Анонсы сообщества / Общие обсуждения – только для чтения
Добро пожаловать в Сообщество пользователей Autodesk! В разделе вы можете задавать вопросы по работе форума, делиться своими идеями и предложениями. А также общаться с членами Образовательного сообщества Autodesk.
отмена
Отображаются результаты для 
Показать  только  | Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Поговорим о профессии. Как вы выбрали свою профессию?

21 ОТВЕТ 21
Ответить
Сообщение 1 из 22
alina.balkanskaia
1959 просмотров, 21 ответов

Поговорим о профессии. Как вы выбрали свою профессию?

Бывает так, что человек уже в 7 лет осознал, что хочет строить дома. Выучился на архитектора, повесил скан диплома в рамочку со стеклом и счастливо приземлился в кресло архитектурного бюро. Слышали такие удивительные истории? Их не так много. 😉

 

Гораздо чаще люди в детстве мечтают стать продавцом мороженого или сторожем (чтобы не спать ночью), супергероем или футболистом. Потом выбирают ВУЗ по совету родителей или друзей, а после, каким-то удивительным образом обретают вообще новую профессию.

 

Словом, все люди разные! И любой путь к профессии – это просто цепочка решений и событий. Я уважаю каждый путь! Интересно, кем вы хотели стать в детстве и кем в результате работаете? Поделитесь!!man-kid.jpg

Alina Balkanskaia
Community Manager
21 ОТВЕТ 21
Сообщение 2 из 22

Путь. Прибыл я в этот мир, пошевелил кучкой ножкой.. может даже что то кричал...

Прошло 12 лет.. или около того

Я у приятеля в гостях, он  и говорит что то типа "зацени что есть", а это диск с 3ds max 3 версии. В то время все было интересно (возраст такой + информации было мало) . По сути я даже не знал что мне подсовывают. Вообщем посмотрел потыкал, не зашло :))

Год спустя...

Чем занимается подросток, играет в компьютерные игры. Отсюда появился вопрос, как это все делается. 

Вообщем стал заниматься программированием , перебрав различные движки остановился на Blitz3D (мне зашло).  И я купил большой сборник 3d программ (как без них) 3ds max 4, Maya (еще сама по себе), и всякое там.. шт 7-8 3d пакетов + еще MacroMedia Flash , все перепробовал (путем естественно проб и ошибок , обучалок то нет). И кто его знает почему, все же остановился на 3ds max. Сделал 2 простеньких игрушки (бокс на двоих на одной клавиатуре и просто бродилка - открытый мир сбор монеток (двери можно было открывать:))))  

С этого момента с перерывами на творческие озарения налегал на 3ds max.

Далее Институт (я кстати Коммерсант по профессии ) - там другие интересы ... 

......

Встреча с женой - она художник дизайнер - в моей жизни опять появился 3ds max и получается лет так 12 уже с ним не расстаюсь, как и с женой:)))

Далее 3ds max  привел меня в архитектуру

 

Находите сообщения полезными? Поставьте "НРАВИТСЯ" этим сообщениям! | Do you find the posts helpful? "LIKE" these posts!
На ваш вопрос успешно ответили? Нажмите кнопку 'УТВЕРДИТЬ РЕШЕНИЕ' | Have your question been answered successfully? Click 'ACCEPT SOLUTION' button.




Merkulov Nikolay / Меркулов Николай
3d designer, visualizer, teacher/3д дизайнер, визуализатор, преподаватель
ВИДЕО БЛОГ "ПОЛЕЗНЫЕ ВИДЕО ПО Fusion 360 & 3dsmax | LinkedIn | VK | instagram
Сообщение 3 из 22

@vizm_nikolaj Увлекательно и подробно, спасибо! 😀

Я слышала теорию, что в возрасте 11-13 лет подростки выясняют, какое именно занятие им кажется интересным. Это и есть, мол, "то самое" дело, которое действительно их увлекает и может в будущем стать интересной работой. Получается, что в вашем случае эта теория подтверждается! Ведь даже то, что вы получили экономическую профессию, не отвело вас от дела, которое вас "зажигает". 

