3ds Max & Maya – Русский – только для чтения
Делитесь знаниями, задавайте вопросы, читайте самые популярные темы по 3Ds Max & Maya.
cancel
Showing results for 
Show  only  | Search instead for 
Did you mean: 

WIP: Реконструкция здания Женской Гимназии в городе Чердынь (Пермский Край)

5 REPLIES 5
Reply
Message 1 of 6
Dmitry.Chekhlov
1294 Views, 5 Replies

WIP: Реконструкция здания Женской Гимназии в городе Чердынь (Пермский Край)

Уважаемые читатели и гости форума, я приветствую вас в первом выпуске своего дневника создания CG-проекта по реконструкции комплекса старинных зданий. У меня давно вынашивалась идея создания комплексной 3D-реконструкции старинных зданий. Я ежегодно езжу на север Среднего Урала в Пермский край и просто отдыхаю.

Старинный городок Чердынь (Пермский Край) славится богатой историей и мифологией. Сюжет книги Алексея Иванова - Сердце Пармы, активно использует историю и легенды народов населявших и населяющих север Прикамья.

В Чердыни есть комплекс зданий построенных в XIX веке. Комплекс состоит из здания Мужского Приходского Училища и Женской Гимназии. Мужское Приходское Училище было возведено в середине XIX века, а Женская Гимназия возведена ближе к концу XIX столетия.

Здания были построены из кирпича и обладают распространенной в тот период архитектурой. Архитекторы проработали не только фасады и их оформление, но также тщательно проработали функциональность зданий, что можно заметить, как попадаешь внутрь.

Комплекс зданий Женской Гимназии и Мужского Приходского УчилищаКомплекс зданий Женской Гимназии и Мужского Приходского Училища

По моей задумке, сюжет итоговой работы представляет собой возвращение в начало XX столетия, примерно в период 1910 - 1915 годов. В тот период по Уралу путешествовал Российский фотограф первооткрыватель цветной фотографии Сергей Прокудин-Горский. Его работы сейчас хранятся в Библиотеке Конгресса США, и доступны для загрузки и обработки. Особенностью данных снимков является возможность анализа окружающего пространства, когда не было асфальтированных дорог и представлен быт жителей города первой четверти XX века.

Фотография Чердыни сделанная Сергеем Прокудиным-Горским в 1910 - 1911 годах.Фотография Чердыни сделанная Сергеем Прокудиным-Горским в 1910 - 1911 годах.

Также для максимально приближенной реконструкции, я специально осуществляю отдельную поездку для встречи со специалистами ЧКМ и сбора различных данных и референсов. Интерес представляют размеры здания и некоторых его элементов, а также исторические фотоснимки, сохраненные в архиве музея. Хочется выразить особую благодарность администрации музея за предоставленные планы здания Женской Гимназии, это позволяет упростить ориентацию по зданию и процесс моделирования всего комплекса в целом.

В своем блоге на RENDER.RU я веду дневник создания данной работы и описываю все этапы процесса.

 

Первый пост из серии - WIP: Реконструкция здания Женской Гимназии в городе Чердынь (Пермский Край). Ep. 1

 

Здесь, я буду публиковать ссылки на свой блог с главами из истории создания модели и комплексной сцены.



Dmitry Chekhlov
CAD, CGI and Rendering Solutions Expert
dimson's Blog | Facebook | VKontakte | LinkedIn

Labels (6)
5 REPLIES 5
Message 2 of 6

@Dmitry.Chekhlov Спасибо, что делитесь этим уникальным проектом! Глядя на фото начала 20 века, где город составляют в основном деревянные дома, понимаешь, что проект гимназии  был на тот момент серьезно финансирован и имеет смелую архитектуру. 

Alina Balkanskaia
Community Manager
Message 3 of 6

В процессе поездки, и в последний рабочий день с обмерами и фотографированием элементов здания, записал небольшое видео об архитектуре зданий Женской Гимназии и Мужского Приходского Училища.

Только в данном видео я немного "накосячил" с датами, оба здания были построены не с разницей в 15 лет, как я говорил, а буквально в пару лет. Непосредственно в середине XIX столетия, на месте Мужского Училища было деревянное здание, на месте которого, впоследствии было возведено кирпичное здание нового образовательного комплекса.

 

 



Dmitry Chekhlov
CAD, CGI and Rendering Solutions Expert
dimson's Blog | Facebook | VKontakte | LinkedIn

Message 4 of 6

Спасибо @alina.balkanskaia да, это интересный проект, и на будущее будет получен хороший опыт совместной работы с историками, и архитекторами-реконструкторами. И "работа в поле" очень помогает в изучении чего-то нового.

Стоит отметить, что практически вся центральная часть города - каменная, все здания там возведены из кирпича, а здания жителей города, возводились из дерева. Иногда, кто был побогаче, возводили дома двухэтажные, где первый этаж был кирпичный, а второй уже из бруса.

Образовательные учреждения финансировались как государством, так и миценатами. Купцы много вложили средств в проекты и строительство этих зданий. Например землю под здания Гимназии и Училища выделил купец Юрганов. В честь него и улица названа - Юргановская, и по сей день.



Dmitry Chekhlov
CAD, CGI and Rendering Solutions Expert
dimson's Blog | Facebook | VKontakte | LinkedIn

Message 5 of 6

@Dmitry.Chekhlov Любопытно так "вблизи" взглянуть на здания, с их нюансами кирпичной кладки. Деталь про разницу входной группы - прелесть!)) Вроде здания одинаковые, а есть свои нюансы. Оригинальные ворота - отдельная радость!

Alina Balkanskaia
Community Manager
Message 6 of 6

Я заметила, что у темы много просмотров, несколько сотен людей уже заглянули сюда. Если вы это читаете, пожалуйста, поставьте отметки "Нравится" сообщениям @Dmitry.Chekhlov или напишите ему добрый комментарий, ему будет приятно!

Alina Balkanskaia
Community Manager

Can't find what you're looking for? Ask the community or share your knowledge.

Post to forums  

Autodesk Design & Make Report