Решения Autodesk Simulation – Русский – только для чтения
Русскоязычное сообщество Autodesk Simulation! В данном разделе вы найдете ответы на вопросы о CFD, Inventor Nastran, MoldFlow, Netfabb, Robot Structural Analysis, Helius ит.д.
отмена
Отображаются результаты для 
Показать  только  | Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Теоретический курс по основам расчета

31 ОТВЕТ 31
РЕШЕНО
Ответить
Сообщение 1 из 32
avasiliev
9176 просмотров, 31 ответов

Теоретический курс по основам расчета

Добрый день, уважаемые коллеги.

По результатам выступления на различных мероприятиях Autodesk у меня давно возникала мысль о проведении серии вебинаров по продуктам линейки Autodesk Simulation и основам расчетов. Но вопрос - нужно ли это кому-то.

Ниже представлены две "программы курса" по основам расчетов машиностроительных конструкций и знакомству с методом конечных элементов (на котором основаны большинство программ линейки Simulation).

 

Основы расчетов

  • основные типы задач
    • от поведения нагрузки
      • статика
      • квазистатика
      • динамика
      • квазидинамика
        • собственные частоты и формы
        • устойчивость
        • анализ отклика
      • усталость
    • от поведения конструкции
      • линейные
      • нелинейные
        • геометрическая
        • физическая
        • контакт
      • преднапряженные
    • Основные типы поведения материалов
      • изотропия, ортотропия, анизотропия,
      • модели упругости, пластичности
      • спец. модели нелинейного поведения (пластичность, вязкоупругость, гиперупругость и пр.)
    • типы напряжений, модели прочности, разрушения
    • основные подходы к решению задач
      • упрощения балка-оболочка
      • принцип Сен-Венана
      • подмоделирование


Введение в МКЭ

  • Основная идея МКЭ
  • Основные понятия (узел, элемент, степень свободы)
  • Принципы решения задач с помощью МКЭ
  • Варианты нагрузок
  • Типы КЭ
    • Балка/стержень
    • Пластина/оболочка
    • 3D
    • контактные элементы
    • спец. типы (масса, жесткие связи и пр)
  • Источники ошибок
  • Подготовка модели к расчету

 

Как уже сказано  - курсы ориентированы в первую очередь на "машиностроителей" и программные продукты Nastran In-CAD, Simulation Mechanical, модули Stress Analysis в Inventor и Simulation в Fusion 360. В рамках курсов идет упор не на программы, а на теорию. Для лучшего понимания, решение задач будет демонстрироваться в упомянутых программных пакетах. Но это не обучалки по ПО. Они если, что будут позже. Тут скорее информация которая дает общее понимание о принципах работоспособности и расчета конструкции современными методами.

 

До 31 августа жду ваших отзывов в виде лайков и комментариев, и ваших вопросах в комментариях под этим постом или на блоге

 

 

Best regards, Anton Vasiliev

Чи був цей допис корисним? Обов’язково поставте вподобайку цьому допису.
Ви отримали вірну відповідь на своє запитання? Тоді натисніть кнопку ПРИЙНЯТИ РІШЕННЯ.


Особистий блог

EESignature

31 ОТВЕТ 31
Сообщение 21 из 32
Dmitry_Levin
в ответ: avasiliev

Превосходный старт!!!

По поводу вопросов:
1. Лучше в формате лекции с максимальным количеством иллюстраций из реальной жизни, продолжительность 30-40, полагаю, будет оптимальной
2. По периодичности - как получится, 1-2 раза в месяц вполне нормально, учитывая, какие трудозатраты уйдут на каждый выпуск.

3. Сбор вопросов через форум - однозначно +1

4. По мере накопления вопросов лучше, наверное, делать вебинары с ответами, но не чаще раза в месяц, чтобы вся работа не превратилась в QA

5. Текстовые материалы прямо очень бы порадовали



Dmitry Levin / Дмитрий Левин
Lecturer/Designer of Voronezh State Technical University / Ст. преподаватель кафедры пром. дизайна ВГТУ
Facebook | VK | LinkedIn

Сообщение 22 из 32
Qzma
в ответ: avasiliev

Здравствуйте.

