CAM – решения от Autodesk – только для чтения
Русскоязычное сообщество по CAM-решениям Autodesk! В данном разделе вы найдете ответы на вопросы о PowerMill, InventorCAM, PowerInspect и другим САМ-решениям, а также все, что касается постпроцессоров, подготовки изделий к производству ит.п.
cancel
Showing results for 
Show  only  | Search instead for 
Did you mean: 

Опыт: Интеграция - CAD\CAM\MES

9 REPLIES 9
Reply
Message 1 of 10
Anonymous
1878 Views, 9 Replies

Опыт: Интеграция - CAD\CAM\MES

Вот такая интересная тема. На самом деле ИТ системы уже давно не живут (или не должны) самостоятельно. Буду рад поделиться своим опытом в этом вопросе. А для начала ищу собеседников 🙂

PS
а все ли знают что такое MES? :)))

9 REPLIES 9
Message 2 of 10
Anonymous
in reply to: Anonymous

Никто не занимается этими вопросами? 🙂 

 

Теме ап 🙂

Message 3 of 10
Anonymous
in reply to: Anonymous

MES это (Manufacturing Execution System) — производственная исполнительная система, или система управления производством.

 

Весьма интересная тема, на мой взгляд. На многих российских предприятиях сейчас внедряются.

 

По поводу занятия данными вопросами, с интересом бы занялся. Smiley Happy

Message 4 of 10
Anonymous
in reply to: Anonymous

 

Ну что такое мес я знаю :))) 

AndreyZlobin написано:

 

По поводу занятия данными вопросами, с интересом бы занялся. Smiley Happy


 

А вот про это поподжробнее бы

Message 5 of 10
Anonymous
in reply to: Anonymous

Антон, можно и подробнее.

 

Есть желание заниматься тем, что интересно. А MES - это интересно  для меня, тем более, что есть возможности и опыт в CAD/CAM/CAE и пр.

 

 

Вот как то так.

 

P.S. Теперь готов выслушать возможные предложения...Smiley Happy

 

 

 

Message 6 of 10
snowyhedg
in reply to: Anonymous

CAD\CAM -инструменты инженера

MES - уже переход к управленческим функциям и управлению бизнес-процессами (или функциями? все время путаю).

Интегрировать все это...есть такие решения,но не все еще дошли до того,чтобы понять эффективность.

у меня MES больше ассоциируется с PLM...

Message 7 of 10
Anonymous
in reply to: snowyhedg


Lena.Talkhina написано:

CAD\CAM -инструменты инженера

MES - уже переход к управленческим функциям и управлению бизнес-процессами (или функциями? все время путаю).

Интегрировать все это...есть такие решения,но не все еще дошли до того,чтобы понять эффективность.

у меня MES больше ассоциируется с PLM...


MES - это система управления производством (то что раньше называли АСУП, не путать с АСУ ТП) http://ru.wikipedia.org/wiki/MES 

 

PLM это про другое, НО задача в том, что MES система является потребителем данных возникающих на этапах КТПП - спецификации, техкарты, нормативы и т.п.

 

При условии, что производство не крупносерийное, часто эти данные подвержены изменениям и управление этими данными в обоих системах вырастает в серьезную задачу.

Message 8 of 10
snowyhedg
in reply to: Anonymous

Я всегда считала,что MES является неотъемлемой частью PLM. Однако согласна, что этот модуль может существовать отдельно.

 

Мое представление формировалось на основе лекций моего преподавателя и коллеги, который создал свою MES (см.ссылку). На сколько знаю, у него есть интеграция с Компасом и Автокадом. Думаю SDI Solution тоже в скором времени что-то представят на базе Vault, по крайней мере это было бы правильно.

Есть еще MES от Топ-систем, но о степени интеграции с кадами ничего не могу сказать.

 

Message 9 of 10
Anonymous
in reply to: snowyhedg

Похоже коллеги из ТопСистем не очень дружат с нормативными документами если так пишут: "Оперативно-календарное планирование (MES)".

 

С точки зрения стандарта ISA-95 и MESA в последней редакции (а именно с-MES) планирование исключили из фунций MES систем. Ранее это была одна из 11 функций (Оперативное/Детальное планирование).

 

 

Message 10 of 10
Anonymous
in reply to: Anonymous

Антон, мне очень интересен этот вопрос, есть что почитать, чтоб потом правильные вопросы задать?

 

Can't find what you're looking for? Ask the community or share your knowledge.

Post to forums  

Autodesk Design & Make Report