А когда вы получили эмоциональную поддержку любимого человека, то вернулись к занятию, которое уже было знакомо и получалось! 😍

P.S. Не сохранилось ли хотя бы скринов бокса и бродилки с монетками? Любопытно было бы взглянуть 😉 Это же прямо творчество!

Alina Balkanskaia
Community Manager
Сообщение 4 из 22
kovyljan
в ответ: alina.balkanskaia

Нравился в школе предмет под названием "черчение". Помню даже факультативы  какие-то проводили по нему. Думал почему-то, что черчением занимаются только те, кто дома строят, поэтому решил идти в строяк. Ушел после 9-го класса в техникум строительный, потом уже в университет.

До сих пор работаю в проектной сфере или около проектной. О выборе не жалею

С уважением, Ковылин Сергей Сергеевич
Инженер-проектировщик; BIM-менеджер
Адрес: Россия, г.Самара
моб.: +7 (927) 201 57 72
Skype: kovyljan
E-mail: kovyljan@mail.ru
VK | Telegram

Expert Elite Member

ОТВЕЧАЕМ НА ВАШИ ВОПРОСЫ НА ФОРУМЕ BIM2B


Сообщение 5 из 22

@kovyljan На сколько я помню, черчение в школе проходят в 7-ом классе. А это где-то как раз в районе 12-ти лет 😀 К вопросу об услышанной мною теории о том, что в этом возрасте люди замечают дело, которое им приносит удовольствие. Идея из профессионального техникума поступить в университет и получить диплом по профессии - отличная!

Любопытно, а что именно вам так понравилось в черчении? Работа с канцелярией, ловко получалось, нравилось представлять проекции в воображении? Одобряли ли старшие ваш выбор? 

 

 

Alina Balkanskaia
Community Manager
Сообщение 6 из 22
kovyljan
в ответ: alina.balkanskaia

ну там были различные задания.

Например: 

- спроецировать точку на поверхность

-  в какой точке объект пересечет линия

- по трем проекциям построить аксонометрию

ну и многие другие

Нравилось как то все это в голове плюсом прокручивать (наверное так примерно и формировалось пространственное воображение)

 

Многие задачи, помню, были прям сложными и необходимо было подумать. Хотя может это сложно для ребенка и сейчас может так не показалось бы. В общем нравился предмет этот. В каком классе было, увы не помню.

С уважением, Ковылин Сергей Сергеевич
Инженер-проектировщик; BIM-менеджер
Адрес: Россия, г.Самара
моб.: +7 (927) 201 57 72
Skype: kovyljan
E-mail: kovyljan@mail.ru
VK | Telegram

Expert Elite Member

ОТВЕЧАЕМ НА ВАШИ ВОПРОСЫ НА ФОРУМЕ BIM2B


Сообщение 7 из 22

@kovyljan Очевидно, вам хорошо давалось логическое, абстрактное и образное мышление. Рада, что получилось это вовремя заметить и применить! 😀😎

Alina Balkanskaia
Community Manager
Сообщение 8 из 22
KozyrevYA
в ответ: alina.balkanskaia

@alina.balkanskaia приветствую! Раз уж такая тема, расскажите про ваш путь из сферы строительства в специалисты по коммуникациям 🙂 Что вами движет? Что вас вдохновляет в вашей деятельности? Какими продуктами Автодеска вы пользовались до того как стать комьюнити-менеджером? 🙂

Сообщение 9 из 22

@KozyrevYA C удовольствием, раз есть такое от вас предложение! 😀

 

Совсем в детстве мне хотелось ездить верхом на тигре и покорять джунгли. Тут уж загадка, почему не сложилось: то ли под Петербургом слишком мало тигров, то ли берёз слишком много! 😎 

В 12 лет я заметила, что мне любопытна профессия «журналист». Я нашла студию при Ленфильме и ходила туда заниматься. Там дети учились говорить на камеру, танцевали и создавали радио-ролики. Так я выяснила, что мне нравится озвучивать свое мнение и обрабатывать потоки информации.