Длительность одного видео, на мой взгляд, не более 40 - 50 минут, а периодичность их выпуска на Ваше усмотрение, ведь пока кроме Вас еще не решился на это.

Роман Герасимов / Roman Gerasimov

Expert Elite Member
Сообщение 23 из 32
avasiliev
в ответ: avasiliev

Приветствую всех кому курс не безинтересен.

Итого почти всем удобен формат видеолекции длительностью до 30-45 минут.

На счет отдельного форума - к сожалению в рамках forums.autodesk это сделать будет проблематично - никто не даст сделать отдельную ветку. Поэтому пока предлагаю продолжать общение тут, а если будет совсем не удобно и начнем путаться, то можно использовать: adsk.tmm-sapr.org, где также будут публиковаться материалы.

 

По вопросам и заданиям и "микротыкалкам" - они будут. Стенограммы... К нулевому не уверен что нужно, к остальным постараюсь.

 

По музыке - тут либо с ней либо без нее. Вариант с отключением, насколько я понимаю технически сложно реализуем. Вообще музыку я старался ставить очень тихо, просто чтобы скрыть некоторые недостатки монтажа и многократной переозвучки. Если это большинство не напрягает, то буду публиковать без музыкального сопровождения. Тем более, что с поиском музыки, к которой не будет придираться youtube , и которая не сильно мешает тоже приходится помудрить. Без музыки мне даже проще.

 

Заказанная частота пока для меня труднодостижима, в виду загрузки и того факта, что "рука еще не набита" на видеолекции. Кроме того сейчас идет задержка в связи с подготовкой и участием в Autodesk University Russia 2016.

Собственно на мероприятии буду выступать с двумя докладами.  Как минимум один из них, думаю будет интересен широкой общественности. Если что - есть возможность задать вопросы, с тем чтобы ответы на них прозвучали уже меньше чем через неделю.

Внедрение расчетных технологий в проектную практику

Многовариантные исследования при протезировании с использованием Nastran In-CAD

 

Best regards, Anton Vasiliev

Чи був цей допис корисним? Обов’язково поставте вподобайку цьому допису.
Ви отримали вірну відповідь на своє запитання? Тоді натисніть кнопку ПРИЙНЯТИ РІШЕННЯ.


Особистий блог

EESignature

Сообщение 24 из 32
stolnikov.mikhail
в ответ: avasiliev

Я как инженер-конструктор в промышленном и гражданском строительстве с удовольствием послушал бы данные вебинары. Как администратор строительной группы в ВК могу сказать, что только с моей группы вебинар посмотрит минимум 100-200 человек, максимум - около 400, с учетом специфики материала. 1) Если можно, приводите в прямо в слайдах ссылки на полезную литературу, а также можно в конце задавать вопросы для самостоятельного освоения и на следующем вебинаре давать на них ответ. 2) Как Вы ранее упоминали, "перейти и к задачам которые не решаются "влоб" и объяснением почему (особенно почему по студенческим методичкам они решаются а по МКЭ - нет)." Это очень интересно. 3) Если даже в месяц будет одна серия, то ничего страшного в этом нет: ценности и аудитории от этого не убавится. Что касается продолжительности, то до 45 минут идеально. 4) Пожелания людей к следующей серии Вы можете собирать через Google Формы в виде опроса и прикрепить ссылку на опрос в описании к Youtube-видео. Спасибо, первая серия очень понравилась: и рассказали, и показали.
Сообщение 25 из 32
avasiliev
в ответ: avasiliev

Чтобы разбавить паузу, сообщаю, что видео и стенограммы по докладам на AUru доступны:

Внедрение расчетных технологий в проектную практику
Многовариантные исследования при протезировании с использованием Nastran In-CAD

Потихоньку начинаю делать серию 1.

Best regards, Anton Vasiliev

Чи був цей допис корисним? Обов’язково поставте вподобайку цьому допису.
Ви отримали вірну відповідь на своє запитання? Тоді натисніть кнопку ПРИЙНЯТИ РІШЕННЯ.


