Подписка, лицензирование и установка – только для чтения
В данном разделе вы найдете ответы по планам подписки Autodesk, решить вопросы по лицензированию и установке программного обеспечения.
отмена
Отображаются результаты для 
Показать  только  | Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Ручная Активация программного обеспечения Autodesk

0 ОТВЕТОВ 0
Ответить
Сообщение 1 из 1
Borissofff
43836 просмотров, 0 Ответов

Ручная Активация программного обеспечения Autodesk

Это перевод статьи, оригинал статьи можно прочитать тут.

Если в переводе найдёте неточности или ошибки, прошу отметить это в текущей теме.

 

Если вам необходимо активировать программу на компьютере, который не имеет доступа к Интернету, вы можете активировать программу вручную. Вот три шага к ручной активации процесса:

 

  1. Сформировать код запроса
  2. Запрос кода активации
  3. Активируйте программное обеспечение вручную

Примечания относительно ручной активации

  • Требуется Действительный Серийный номер: Проиллюстрированный ниже процесс работает только с действительным серийным номером и правильным ключом продукта. Найдите свой серийный номер и соответствующий ключ продукта
  • Отключение сети Интернет: Для того чтобы увидеть экран ручной активации ПО, вам необходимо отключить Интернет. Если подключение к сети интернет активно, ваше ПО будет активировано автоматически.

  • Активация с помощью режима "Пробный период \ Free Trial": Если вы приобрели ПО и использовали его в качестве демонстрационной версии, вам нужно будет активировать программу с экрана "Пробный период". Ваше ПО будет считать что вы используете "Пробный период" пока не активируете его.

  • Коды активации отправляются по электронной почте: После того как вы заполните веб-форму, чтобы получить код активации, ответ может задерживаться до 48 часов.

  • Свяжитесь с нами для получения помощи: Если вы получаете сообщение об ошибке "Недопустимый серийный номер" или у вас возникают другие проблемы с активацией програмного обеспечения, пожалуйста свяжитесь с нами для получения помощи. Выберите кнопку на странице контактов которая наилучшим образом описывает вашу проблему, для отображения доступных вариантов обращения. Для дополнительных вариантов самообслуживания см. Устранение ошибок активации

Примечание: Вы можете также активировать програмное обеспечение автоматически через интернет

 

1. Сформировать код запроса

После установки программного обеспечения, вы можете использовать его как время "Пробный период", пока вы не получите ваш код активации от Autodesk. Это может занять до 48 часов, в случае получения кода активации по электронной почте.

Чтобы сгенерировать код запроса для активации программного обеспечения:

1. Отключите Интернет и запустить программное обеспечение, для работы в автономном режиме. Экраны ниже появляются только в случае, если ваш компьютер не подключен к Интернету.
2. Нажмите на кнопку Активация, на экране Пробного периода.

Примечание: ПО Autodesk будет работать в бесплатном Пробном периоде, пока они не будут активированы. Если вы приобрели программное обеспечение и использовали его в качестве Пробной версии, вам все еще нужно активировать программу с экрана Пробного периода.


3. Введите серийный номер и ключ продукта и нажмите на кнопку Далее.

4. Выберите "Запрос активационного кода без подключения к Интернет" и нажмите Далее.
Примечание: Вы будете видеть этот экран, если вы используете компьютер, который не имеет активного подключения к Интернету. Если ваш компьютер подключен к Интернету, программное обеспечение будет предполагать, что вы хотите, автоматически активировать ПО через Интернет.


5. Сохраните предоставленную информацию об активации.

 

Примечание: Вам нужно знать название продукта, серийный номер, ключ продукта и код запроса при подаче запроса для получения кода активации на другом компьютере. Вы можете подать запрос по электронной почте, используя адрес, предоставленный или посетите register.autodesk.com. Смотрите "Запрос кода активации" для получения информации. Код запроса на картинке показан только для примера и не будет работать, если вы попробуете его использовать."


6. Нажмите кнопку Закрыть, чтобы выйти из мастера и вернуться в режим Пробного периода.