 

Однако ближе к совершеннолетию против журналистики выступили родители: они были убеждены, что маркетинг куда перспективнее. Мы нашли компромисс. Я поступила на кафедру связей с общественностью. И с первого же дня учебы параллельно устроилась в газету. С одной стороны это была форма подросткового бунта, а с другой – реальный способ проверить, правда ли мне так уж и нравится журналистика? Заработанные деньги (сперва платили 500 рублей за статью – довольно мало) я вкладывала в обучающие курсы и училась формулировать мысли, освещать новости. Перешла работать в глянец и даже съездила на практику в Financial Times.😉

 

Словом, училась на маркетолога, а работала в СМИ. Когда выпустилась, поняла, что больше всего мне нравится PR. На практике это означало организовывать общение между журналистами и компанией. К счастью, я имела собственный опыт работы журналистом и понимала, что именно PR-специалист может им предоставить, чтобы статьи вышли вовремя. Провела множество пресс-конференций и круглых столов. Работала в туризме, строительстве, медицине и с телевидением. В процессе я заметила, что мне крайне интересна сфера коммуникации. Я люблю помогать людям, люблю людей. 😍Обожаю, когда люди, объеденные хорошей идеей, вместе создают Сообщество! Мурашки! ❤️

Как вы понимаете, я - не технический специалист. Сталкивалась много раз с BIM и AutoCAD, когда этими продуктами пользовались коллеги из строительной сферы, когда работала в строительном концерне. Лично пользовалась 3ds Max, но просто для собственного развлечения. 😉 Пыталась смоделировать персонажа.😄

 

@KozyrevYA теперь ваша очередь!

Alina Balkanskaia
Community Manager
Сообщение 10 из 22
KozyrevYA
в ответ: alina.balkanskaia

Спасибо за ответ, очень интересно у вас сложилось! У меня все немного прозаичнее, если хотите. Я до университета редко задумывался какой профессией хочу овладеть. Шутил, что буду учиться на ассенизатора 🙂 В школе нравились больше гуманитарные предметы, но в университет пошел на строительную специальность, так как отец настоял на этом, дескать, строить будут всегда, если не строить так ремонтировать 🙂 На втором курсе решил твердо, работать буду по специальности (а то зачем эта каторга на 5 лет?). Уже работая инженером-конструктором в проектном бюро, после первого знакомства с Ревитом, "внутренний тумблер" сработал и я понял что хочу быть BIM-специалистом, который приходит на помощь другим и помогает решать сложные задачи 🙂 Собственно, мечта осуществилась, но не сразу. Основные программы с которыми работаю - Ревит, Динамо, Нависворкс, раньше ещё Автокад (но я его уже забыл, да и не был в нем профи, как потом оказалось 😄).

Сообщение 11 из 22

@KozyrevYA А вы тоже с чувством юмора, однако 😂

Интересно, какие именно гуманитарные специальности вам больше нравились в школе?

Логика про востребованность строителей мне понятна: сооружения и правда необходимы всегда! Отлично, что сложилось с BIM, ведь это и правда о комплексных задачах, когда учитываются все факторы и просчитываются разные сценарии. Мне кажется, есть в этом что-то и от режиссуры, немного. Только в сфере строительства! Как думаете?

Alina Balkanskaia
Community Manager
Сообщение 12 из 22
KozyrevYA
в ответ: alina.balkanskaia

Больше всего география и, пожалуй, история. Ещё какой-то период был, что русский язык увлекательным мне казался, но потом я понял, показалось 🙂

 

Если мы говорим с вами о BIM-менеджменте, то стратегия здесь главенствует, спору нет - BIM-режиссура прямо-какая-то 🙂 Но мои, к примеру, задачи более локализованы зачастую.