Особистий блог

EESignature

Сообщение 26 из 32
anervi
в ответ: avasiliev

Здравствуйте, Антон!

Скоро ли выйдет продолжение курса?

Спасибо.

Сообщение 27 из 32
avasiliev
в ответ: anervi

Прошу простить. У меня последние три месяца проходят под знаком постоянного форсмажора. Даже на работе за декабрь и январь был в сумме раз шесть. Был момент когда три недели я вообще до компа не доходил 😞

У меня готовы несколько "уроков" в формате презентации и текста, но до записи видео все никак не дойду. Постараюсь в ближайшее время либо добить видео, либо просто хотя бы выложить презентации и текст

Best regards, Anton Vasiliev

Чи був цей допис корисним? Обов’язково поставте вподобайку цьому допису.
Ви отримали вірну відповідь на своє запитання? Тоді натисніть кнопку ПРИЙНЯТИ РІШЕННЯ.


Особистий блог

EESignature

Сообщение 28 из 32

Ждем с нетерпением )

Do you find the posts helpful? "LIKE" these posts! | Відповідь корисна? Клікніть на "ВПОДОБАЙКУ" цім повідомленням!
Have your question been answered successfully? Click "ACCEPT SOLUTION" button. | На ваше запитання відповіли? Натисніть кнопку "ПРИЙНЯТИ РІШЕННЯ"

Олександр Черніков / Alexander Chernikov

EESignature

Facebook | LinkedIn

.


Сообщение 29 из 32
anervi
в ответ: avasiliev

Спасибо, ждём!

Сообщение 30 из 32
avasiliev
в ответ: avasiliev

Добил. Прошу простить за паузу.

лабораторка записана, постараюсь опубликовать ее в течение недели.

Best regards, Anton Vasiliev

Чи був цей допис корисним? Обов’язково поставте вподобайку цьому допису.
Ви отримали вірну відповідь на своє запитання? Тоді натисніть кнопку ПРИЙНЯТИ РІШЕННЯ.


Особистий блог

EESignature

Сообщение 31 из 32
uri_haladdin
в ответ: avasiliev

Спасибо, полезный курс.

Очень жду последующих видео! 

Сообщение 32 из 32
avasiliev
в ответ: avasiliev

После длительной паузы постарался возобновить публикацию видео, но полностью сменил формат.

Вместо создания презентаций и отработанного текста, который потом в записи укладывается в 20-30 минут. Пишу часовые стримы, в ходе которых на реальных или "демонстрационных" моделях пытаюсь осветить различные вопросы.

Естественно стрим получается дольше - в среднем час. Естественно в стриме не так четко с дикцией (хотя с ней всегда не айс), есть оговорки и пр. Но разница для меня существенная.

20 минутное видео-презентация требует 2-3х месяцев подготовки. Часовой стрим от получаса до двух дней. Что для меня существенно. Это позволило за пару недель выложить полтора десятка видео.

Плюс загрузил на канал видеодоклады сделанные в разное время на различных мероприятиях.

 

До презентаций надеюсь дойду. Как и ранее - не обещаю, что смогу это делать на постоянной основе.  За что прошу простить. но надеюсь информация пригодится.

канал на ютубе: https://www.youtube.com/user/0Brain

канал на твиче: https://www.twitch.tv/o8rain/videos

чат в телеграмме: https://t.me/Saprobasni_Live_talks

 

Ну и естественно я продолжаю отвечать на вопросы тут на форуме Autodesk.

 

Best regards, Anton Vasiliev

Чи був цей допис корисним? Обов’язково поставте вподобайку цьому допису.
Ви отримали вірну відповідь на своє запитання? Тоді натисніть кнопку ПРИЙНЯТИ РІШЕННЯ.


Особистий блог

EESignature

Не нашли то, что искали? Задайте вопросы в сообществе или поделитесь своими знаниями.

Новая тема  

Autodesk Design & Make Report