Saludos, este sera el foro de soporte para el curso taller del Modulo Survey de AutoCAD Civil 3D 2017.
Agrimensor - AgrimData & Servicios
Página Principal: www.AgrimData.com
Saludos estimados, aquí les coloco un vídeo realizado por el compañero @Anonymous sobre como convertir un archivo RAW a FBK para importarlo a AutoCAD Civil 3D.
Agrimensor - AgrimData & Servicios
Página Principal: www.AgrimData.com
Hola werner, vi el video y me parece genial que ya en survey se hagan las lineas de los bordes izquierda y derecha, pero me surge una duda y la poligonal Geodesica se considera en la Data que importas??, haber si haces un modelo o ejemplo, con puntos Geodesicos, Bms y Estaciones...Saludos
Miguel Angel Aguilar Plasencia
Ing. Civil-Especialista en Vías-Topografía & Geodesia
Instructor ATC Macrotec Training Center
Especialista en MVCS-PNSU
Facebook | Youtube | Screencast | LinkedIn
Muy Bien Wmejiagomez
Muchas Gracias Por compartir
Hola a todos.
Felicidades por el taller.
Yo he intentado estudiar a fondo la parte de Topografía de Civil 3D pero hay una serie de apartados que no me quedan claros.
Dentro de una Base de Datos de Levantamiento, si se hace botón derecho sobre algún apartado, en el menú contextual aparece la opción "Procesar líneas.."
Esta opción, está disponible si se hace botón derecho del ratón desde:
-Sucesos de Importación.
- (desde el archivo de puntos importado).
- Puntos de levantamiento.
Yo entiendo lo siguiente:
Si se hace desde "Sucesos de importación", se entiende que lo hará para todos los sucesos. Es decir, si hubiéramos importado 3 archivos de puntos, l hará para los 3 archivos importados.
Mientras que desde (desde el archivo de puntos importado), sólo lo hace para ese suceso.
**En su día, edité el código de un punto desde el archivo de puntos, (un código de figura), pero no hubo forma de recargarlo con "Procesar líneas" desde este apartado. Al final tuve que eliminar el suceso de importación y volver a generar un nuevo suceso.
Y desde el apartado "Puntos de levantamiento", lo hace para los puntos de levantamiento que pertenecen a la Base de Datos. (entiendo que si se modifica el código del punto de levantamiento, entonces se actualiza si procesamos líneas).
También, cuando dice "Procesas líneas", se refiere a unir los puntos mediante las figuras de topografía, no al código de punto referente a un estilo de punto configurado en el Conjunto de Claves Descriptivas, el cual siempre actúa. Y se recarga con "Aplicar Claves descriptivas" seleccionando los puntos en el dibujo.
Tampoco me queda muy claro lo de las Figuras de Topografía (Survey Figures), que según dice el programa, necesita que tenga una base de datos de levantamientos actual para añadirse a dicha base, pero en cambio, si guardamos el dibujo con figuras de topografía y eliminamos las bases de datos de levantamientos de topografía del programa, (carpeta C:\Civil projects), entonces siguen existiendo esas figuras de topografía.
De hecho, si vamos al Espacio de Herramientas, pestaña Prospector, aparece la categoría "Topografía"---> Figuras.
A mí me hubiera gustado convertir las Figuras en Líneas Características, cosa que no se puede, pero sí se pueden convertir los puntos de levantamiento en puntos COGO, a partir de la orden, "desbloquear en dibujo".
Y una curiosidad, tenéis algún ejemplo práctico relativo a : "Consultas de levantamientos" ?
Gracias.
Hola Miguel.
El borde derecho e izquierdo de la carretera, lo puede hacer porque ha configurado antes una Base de Datos de Prefijos de Figura, y los comandos para iniciar la figura, desde "Conjunto de Códigos de líneas".
Sus puntos radiados del fichero de observación tienen esos códigos.
Al crear el suceso de importación, o seleccionas esa base de datos y conjunto o ya aparecen por defecto si estaban como actuales (en negrita).
El fichero de observaciones, por lo general, indica el nombre de la base, altura estacionamiento, (ángulo horizontal,vertical,DG, altura mira para visual de frente), (ángulo horizontal, vertical,DG, altura mira para visual de espalda), y luego, exactamente igual para los puntos radiados desde esa base, al cual se le pueden dar código al punto radiado.
El Objeto Red de Civil 3D es un poco confuso, porque si creas un único itinerario, tienes que crear igualmente un objeto Red. Hay programas de trazado que separan los comandos de crear un itinerario (poligonal) o crear una Red.
A fin de cuentas, una red es un conjunto de itinerarios.
En ese vídeo de taller, le ha faltado una cosa.
Desde el objeto Red que está en el Espacio de Herramientas, desplegarlo para ver qué contiene un objeto Red, como son los estacionamientos, visuales, etc...
De hecho, una vez creado el objeto Red, se podría insertar los datos de observación manualmente pero en Civil 3D al estar separado todo en diferentes ventanas, no es tan práctico como el programa MDT de Aplitop, que añades una tabla de registros con todas las observaciones.
Hola Joantopo, gracias por el comentario, mi consulta va por el lado de realizar ajustes, y luego que sea cargada a la base de datos fbk, por que existe una secuencia en campo, Primero Crear Puntos Geodésicos que luego del postproceso obtienes las coordenadas finales, segundo para la cota se parte de un BM oficial que luego se nivela a todos los puntos geodésicos, y tercero, viene la topografía con estación total, creando estaciones o usando algunos BMS para radiar a todo lo que podamos darle o ver pero con un factor de escala obtenida en la geodesia este reajuste quisiera que se ejemplifique como llevar esa información de campo a survey de civil 3D.
Miguel Angel Aguilar Plasencia
Ing. Civil-Especialista en Vías-Topografía & Geodesia
Instructor ATC Macrotec Training Center
Especialista en MVCS-PNSU
Facebook | Youtube | Screencast | LinkedIn
Con:
Primero Crear Puntos Geodésicos que luego del postproceso obtienes las coordenadas finales.
Entiendo que te refieres a observaciones con receptores GPS en estático.
Esas observaciones son generalmente formatos RINEX, de hecho, debes tener estaciones de referencia cercanas para hacer un buen ajuste y creo que sólo se puede hacer con los programas del fabricante de Trimble (TGO) o Leica (LGO) pero no con Civil 3D.
En Civil 3D, cuando se refiere a fichero de observaciones, es referente a datos de medición con estación total, los cuales pasan a un formato estandar de Autodesk llamado fbk (field book).
Hola estimado @wmejiagomez
Gracias por compartir sus conocimientos.
saludos
Saludos Cordiales,
Martín M. Mendoza–Nicaragua
Profesional Certificado ACP
LinKedIn - Youtube - Aportes a la comunidad
¿No encontraste lo que buscabas? Pregúntale a la comunidad o comparte tus conocimientos.