 

2. Запросить код активации

 

Чтобы активировать программное обеспечение без подключения к Интернету, вам придется выполнить запрос код активации на компьютере, на котором есть доступ в Интернет. Вы можете получить код активации мгновенно на сайте register.autodesk.com или отправить веб-запрос для получение кода активации по электронной почте (это может занять до 48 часов).

 

Для получения код активации с помощью онлайн-регистрации продукта и его активации:

1. Посетите register.autodesk.com и войдите в систему, используя вашу учетную запись Autodesk . Если у вас нет учетной записи Autodesk, следуйте указаниям на экране, чтобы создать таковую.

Примечание: Для регистрации продукта на веб-сайте активации требуется, чтобы вы использовали Идентификатор Autodesk (ID) для входа в систему, а не ваш адрес электронной почты. Если вы не знаете свой Autodesk ID, вы можете войти в систему на accounts.autodesk.com используя свой адрес электронной почты и пароль, и просмотреть свой идентификатор, который указан в разделе Настройки профиля / Безопасность.
2. Выберите операционную систему и введите серийный номер. Нажмите Далее для продолжения.
3. Выберите продукт, введите соответствующий серийный номер. Нажмите Далее для продолжения.
4. Выберите ранее указанный аккаунт, если вы уже Зарегистрировали программное обеспечение или ввести новую информацию об учетной записи. Это должны быть Имя и Адрес, который вы хотите использовать для регистрации программного обеспечения. Нажмите Далее для продолжения.
5. Проверьте информацию о регистрации и введите код запроса при появлении соответствующего запроса. Нажмите Далее для продолжения.


6. Распечатайте или сохранить свою регистрационную информацию, особенно ваш код активации. Это касается информации, которую вы будете вводить при активации программного обеспечения вручную с экрана Пробного периода.

 

Отправка веб-запроса для получение кода активации по электронной почте:

1. Откройте Форму запроса активации.
2. Выберите "Регистрация или активацию продукта", когда вас спросят, какой тип помощи вам требуется.


3. Введите информацию о продукте и запросе регистрации.


4. Введите символы с картинки безопасности, установите флажок рядом с Заявление о конфиденциальности Autodesk, и нажмите кнопку Далее, чтобы продолжить.


3. Активация вашего программного обеспечения вручную

 

После того, как вы получите ваш код активации по электронной почте (обычно в течение 48 часов или раньше), вы можете ввести его и завершить активацию программного обеспечения.

Чтобы активировать программное обеспечение вручную:

1. Отключите Интернет и запустить программное обеспечение. Нажмите на кнопку Активировать на экране Пробного периода.

Примечание: Вы можете видеть только экраны ручной активации, если вы используете компьютер, который не имеет активного подключения к Интернету. Если ваш компьютер подключен к Интернету, программное обеспечение будет предполагать, что вы хотите, автоматически активировать ПО через Интернет.

ПО Autodesk будет работать с лицензией Пробного периода, пока оно не будет активировано. Если вы приобрели программное обеспечение и используете его в качестве Пробного периода, вам все еще нужно будет активировать программу с экрана Пробного периода.


2. Введите серийный номер и ключ продукта и нажмите на кнопку Далее.


3. Выберите "У меня есть код активации Autodesk", а затем введите код активации в специально отведенные окошки. Нажмите кнопку Далее, чтобы завершить активацию вручную.

Примечание: Если скопировать и вставить весь код активации в первое поле он будет автоматически заполнить во всех остальных полях формы, автоматически как положено.

 


Устранение ошибок активации

 

Возникли проблемы? Информация об устранении ошибок активации можно найти в следующих статьях:

Aleksey Borisov / Алексей Борисов

Blog Revit | Forum Revit | YouTube - Revit

Facebook | VK | Twitter


I am an EXPERT ELITE member


Находите сообщения полезными? Поставьте Нравится (Like) этим сообщениям!
На ваш вопрос успешно ответили? Нажмите кнопку 'Утвердить решение'



Чаты в TELEGRAM и форумы про Revit:


https://t.me/bim_help -- https://t.me/prorubim_bim_chat -- https://forum.bim2b.ru/

0 ОТВЕТОВ 0

Не нашли то, что искали? Задайте вопросы в сообществе или поделитесь своими знаниями.

Новая тема  

Autodesk Design & Make Report