Сообщение 13 из 22

@KozyrevYA Я имела удовольствие быть знакомой с некоторыми техническими специалистами, которые прекрасно разбираются в истории. История же бывает разная! Если заниматься ей профессионально, то это практически data, полученная человечеством эмпирическим путем: факты, даты, события и их последствия. Усматривать в этом хаосе данных логические цепочки и сопоставлять разрозненные данные, дополняя их гипотезами в ожидании появления доказательств - вполне себе техническая задача! Ну и как изучать каких-нибудь хеттов не владея географией? Так что ваши увлечения очень понятны 😉

Например, лично я люблю стримы одного историка, который по первому образованию как раз технический специалист... если будет желание, в личных сообщениях дам линк 😀

 

"BIM-режиссура прямо-какая-то"

Вот точно! Мне очень нравится, что в 21 веке развился такой инструмент, который помогает в реализации замысла, учитывая самые разные обстоятельства. Должны же современные люди были эффективно применить информационные технологии в строительстве! 

Alina Balkanskaia
Community Manager
Сообщение 14 из 22

Ох, тут я могу рассказывать часами. 🙂

Началось все в далеком 1998 году, когда мне мой старший брат показал 3D Studio MAX 2. Но я особо не понял тогда еще всего своего будущего.

Наступил 2001 год, летом я заболел Сахарным Диабетом I типа, и сразу пришлось учиться жить по определенным правилам, как минимум гликемию измерять и еду считать правильно, и дозировку инсулина.

Но также сразу попал в пачку ограничений по профессиям, всегда был интерес к инженерии и искусству. И тут, осенью вспомнил о компьютерной графике. Вообще, 2001 год это год прогресса в CG. Вышле Shrek, первый анимационный фильм серии, и вышел непринятый критикой и публикой анимационный фильм Final Fantasy: The Spirits Within. Мне стало интересно, как это создается. В то время мой брат также раздобыл новую версию 3ds max 4.0 и показал мне его, мы потыкали, покрутили и я взял книжку по MAX 2.0 за авторством Михаила Марова, был тогда такой автор по 3ds max в ПИТЕРЕ.

Далее, я стал изучать тему 3ds max и Photoshop и делать первые работы.

После школы, стал делать первые заказы, архитектурка и все такое, но меня эта тема не так интересовала как технологии, а тогда активно стала набирать популярность Maya и во все пакеты был интегрирован mental ray. И я его безоговорочно полюбил. Maya оказалась очень технологичной, и очень классной, а ее концепции были мне понятны и удобны, и в 2005-ом я стал активно переходить на Maya и использовать ее как основной инструмент.

Далее уже было стандартно, первые публикации, эксперименты с софтом, обучение студентов, производство CG и написание двух книг о визуализации в mental ray и V-Ray.

С 2013 года я являюсь участником программ Autodesk Developer Network и Autodesk Expert Elite (до EE это были и AUGI и Autodesk Community).

Сейчас я больше исследую технологии, и создаю инструменты на их основе для художников и студий. Также, занимаюсь разработкой оборудования (рабочих станций) для CG и Media and Entertainment.



Dmitry Chekhlov
CAD, CGI and Rendering Solutions Expert
dimson's Blog | Facebook | VKontakte | LinkedIn

Сообщение 15 из 22

@Dmitry.Chekhlov спасибо, что поделились! Да, нюансы со здоровьем бывают весьма серьезными вехами в построении образа жизни! Здорово, что именно ваш брат был тем, кто закинул вам информацию о том, что потом стало вашей профессией - визуализация. Кстати, отлично помню Файнал Фэнтэзи - какой это бы впечатляющий и необычный проект. Невозможно было поверить, что так реалистично могут быть созданы персонажи. Потом прошло время, появилась куда более качественная графика, но именно ФФ был важной вехой, согласна! Здорово, что вы настолько нашли себя в Maya, что даже стали автором книг по этой программе. В каком-то смысле это ваш ответ маэстро Марову 😉 А какой у вас любимый анимационный 3d фильм (мультфильм) на сегодняшний день?

