

Действительно, только костыли, но рабочие)

Думаю с помощью Dynamo можно было бы автоматизировать всю эту цепочку, кроме штриховки.

Do you find the posts helpful? "LIKE" these posts!
Have your question been answered successfully? Click 'ACCEPT SOLUTION' button.


Maksim Melnikov LinkedIn | Instagram
Autodesk Solutions Expert
Autodesk Certified Instructor




Message 6 of 10

Добрый день!

@Maksim.Melnikov.BY  можно и штриховку создавать AutoCAD c помощью Dynamo

durasovartyom_0-1658904419382.png

 

Artyom Durasov

EESignature

Message 7 of 10

@durasovartyom Речь идет не о просто штриховке, а о штриховке в строке области данных.

Я к сожалению не знаток Dynamo, но если это там можно сделать, то еще раз приклоняюсь перед этим инструментом!)))

Наведите @M_Om на мысль, как это можно сделать.

Do you find the posts helpful? "LIKE" these posts!
Have your question been answered successfully? Click 'ACCEPT SOLUTION' button.


Maksim Melnikov LinkedIn | Instagram
Autodesk Solutions Expert
Autodesk Certified Instructor




Message 8 of 10

К этому методу - штриховка на виде профиля, нодов еще нет, и вряд ли появятся в ближайшее время.

С помощью обычной штриховки можно создать, что необходимо выше пользователю.

Определить точку вставки вида профиля, масштаб чертежа, масштабы профиля, определить места выемки-насыпи, и верно, все это можно сделать уже с помощью нашего любимого Dynamo.

Artyom Durasov

EESignature

Message 9 of 10
M_Om
in reply to: M_Om

Спасибо за ответы, буду разбираться с Dynamo) я тоже, к сожалению, не его знаток)

Message 10 of 10
alina.balkanskaia
in reply to: M_Om

@M_Om Пожалуйста, поделитесь потом с участниками Сообщества своими результатами. 

Кстати, по Dynamo есть отдельная ветка дискуссий: Dynamo – Русский - Autodesk Community

Если у вас будут новые вопросы к Сообществу в связи с Dynamo, смело публикуйте свои вопросы в этом разделе.

Alina Balkanskaia
Community Manager

Can't find what you're looking for? Ask the community or share your knowledge.

Post to forums  

Autodesk Design & Make Report