Alina Balkanskaia
Community Manager
Сообщение 16 из 22

@alina.balkanskaia да. в какой-то мере ответ Марову вышел, но на книги, как ни странно, меня вдохновили авторы книг из США и Канады, мэтры литературы о CG и работники индустрии. 🙂

У меня несколько любимых фильмов, как раз из периода 2001 - 2011+ годов.

1). Вверх (PIXAR)

2). WALL-E (PIXAR)

3). Рататуй (PIXAR)

4). Шрек (DreamWorks Animation)

5). Мадагаскар (первый фильм) (DreamWorks Animation)

6) Роботы (Blue Sky Studios)

7). Рапунцель (Walt Disney Animation Studios)

8). Холодное Сердце (оба фильма) (Walt Disney Animation Studios)



Dmitry Chekhlov
CAD, CGI and Rendering Solutions Expert
dimson's Blog | Facebook | VKontakte | LinkedIn

Сообщение 17 из 22
maxim_k
в ответ: alina.balkanskaia


@alina.balkanskaia wrote:

Бывает так, что человек уже в 7 лет осознал, что хочет строить дома. Выучился на архитектора, повесил скан диплома в рамочку со стеклом и счастливо приземлился в кресло архитектурного бюро. Слышали такие удивительные истории? Их не так много. 😉

...


А у меня, похоже, как раз именно этот случай:

 

Сочинение 1976.jpg

 

Задание написать сочинение на тему "Кем я хочу быть" дала нам наша учитель начальных классов в самом конце 3 класса, в далеком теперь 1976 году. А через 7 лет, когда мы получали аттестаты, нам эти сочинения раздали (ошибки не исправлялись намеренно 🙂 )

 1983 году я поступил в МАрхИ, в середине обучения отслужил в армии, и в 1991 году закончил институт по специальности архитектор-реставратор.

С тех пор и работаю по этой специальности по сей день. Много всего напроектировал, довольно много проектов было реализовано. Профессией я доволен и нисколько не сожалею о своём "детском" выборе.

 


Do you find the posts helpful? "LIKE" these posts!
Have your question been answered successfully? Click 'ACCEPT SOLUTION' button.


Maxim Kanaev
Architect
MARSS

MacACAD | Linkedin

Etiquette and Ground Rules of Autodesk Community
Сообщение 18 из 22

    Лет в 9-10 у мамы был огород без постройки, когда я туда приезжала , я таскала кирпичи с местной разрушенной церкви и строила домик в овраге , сначала для мышки, потом для собаки, потом стала думать как придумать укрытие , потом дом......

   Сейчас муж шутит , что "нормальные женщины пропадают в магазинах косметики, моя в строительном" 

   Когда позвали в промку была просто счастлива ) Как-то меня еще в детстве поразили виды промышленных комбинатов в советских фильмах под музыку Рахманинова) 

  В общем, от работы получаю удовольствие) 

(BIM обожаю , потому что я ленивая (чем короче пусть от мысли до выпуска документации, тем лучше) и невнимательная , если что-то будет считать вместо меня , будет лучше всем )

Сообщение 19 из 22

Полностью согласна со списком любимых анимационных шедевров 😀

Let it golet it go!
Can't hold it back any more.
Пусть бушует шторм -
Холод всегда мне был по душе.

*яростно хлопает дверью в стеклянном замке*

Alina Balkanskaia
Community Manager
Сообщение 20 из 22
alina.balkanskaia
в ответ: maxim_k

Ничего лучше я сегодня уже не увижу. Это слишком сильно 😭😍 

Да, один из редких случаев, когда вы и правда знали, чего хотите. Счастливый случай, очень рада, что маленький мечтающий мальчик смог реализовать свое желание. 👋

 

 

 

Alina Balkanskaia
Community Manager

Не нашли то, что искали? Задайте вопросы в сообществе или поделитесь своими знаниями.

Новая тема  

Autodesk Design & Make Report